Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Трехполосная акустика Diamond Audio D6.0mx3/D641a. Одноклассники

    О чём говорит подобное именование «модели»? Сейчас: D64la — обычная четырёхдюймовая компонентная акустика (серии D6), а то, что стоит перед знаком дроби — это обозначение второго комплекта, (басовые головки плюс пара кроссоверов), дополняющего двухполосную акустику до трёхполосной. Корпуса басовой и мидбасовой (которая становится среднечастотной) головок отлиты из прочного пластика ABS, так что даже тот из них, что побольше, звонкости почти лишён. Корпуса отлиты заодно с рамкой решётки, так что в штатные места салона эти головки становятся неохотно. Впрочем, любая трёхполоска изначально ориентирована на заказную инсталляцию. Материал диффузоров определён изготовителем как «сополимер», а по-нашему это полипропилен с повышенной за счёт добавок вязкостью. В центре находятся плоские алюминиевые центральные колпачки диаметром соответственно 43 и 37 мм. Подвес диффузора басовой головки (9,5 мм) далеко не самый широкий. Габариты магнита, напротив, солидные, 88 х 19 мм, но и звуковая катушка увеличена до 31 мм. Осевого отверстия не предусмотрено, но отводу тепла от звуковой катушки способствуют восемь наборов вентиляционных щелей в корпусе. Похожие щели есть и у среднечастотника, только здесь их шесть групп по три (а не по четыре). Габариты его магнита 71x15 мм, что совсем неплохо для «четвёрки». Магниты закрыты резиновыми чехлами. Зажимы винтовые, наподобие тех, что применяются в кроссоверах. Третий способ прокладки соединительных проводов (с прошивкой в центрирующую шайбу, как у сабвуферов) особенно занимательно смотрится в четырёхдюймовой «серединке». В центрирующей шайбе «старшей» головки прогрессивное сечение гофров. Акустика серии D6 по выбору комплектуется пищалками с алюминиевой или шёлковой мембраной одного и того же диаметра, 30 мм. В состав установочного комплекта входят корпуса для монтажа на поверхность без разворота осей. В «низкочастотном» кроссовере две катушки с полыми ферритовыми сердечниками и три конденсатора. «Лишний» конденсатор позволяет варьировать частоту среза фильтра ВЧ (вкупе с добротностью, конечно). Есть ещё аттенюатор (джампер) — для мидрейнджа и твитера одновременно: 0/-3 дБ. Предусмотрена возможность подключения би-ампингом. Из трёх катушек «верхнего» кроссовера одна намотана на железе. Два конденсатора из трёх плёночные. Уровень твитера устанавливается джампером: +2/0/-2 дБ. Цепь твитера защищена варистором. Формула кроссовера забористая: II + (II + III) + III.
    Звучание твитера с металлическим куполом более звонкое, несколько острое, шёлковый твитер
    играет более сдержанно и, наверное, чуть более интеллигентно. Но это в нашем варианте установки, когда
    отклонение от оси излучения было не больше 15 градусов. Общий аттенюатор установили в верхнее положение, так достигается более точный баланс на середине и интереснее звучит рояль. Шёлковый твитер в верхнем положении аттенюатора даёт наиболее точный, но одновременно и слишком напористый бубен. В двух нижних положениях джампера верх жёстче, зато не так подчёркиваются сибилянты мужского вокала. Мы выбрали компромиссную среднюю позицию. В женском и мужском вокале, как сказано, выделены шипящие звуки, но для «нашей» акустики это почти привычно, зато подачу голосов никак не назовёшь скучной. Рояль собранный и даже основательный. Скрипки избыточно красочные, но не каждый сочтёт это существенным недостатком.

    Diamond Audio D6.0mx3/D641a 
    Максимальная/номинальная мощность, Вт                               300/150
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)                       74 — 21000
    Чувствительность, дБ/Вт (1 м) (150 — 15000 Гц) 
                              88 
    Средний коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %                                                  1,43
    Коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), %                                                     1,62

    Параметры Тиля — Смолла 
                                                          НЧ       СЧ          ВЧ
    Частота собств. резонанса Fs, Гц   52,1     79,7    1415/ 1485*
    Эквивалентный объём Vas, л         15,4      3,14           -
    Полная добротность Qts               0,475    0,607           -
     
    *Купол из алюминия/шелка

    Бесплатный совет: 1) при внеосевой установке обратите внимание на твитеры с металлическим куполом; 2) среднечастотник лучше установить к слушателю ближе, чем бас.

    По расчётам при установке басового динамика в дверь полная добротность составит 0,57, а нижняя граница — 81 Гц. Но это — «в поле», а в салоне АЧХ уходит почти горизонтально в инфразвуковую область (10 Гц по -3 дБ). Пока это первая акустика, которая может отыграть «весь» бас и без помощи сабвуфера. Объём оптимального ЗЯ (12 л) указываем для справки. Из-за низкой частоты резонанса минимальный ЗЯ получается действительно минимальным: 2,8 л (нижняя граница 100 Гц, добротность 1,1). Так что «американец» Diamond оказался пригоден для столь любимого у себя на родине варианта установки в кикпанели. В объёме 2,5 л полная добротность СЧ-динамика составит 0,91, а нижняя частотная граница 98,5 Гц. То есть повадки мидбаса, что называется, налицо. Если исходить из того, что кикпанели уже заняты, придётся для «серединок» подобрать объём потеснее, однако сильно ужимать его тоже нельзя, учитывая низкую частоту среза фильтра. Берём 1,5 л — нижняя частотная граница составит 108 Гц, частота резонанса 140 Гц, а эксцесс на 200 — 300 Гц не превысит 1,5 дБ.
    Номинальная/максимальная мощность вычислена нами по методике, которая объяснялась в предисловии к тесту
    прошлого номера: соответствующие показатели для басовика были умножены на коэффициент 1,5. Искажения на басах ненамного выше, чем осреднённое значение к.н.и, на средних частотах. Сие означает, что искажения на средних частотах (конкретно — на 250 — 500 Гц) несколько повышены. Солидный магнит басового динамика обеспечил серьёзное значение силового фактора: 6,1 Тл м. И хотя «подвижка» вышла тоже тяжёлой (16,4 г), мощности «движка» оказалось достаточно, чтобы обеспечить басовой головке приемлемую чувствительность (88 дБ/Вт). Что же касается среднечастотника (который, по сути, мидбас), то при столь низкой для своего калибра частоте резонанса он, естественно, уступил басу по отдаче более чем 3 дБ. На графике «частных» АЧХ приведены характеристики СЧ-головки для одного и второго варианта фильтра (обозначены как «200 Hz» и «400 Hz»). Видно, что полосы НЧ и СЧ-звена существенно пересекаются, но поскольку отдача среднечастотника намного ниже, это не оказывает решающего влияния на суммарный результат. Зато там, где играет только «серединка», провал становится меньше, если выбрать «400 Hz». Две АЧХ пищалок соответствуют металлическому (верхняя кривая) и шёлковому твитерам. При внеосевой установке пищалок определённое преимущество имеет металл, а в нашей «инсталляции» мы выбрали для дальнейшей работы шёлк. В реальных условиях среднечастотник надо расположить к слушателю ближе, чем бас, если при этом пищалка покажется слишком громкой, можно воспользоваться аттенюатором. Общий аттенюатор на СЧ/ВЧ-звено лучше не включать.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Diamond Audio D6.0mx3/D641a
    ПОЧЕМ
    15000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Расширенные возможности настройки
    Хорошо согласованы НЧ и ВЧ-динамики
    Может работать в компактном объёме
    ЭТО — МИНУС
    Повышенные искажения на средних частотах
    Относительно тихий среднечастотник
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Импозантная акустика универсальной
    инсталляции
    РЕЙТИНГ
    Конструкция                                   9
    Частотная характеристика               8
    Чувствительность                           8
    Басовый потенциал                         8
    Звук                                               8
    Итог                                              41

    Источник: журнал АвтоЗвук, №02/2008. Текст:Юрий Евтушенко, измерения: Андрей Крылов


     

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa