Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • HDD-накопитель Ural ATAPI-Box. Лаборатория. Соло

    Этот ATAPI-Box поможет головному устройству Ural ConceRt воспроизвести файлы любых аудиоформатов с максимальным качеством.

    Компьютерные форматы и протоколы передачи данных уже прочно вошли в современные автомобильные аудиоисточники. Помимо всевозможных „флэшек" и USB-накопителей в них иногда используются даже очень емкие жесткие диски. Отечественная торговая марка Ural предложила свое решение внедрения новых компьютерных технологий в автомобильную электронику, в частности в саг audio.

    ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

    ATAPI-Box в первую очередь был спроектирован для владельцев ресиверов CDD Ural ConceRt как опционный HDD-накопитель, работающий под управлением этого головного устройства по интерфейсу ATAPI. Само по себе решение привнести в автомобильную аудиосистему жесткий диск кому-то может показаться спорным, особенно если учесть быстро развивающийся сегмент рынка флэш-накопителей. Ко всему прочему, на первый взгляд такое решение может показаться безнадежно устаревшим. Но, во-первых, тандем из ATAPI-Box и головного устройства Ural ConceRt поддерживает гораздо большее число аудиокодеков, чем другие аппараты. Во-вторых, при считывании информации с жесткого диска есть возможность повторно обращаться к некорректно считанному участку, в то время как воспроизведение потокового аудио на CD-приводе происходит, как правило, с коррекцией ошибок „на лету". Повторное считывание позволяет воспроизводить WAV-файлы, скопированные с обычного CD на жесткий диск с более высоким качеством, чем у оригинала, воспроизводимого на CD-приводе. А в-третьих, при необходимости жесткий диск вполне можно использовать как для переноса данных, так и в качестве емкого хранилища аудиозаписей.

    ОСНАЩЕНИЕ

    По сути, ATAPI-Box представляет собой мобильный рэк для жесткого диска „ноутбучного" форм-фактора 2,5 дюйма. Сам диск приобретается отдельно, а его объем ограничен лишь доступностью совместимых HDD на рынке. В комплект поставки входит кабель для подключения к головному устройству, кабель для подключения к USB-порту компьютера, сетевой адаптер на 220 В и сам ATAPI-Вох. На передней панели устройства размещены два одинаковых разъема для подключения к внешнему источнику питания 12 В и шине MegaBUS. Внутри ATAPI-Box непосредственно на плате установлены винты для самостоятельного крепления жесткого диска. Стоит обратить особое внимание на печатную дорожку в виде петли, уложенную в месте, предназначенном для установки диска. Это нагревательный элемент, обеспечивающий работоспособность HDD при температурах окружающей среды до -30°С. После установки жесткого диска устройство подключается к компьютеру через USB-порт. Останется только отформатировать диск и скопировать туда медиафайлы. После этих несложных процедур, которые подробно описаны в руководстве, ATAPI-Box готов к подключению к CDD Ural ConceRt. Включив головное устройство, необходимо с помощью меню выбрать подключение в качестве источника HDD-плеера и войти в режим формирования плей-листа.

    КАК ЭТО ВСЕ РАБОТАЕТ

    Связь ATAPI-Box с компьютером осуществляется по интерфейсу USB 2.0, а обмен информацией с головным устройством - по шине MegaBUS, обеспечивающей быстродействие 5 Mbps. Такой скорости хватит не только для передачи компрессированных форматов аудиоинформации, но и файлов, сохраняющих музыкальные записи без сжатия и потерь качества. Одно из главных преимуществ связки ConceRt-ATAPI-Box - это понятный и удобный пользовательский интерфейс головного устройства. Поиск любого файла и навигация по меню происходит буквально на лету.

    РЕЗЮМЕ

    Получилась уникальная система, способная без перезагрузки, буквально сутками напролет воспроизводить записи с высоким уровнем качества. Для воспроизведения такого количества файлов понадобился бы чейнджер с десятками компакт-дисков. При этом доступ к записям на них был бы не таким быстрым и удобным, как у CDD. Каким будет дальнейшее развитие предложенной идеи - покажет время. Главным нам видится одно: отечественные производители могут идти в ногу с новейшими технологиями, предлагая свои решения в борьбе за качество воспроизведения звука.

    Класс Absolute
    Баллы 5 (5)
    Средняя цена $183

    ПО ПАСПОРТУ
    Габариты 161х89х25 мм
    Поддерживаемые форматы воспроизведения MP3, WMA, WAV, AAC
    Информация www.aac.ru

    Плюсы: Воспроизведение любых форматов аудиофайлов без потери качества
    Минусы: Ограниченное применение в головных устройствах
    Вердикт: Еще один путь для высококачественного воспроизведения аудиофайлов

    Источник: журнал "Car&Music", №6/2008

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa