Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Varta V-SPB6.2. Одноклассники

    Диффузор мидбаса необычен, хотя что-то подобное нам определённо встречалось. Это композитный материал с неупорядоченными волокнами в полимерном связующем, на ощупь похожий на бумагу. Центральный колпачок выполнен из того же материала, и его диаметр 51 мм. Корзина достаточно звонкая. Подвес и здесь шире обычного, 13 мм. Осевое отверстие 10-миллиметровое, при магните с внешним диаметром 92 мм с сопутствующими потерями потока спокойно можно смириться. Снаружи магнит защищает пояс из резины. Верхнее уплотнительное кольцо низкое и жёсткое, как у большинства одноклассников. Способ подвода проводов к звуковой катушке можно назвать промежуточным между вторым и третьим вариантом: каждый провод зафиксирован на центрирующей шайбе в одной точке и вторично — уже на каркасе катушки. Диаметр мягкой мембраны пищалки 26 мм. В числе аксессуаров мы обнаружили корпус для монтажа на поверхность с разворотом оси излучения на 50 градусов. Твитер может поворачиваться в корпусах на небольшой угол. В кроссовере две катушки, одна из которых снабжена железным сердечником, и два конденсатора, в том числе один майларовый. Формула кроссовера выглядит так: I(Zobel) + II. Твитер от перегрузок защищает «многоразовый» предохранитель РТС. Две дополнительные клеммы позволяют задать аттенюацию твитера: +3/0/-3 дБ.
    Даже в нижнем положении аттенюатора тарелки в соло на ударных привлекают к себе незаслуженно много внимания, хотя и не мешают воспринимать ударную установку как единый музыкальный инструмент. У барабанов отчётливые и аккуратные послезвучия, но динамика слегка подчёркнута, что, впрочем, неплохо вписывается в общую стилистику звучания. Бубен острый, но в общем довольно музыкальный. Собранный и энергичный рояль кое-где демонстрирует избыточную звонкость. Рельеф баса прорабатывается не до конца, между рывком струны и основным басовым наполнением ощущается едва заметная пауза. Женский вокал звучит ярко, и у такой его интерпретации найдутся свои приверженцы. Тарелки чёткие и энергичные, им лишь слегка не хватает завершённости.

    Varta V-SPB6.2
    Максимальная/номинальная мощность 
    (по данным изготовителя), Вт                                                -
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)               58 — 16300
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц)                    89 
    Средний коэффициент нелинейных искажений 
    (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %                                          0,852
    Коэффициент нелинейных искажений 
    (90 дБ (1 м), 80— 125 Гц), %                                               2,67
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки 
    Fs, Гц         Vas, л         Qts
    44,2            22,1           0,512

    Как на басах, так и на средних частотах уровень нелинейных искажений не даёт поводов для Бесплатный совет: аттенюатор установить в нижнее положение и подобрать расстояние до твитера.придирок. Подсказанное расчётами значение силового фактора (4,68 Тл м) выше среднего по группе (это 4,36 Тл м), что, в общем, и не удивляет. Масса подвижки (13,5 г) тоже выше средней. На графике АЧХ видно, что при отключённом аттенюаторе твитер заметно переигрывает мидбас, как и то, что аттенюатор меняет ход частотной характеристики на верхах. Отсюда мораль: лучше всего будет включить аттенюатор в нижнее положение, а количеством высоких частот управлять выбором позиции твитера. Мидбас сохраняет широкую дисперсию излучения во всём диапазоне. У твитера дисперсия не столь широкая, но характеристика направленности ровная. Жаль, конечно, что он не доигрывает до 20 кГц.
    У мидбаса полная добротность на грани ящичной, но и дверь для «шестёрок» — это не хороший акустический экран, а плохой ЗЯ. В типовом объёме (35 л) добротность 0,654 и нижняя частотная граница 61,5 Гц, но в салоне получается горизонтальная линия, уходящая в инфразвук, уровню -3 дБ соответствует частота 8,5 Гц. Если в вашем авто двери тесные, не беда: в объёме 24 л полная добротность выйдет на баттервортовское значение (0,707), а в салоне будет практически то же. Объём минимального ЗЯ (по добротности 1,1) составляет 6 л, частотная граница выйдет на отметку 72 Гц на «свежем воздухе» либо 60 Гц — в салоне.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Varta V-SPB6.2
    ПОЧЕМ
    1890 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Поворотный твитер
    Широкая дисперсия излучения мидбаса
    Редкостный басовый потенциал
    ЭТО — МИНУС
    Ограниченная полоса твитера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика, которая не настаивает на
    сабвуфере
    РЕЙТИНГ
    Конструкция                                8
    Частотная характеристика            8
    Чувствительность                        8
    Басовый потенциал                      9
    Звук                                            8
    Итог                                           41

    Источник: журнал "Автозвук", № 05/2008,текст Юрий Евтушенко, измерения Андрей Крылов


     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Varta V-SPB6.2
    Varta V-SPB6.2
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa