Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Pioneer DEH-P88RS II. Одноклассники

    Весьма популярная модель от Pioneer в этом году претерпела рестайлинг и получила индекс «II». Панель теперь целиком чёрная, а клавиши слева и справа по контрасту целиком одеты в металл. (Обратите внимание на серийный номер — здесь у нас первый экземпляр, предназначенный для Европы.) Отмечены мелкие различия и в «почерке» надписей на дисплее — важная настроечная информация теперь выводится более крупным шрифтом. Ну и дисплей аристократично-чёрный, а не синий, как прежде. Съём лицевой панели требует определённых навыков. На место она устанавливается не по-пионеровски легко. Пульт ДУ многофункциональный, он позволяет работать с меню настроек даже с большим удобством, чем кнопки лицевой панели. Выбор конфигурации линейных выходов (обычный режим здесь носит обозначение STD, трёхполосный обозначается NW) осуществляется «железным» переключателем. Комплектный микрофон предназначен для автоматической настройки эквалайзера и временных задержек. Вход Auxl реализован мини-джеком (3,5 мм) на задней панели. Второй вход Aux задействуется через шину IP-Bus (с помощью хорошо известных переходников). Конечно, по шине можно подключить iPod либо ВТ-адаптер. Предусмотрено гнездо для соответствующего адаптера, передающего управляющие команды от кнопок на руле. Диммер автоматический и отключаемый. Яркость OEL-дисплея регулируется на 15 градаций, диммер уменьшает её на 5 единиц. Дисплей чёрно-белый, однако качество изображения вполне пригодно для показа различных сюжетов. В меню настроек четыре страницы, среди языков интерфейса есть и русский (в исходной модели его не было).
    Усилительную микросхему можно отключить. Имеется функция ASL автоматического управления громкостью в зависимости от шума в салоне. В графическом эквалайзере 16 полос от 20 Гц до 20 кГц с шагом 2/3 октавы, параметрика, к сожалению, нет. Временные задержки по всем шести каналам настраиваются с шагом 1,25 см (!) и в диапазоне до 400 см. Фильтры в «стандартном» режиме работы перестраиваются в диапазоне от 50 до 200 Гц. Крутизна спада для фильтра НЧ от 6 до 18 дБ/окт., для фильтров ВЧ Front и Rear от 0 (фильтр отключен) до 12 дБ/окт. В режиме NW фильтр НЧ каналов Low и фильтр ВЧ каналов Mid перестраивается в пределах 25 — 250 Гц, фильтр НЧ Mid и фильтр ВЧ High — от 1,25 до 12,5 кГц. Крутизна фильтра каналов Low от 12 до 36 дБ/окт., остальных четырёх фильтров — от 6 до 24 дБ/окт. Оба фильтра каналов Mid можно отключить, назначив крутизну 0. Кстати, после перехода от режима STD к NW или обратно требуется выполнить Reset системы, инструкция об этом умалчивает, как и прежде.
    АМ-тюнер: один банк пресетов и оба диапазона (СВ и ДВ). На занесение шести наиболее мощных станций в память ЧМ-тюнера требуется 6 с. Ручной поиск только пошаговый. Можно выбирать станции по списку, с пульта пресеты выбираются напрямую. При работе в RDS поиск осуществляется по пяти крупным группам РТУ.
    Из сервисных функций в проигрывателе CD не реализована одна — «спрятать диск». На подготовку к воспроизведению тестового CD у «Пионера» ушло не больше 4 с — это быстро даже на фоне отнюдь не задумчивых «коллег». Для дисков без CD-текста можно вводить заголовки (русского «фонта» нет), с пульта — вводить номера треков непосредственно. Есть выбор треков и по списку, но он отображается, только если диск с текстом. Скорость поиска удобная, примерно 8-кратная. Тэги и имена файлов читаются и на кириллице. Списки выводятся по папкам одного уровня, а также по файлам в папке. В число воспринимаемых форматов входит и ААС.

    Pioneer DEH-P88RS II 
    Серийный №                                                                            000001EW
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон                                                                                     CCIR
    Чувствительность, мкВ                                                                  0,9
    Полоса частот (-3 дБ), Гц                                                         33— 18990
    Отношение сигнал/шум, дБА                                                        65,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В                                       3,1
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ                                   -0,2/-0,4
    Отношение сигнал/шум, дБА                                                       103
    Переходное затухание (1 кГц), дБ                                                102
    Вибростойкость, мм                                                                      90
    Уровень сигнала на линейном выходе. В                                      4,8
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%)                                 19,1
    Регулировки эквалайзера, дБ 
    от                                                                                              ±11,9
    до                                                                                             ±12,0

    Да, уровень шумов тюнера выше, чем нам хотелось бы. АЧХ на верхах проходит выше номинальной характеристики на 2,5 — 3 дБ, и возможно, что это особенность данного «сэмпла». По основным характеристикам CD-секции комментарии, как говорится, излишни, особенно впечатляет показатель переходного затухания. Две верхние ступеньки регулятора громкости имеют высоту 2 дБ, прочие ступени вдвое ниже. Процессор работает на частоте 48 кГц. Частота 20,9 кГц воспроизводится с уровнем -1 дБ, на частоте 21,4 кГц уровень уже -3 дБ — как видите, фильтр здесь более чем серьёзный. Эквалайзер высокодобротный, добротность, по нашей оценке, выше 3. Центральные частоты мы замерили все, отклонение от номинальных значений не превышает 1,8%. Частоты среза фильтров мало зависят от крутизны. Скажем, для фильтра ВЧ (номинал 12,5 кГц) она меняется от 12,49 до 12,60 кГц при изменении крутизны от 6 до 24 дБ/окт., а это всего-то 1%. Для фильтра НЧ канала Low (крутизна от 12 до 36 дБ/окт.) частота меняется на 1,5%, это тоже сущие мелочи. Отклонение частоты среза от номинала в редких случаях достигает 3% (129 Гц при номинале 125 Гц), а в основном не превышает 1%. В одном случае мы обнаружили отклонение почти 10% (11,37 кГц вместо 12,5 кГц), но в целом этому процессору можно верить. Измеренная крутизна для фильтра НЧ Low 11,5/17,2/22/27/31 дБ/окт., для фильтра ВЧ 5,0/11,5/17/21,2 дБ/окт. В режиме STD крутизна соответственно 5,0/11,2/17,5 дБ/окт. и 5,5/11,8 дБ/окт.
    Звучание компактов мягкое, почти аналоговое. Интонации мужского вокала совершенно свободны от нервозности, но вполне различимы и не вызывают сомнений. Свистящие согласные чуть синтетические. Женский вокал певучий, лёгкий и почти лишённый жёсткости. Скрипки порой избыточно цветисты, но приятны. Рояль, возможно, слишком «покладистый», однако даже досконально знакомые записи слушаются с интересом. Рельеф бас-гитары немного недоработан, контрабас смягчён, хотя и сбалансирован по атаке и рельефу. Верх пустоват и бестелесен. Задник в mрЗ (128 Кбит/с) практически там, где и должен быть. Вокал второго плана держится чуть поодаль, но место своё сохраняет. Поверху динамика сжата. Общий почерк рояля очень похож на CD, разве что тонких деталей недостаёт. Атака на басах проработана средне, да и рельеф не фантастический. Верх оформлен и даже почти лишён обычной для этого битрейта «колючести». Динамика барабанов передаётся довольно аккуратно.
    С переходом на удвоенный битрейт задник сцены сохраняет своё местоположение, а вот тембр «тылов» кажется более естественным. Вокал второго плана остался позади, но передача голосовой индивидуальности поднялась на принципиально иной уровень. Поверху динамика расширилась, хотя полной свободы ещё не обрела. Атака басов всё такая же сдержанная.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Pioneer DEH-P88RS II
    ПОЧЕМ
    13500 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Полноценный звуковой процессор (DSP)
    Автоматическая настройка АЧХ
    Возможность подключения к кнопкам на руле
    Декодирует ААС
    Читает по-нашему
    ЭТО — МИНУС
    Нет параметрического эквалайзера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    По-прежнему один из сильнейших игроков
    РЕЙТИНГ
    Радио                                          8
    CD                                               9
    Оснащенность                             9
    Эргономика                                  8
    Звук (CD/mp3)                            9/9
    Итог                                            43

    Источник: журнал "Автозвук", № 07/2008, текст Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer DEH-P88RS-II
    Pioneer DEH-P88RS-II
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa