Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Morel Tempo 2 Way. Одноклассники

    Приятно, согласитесь, когда тест открывает представитель столь известной фамилии. Правда, серия Tempo — из простых, мидбасы здесь имеют обычную, а не обращенную конструкцию магнитной системы. Материал диффузора мидбаса — целлюлоза с синтетическим водостойким покрытием. Диаметр центрального колпачка из ткани с пропиткой 52 мм. Корзина, как и у большинства участников, штампованная, однако не звонкая. Диаметр магнита 85 мм, то есть для катушки обычного размера и магнит вполне обычный. Диаметр осевого отверстия тоже типовой, 10 мм. Уплотнительного кольца на внешнем ободе корпуса нет, но комплектная рамка решётки очень неплохо ложится на поля подвеса. Провода от контактов к звуковой катушке идут по первому способу, который наиболее органично вписывается в традиционализм конструкции. Перед 28-миллиметровой мягкой мембраной пищалки расположена конструкция в виде трёхлучевой звезды, выполняющая главным образом защитные функции. В комплект установочных принадлежностей входит фирменной формы овальная «чашка», а также подставка под неё, обеспечивающая монтаж пищалки на поверхность с разворотом оси на 45 градусов, а также корпуса для пищалок, которые дают разворот оси на 15 градусов. Кроссовер традиционно немудрёный: в нём одна катушка с ферритовым сердечником и один полиэфирный конденсатор. Формулу кроссовера, думаю, вы и сами знаете. Выбор уровня твитера обеспечивает джампер на два положения:+3/0 дБ.
    В верхней позиции джампера избытка верхов не ощущается. Тарелки немного звонче обычного, но это вроде не минус. Переводим джампер в нижнее положение. Верх приобретает сдержанность, но при этом и частично теряет прозрачность. Нет, возвращаемся на +3. К высоким придраться трудно, разве что бубен немного бесплотный. Мужским голосам не хватает бархата низких нот, но интонации вполне адекватные, сибилянты не подчёркнуты. Женский вокал кажется слегка выдвинутым вперёд, а в остальном всё очень честно. Роялю недостаёт собранности: середина существует отдельно от верхних нот и обертонов. Рельеф и атака баса смягчены, контрабас чудится слишком прозрачным.

    Бесплатный совет: добейтесь желаемого характера звучания за счёт подбора углового положения пищалки.

    Morel Tempo 2 Way
    Максимальная кратковременная/допустимая мощность
    (по данным изготовителя), Вт                                                               280/120
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)                                   75 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц)                                        89
    Средний коэффициент нелинейных искажений 
    (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %                                                             0,977
    Коэффициент нелинейных искажений 
    (90 дБ (1 м), 80—125 Гц), %                                                                   3,87
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки 
    Fs, Гц              Vas. л              Qts
    70,1                  12,9               0,602

    Расчёты дали совсем невысокое значение силового фактора, 4,02 Тл м (второй результат снизу) — как видно, магнитный зазор здесь довольно широкий, что должно обеспечить повышенную терпимость мидбаса к перегрузкам. Впрочем, при весьма лёгкой подвижной системе (8,9 г — наилегчайший вес в группе) чувствительность системы просто не могла оказаться низкой. Нелинейные искажения на средних частотах средние, а вот на басах значения к.н.и. по совокупности выше, чем у других участников. Несмотря на лаконичную схему фильтров, осевая АЧХ системы вышла довольно ровной, диффузор из целлюлозы обеспечивает плавный естественный спад на средних частотах. В нижнем положении аттенюатора частотная характеристика укладывается в «ворота» 6 дБ (или в допуск ±3 дБ), что в наших системах получается, мягко говоря, не у всех. Дисперсия излучения ровная, угловое положение твитера можно варьировать в широких пределах. Если отклонение слушателей от оси больше 20 градусов, лучше выбрать верхнее положение аттенюатора.
    В объёме двери мидбас выйдет как раз на баттервортовскую добротность при нижней частотной границе 82 Гц «на воздухе» или 62 Гц — в салоне. Объём минимального ЗЯ (по добротности 1,1) 5,2 л, частотная граница при этом около 95 Гц. Объём не самый удобный с точки зрения практики, да и не очень это нужно.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Morel Tempo 2 Way
    ПОЧЕМ
    4130 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Твитер хорошо согласован по уровню с мидбасом
    Ровная дисперсия излучения
    ЭТО — МИНУС
    Повышенные нелинейные искажения на басах
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Немудрёная с виду, но музыкальная
    акустика
    РЕЙТИНГ
    Конструкция                                8
    Частотная характеристика            9
    Чувствительность                        8
    Басовый потенциал                      8
    Звук                                            9
    Итог                                           42

    Источник: журнал "Автозвук", № 06/2008, текст:  Юрий Евтушенко, измерения: Андрей Крылов

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Morel Tempo Comp 6
    Morel Tempo Comp 6
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa