Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" CDT EF-61CF. Одноклассники

    Диффузор мидбаса построен из ткани, состоящей из пучков углеродного волокна — именно на этот материал указывают последние буквы в обозначении модели. Центральный колпачок диаметром 28 мм выглядит несколько старомодно либо, наоборот, стильно. Корзина представляет собой литьё хитроумной формы с основательно подавленными резонансами. Диаметр осевого отверстия 5 мм (как-то у нас сегодня получается — из одной крайности в другую). Восемь «сверлений» в корпусе облегчают вентиляцию звуковой катушки. Магнит совсем не маленький, 90 х 17 мм. Уплотнительное кольцо на ободе корпуса не предусмотрено, рамка решётки устанавливается снизу. Клеммные контакты здесь тоже честно позолочены, провода к катушке проведены по второму способу и закреплены на диаметрально противоположных сторонах каркаса — такое конструктивное решение стало нынче особенно популярным. Диаметр мягкой мембраны пищалки самый ходовой, 28 мм. В комплект входят корпуса для установки твитеров на поверхность без разворота оси и ещё пара сборных корпусов, обеспечивающих разворот оси излучения на 45 градусов. Кроссовер. Здесь три катушки, из коих одна на железном сердечнике. Конденсаторов четыре, один из них плёночный, номиналом 0,47 мкФ — характерный атрибут эллиптического фильтра. Формула кроссовера такая: I(Zobel) + IVe. (буквой «е» мы обозначаем эллиптический фильтр, помните?). По традиции кроссовер рассчитан на подключение второго твитера (Image Tweeter) — он включается через собственный позистор, поэтому их два. За аттенюацию твитера отвечает переключатель: +3/0/-3 дБ.
    Опустим подробности выбора оптимального положения аттенюатора (процесс оказался небыстрым), приведём лишь результат: переключатель установили в среднее положение. Тарелки несколько склонны к шипению и даже не очень подробны, но при этом музыкальны — такое бывает, когда акустика, опуская некоторые детали, сохраняет главное. Мужской вокал порой кажется слишком быстрым, но голоса обаятельны и комфортны. Женский вокал тоже комфортен, на верхних нотах ощущаются отступления от канона, но результат слушается не без удовольствия. Контрабас различить можно, поскольку рывок струны передаётся уверенно, но басового наполнения почти не слышно. Роялю тоже не хватает основательности, и тоже, вопреки этому, его вполне можно слушать.

    Бесплатный совет: мидбас развернуть в направлении слушателя, аттенюатор твитера установить в одно из двух верхних положений.

    CDT EF-61CF
    Допустимая мощность (по данным изготовителя), Вт                         150
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)                             115 — 19000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц)                                 91,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %                                                         1,04
    Коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 80— 125 Гц), %                                                              2,30
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц           Vas, л           Qts
    80,0               9,04            0,472

    Нелинейные искажения чуть выше средних, но не настолько, чтобы это должно было нас беспокоить. Так что идём дальше. По силовому фактору здесь один из самых высоких показателей в группе: 5,48 Тл м (второй результат). И при этом лёгкая «подвижка»: 9,8 г — тоже второй результат, но снизу. Естественно, что по предсказанной расчётами чувствительности (91,5 дБ/Вт) мидбас CDT обошёл всех, но и измеренный показатель системы в целом оказался не ниже. Смотрим на график. Довольно часто встречающийся пик на частоте 3,5 кГц в данном случае плавно подхватывается твите-ром. Но под углом к оси такого плавного перехода не получится, потому мидбас желательно развернуть в направлении слушателя. Провал на частоте 8 кГц, конечно, не очень радует, однако в среднем положении аттенюатора высота двух соседних вершин становится одинаковой, а двойное отклонение не превышает 6,5 дБ. При отклонении от оси предпочтительным будет верхнее положение аттенюатора. У пищалок ровная дисперсия, потому разумные отклонения от оси (до 30 градусов) им не противопоказаны. В объёме двери получаем полную добротность 0,53 и нижнюю частотную границу выше, чем у многих «четвёрок»: 129 Гц. Пробуем оптимальный ЗЯ: 7,1 л, частотная граница 120 Гц. Так оно вроде лучше, но с учётом передаточной характеристики салона предпочтительным будет дверной вариант: спад получается более плавный, и уровню -6 дБ будет соответствовать частота 65 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    CDT EF-61CF
    ПОЧЕМ
    6900 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Весьма высокая чувствительность
    Ровная дисперсия излучения твитера
    ЭТО — МИНУС
    Неоптимальные характеристики в двери
    Ограниченные басовые возможности
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Грамотная акустика, но без сабвуфера —
    никуда
    РЕЙТИНГ
    Конструкция                                   8
    Частотная характеристика               8
    Чувствительность                           9
    Басовый потенциал                        6
    Звук                                               8
    Итог                                              39

    Источник: журнал "Автозвук", № 06/2008, текст:  Юрий Евтушенко, измерения: Андрей Крылов

     

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa