Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Ultimate Т2-611С. Одноклассники

    Полипропиленовый диффузор мидбаса имеет «металлический» вид благодаря мелкодисперсному порошковому наполнителю. Центральный колпачок (44 мм) не только по виду, но и по факту жизни алюминиевый. Корзина корпуса заглушена средне. Подвес сравнительно широкий, 13-миллиметровый. Магнит закрыт несъёмным пластиковым чехлом, его габариты, по нашей оценке, 87 х 12 мм. Диаметр осевого отверстия 12 мм. Переднее уплотнительное кольцо низкое и жёсткое. (На самом деле оно может послужить для уплотнения посадки динамика только при монтаже его в штатные места салона, но мы будем называть этот элемент конструкции «уплотнительным кольцом» за неимением другого наименования). Провода к звуковой катушке подведены по второму способу и зафиксированы на внешней стороне конуса. Мембрана твитера майларовая, с металлизацией, диаметр 28 мм. Перед мембраной — диск с широкой апертурой. В установочном комплекте имеются корпуса для монтажа пищалок на поверхность с ориентацией оси под углом 45 градусов. Сравнительно компактный кроссовер ставится в разрыв проводов. В нём одна катушка и столько же конденсаторов, и формула кроссовера простейшая: I + I. От перегрузки твитер защищает так называемый восстанавливающийся предохранитель, иначе говоря, полимерное устройство с положительным температурным коэффициентом, а ещё короче — позистор.
    С точки зрения субъективной оценки отсутствие аттенюатора, конечно же, плюс — минуя стадию выбора наиболее «правильного» звучания, акустику приходится принимать как данность. Итак. Шипящие звуки в мужском вокале порой становятся слишком навязчивыми. Нижние «бархатистые» ноты передаются акустикой Ultimate уверенно, но на слух они слишком независимы от основного содержания голоса. Женский вокал кажется чуть «больше» обычного, шипящие, и особенно свистящие, согласные привлекают излишнее внимание. Контрабас чётко прорисован в пространстве звуковой сцены, его не приходится додумывать. Звучание бас-гитары кажется тугим, рельеф проработан не до конца. Бубен довольно музыкален, но, появившись на сцене, он сразу требует к себе повышенного внимания.

    Ultimate T2-611C
    Пиковая/RМS-мощность (по данным изготовителя), Вт 240/60
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)  55 — 20000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 90
    Средний коэффициент нелинейных искажений 
    (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,690
    Коэффициент нелинейных искажений 
    (90 дБ (1 м), 80— 125 Гц), % 1,03
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки 
    Fs, Гц           Vas, л           Qts
    64,5              13,3              1,01

    Нелинейные искажения как на верхнем басе, так и на средних частотах ниже, чем у подавляющего большинства одноклассников. Расчётное значение силового фактора Бесплатный совет: согласуйте уровень твитера за счёт его удаления от слушателя.соответствует невеликому магниту и вполне реальному осевому отверстию: 3,37 Тл м — самый низкий результат в группе. Масса подвижной системы 10,2 г, что меньше среднего по группе значения (11,4 г), но всё же она недостаточно мала, чтобы обеспечить приемлемую чувствительность мидбаса. Лишь благодаря героическим усилиям пищалки чувствительность системы в целом получилась вполне достойной. И, несмотря на то, что мидбас довольно бурно переживает работу в модальном режиме (пик на 4,5 кГц), аттенюатор в цепи тви-тера был бы не лишним. Дисперсия излучения у твитера довольно широкая, а вот мидбас надо по возможности развернуть в сторону слушателя.
    При установке в дверь полная добротность составит 1,19, что неизбежно приведёт к появлению на частотной характеристике подъёма на 3 дБ с центром на 77 Гц. Впрочем, при правильной настройке фильтра ВЧ этот локальный подъём можно будет купировать. В салоне нижняя частотная граница составит 31 Гц, что совсем неплохо для фронта. Хотя при работе в солирующем режиме некоторой окрашенности баса не избежать. Установка в ящик головкам с такой добротностью противопоказана, лучше и не пробовать.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Ultimate Т2-611С
    ПОЧЕМ
    1640 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Сравнительно низкие искажения
    во всём диапазоне
    Широкая дисперсии твитера
    Серьёзный басовый потенциал
    ЭТО — МИНУС
    Нет аттенюатора
    Направленность излучения на верхней середине
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Дверная акустика с нешуточным
    отношением качество/цена
    РЕЙТИНГ
    Конструкция                         8
    Частотная характеристика    7
    Чувствительность                8
    Басовый потенциал              9
    Звук                                    7
    Итог                                   39

    Источник: журнал "Автозвук", № 05/2008,текст Юрий Евтушенко, измерения Андрей Крылов


     

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa