Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Eclipse CD7100. Одноклассники

    Передняя панель CD-ресивера Eclipse выполнена в нарочито «планарном» стиле, однако чёткие символы маркировки дают понять, что аппарат не из дешёвых. С постановкой панели надо немного потренироваться, после чего операция покажется довольно удобной. Солидных размеров энкодер производит впечатление повышенной надёжности, а качающаяся круглая вставка в центре вполне эргономична. Меньше других понравились кнопки пресетов — нажимать их надо снизу, и палец находит их не сразу. Крупный пульт очень неплохо держится в руке, неясно лишь, что заставило сделать две верхние кнопки такими мелкими. Пульт не позволяет перемещаться по меню настроек. Процессор работает в режиме 3Way или 4SP+SW (будем называть его «нормальным» режимом). Гнездо USB снабжено кабелем рекордной длины 1,5 м. В качестве линейного входа служат два гнезда RCA. При необходимости второй вход Aux можно организовать через шину E-LAN (переходник AUX 105). Адаптер для айпода (iPC 106) позволяет подключить и другое шинное устройство, в частности, чейнджер. Второе шинное гнездо предназначено для соединения с приёмником навигационной системы GPS 105 (при работе с навигацией информация поступает на OEL-дисплей аппарата). Есть тут и выводы адаптивного интерфейса для связи с кнопками на руле. Соответствующий софт для разных моделей авто вы найдёте на сайте Eclipse. Там же могут быть взяты файлы с настройками звукового процессора для конкретных моделей машин. Предлагается шесть вариантов цветов подсветки. Предусмотрено шесть градаций яркости дисплея — отдельно для дневного и вечернего режимов. Диммер автоматический. Меню настроек состоит из трёх страниц и выполнено в четырёх уровнях. Удобно, что Layout (режим процессора) переключается из меню. Неудобно, что для ввода этой настройки надо выбирать время, когда процессор ждёт от вас ввода, а не выхода на уровень выше.
    Диапазон охватываемых частот параметрика (63 — 16000 Гц). В обычном режиме работы у него 5 полос; в режиме 3Way полос становится уже 11 (по пять в каналах Hi и Mid, и один — в Low). Одну и ту же частоту можно использовать лишь в одной полосе. Для каналов Hi и Mid доступны частоты от 200 или от 63 Гц (соответственно) и до 16 кГц. Для Low допустимый диапазон 20 — 250 Гц. Предусмотрено пять значений добротности, в том числе и такое редкое, как 7. Временная задержка вводится в пределах до 10 мс с шагом 0,1 мс. Фильтр НЧ канала Low, а также фильтр ВЧ канала Mid (режим 3 Way) перестраивается в диапазоне от 20 до 200 Гц. Фильтры ВЧ каналов Front и Rear можно перестраивать в пределах 63 — 10000 Гц. Наконец, для фильтров НЧ, Mid и ВЧ, Hi доступны частоты от 200 до 10000 Гц. Все фильтры отключаемые, и крутизна любого от 6 до 24 дБ/окт. При наличии измерительного микрофона (это опция) Eclipse выполняет функции RTA, отображая на дисплее форму АЧХ. Аппарат оснащён системой CS II, позволяющей (по аналогии с DPL II) «опространствить» обычные стереозаписи.
    У тюнера американская частотная сетка, ЧМ-тюнер «видит» только частоты с нечётными десятками килогерц. RDS, конечно, нет, но вы можете ввести собственные названия для станций. Есть пошаговый поиск с использованием энкодера. 16 с уходит на автоматическое заполнение банка пресетов ЧМ-тюнера.
    Быстрый поиск при воспроизведении CD идёт с нешуточной 20-кратной скоростью. При работе с «компрессией» ускоренный поиск происходит по меньшей мере не медленнее, к тому же считыватель перемещается скачками по 10 — 12 с. Удобно пользоваться списком файлов с прокруткой его энкодером.

    Eclipse CD7100 
    Серийный №                                                                300254
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон                                                                      CCIR
    Чувствительность, мкВ                                                   1,1
    Полоса частот (-3 дБ), Гц                                           23—12300
    Отношение сигнал/шум, дБА                                         66,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В                        3,6
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ                    -1,8/-3,0
    Отношение сигнал/шум, дБА                                        105,5
    Переходное затухание (1 кГц), дБ                                 103
    Вибростойкость, мм                                                     >230
    Уровень сигнала на линейном выходе, В                        7,5
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%)                    20,2
    Регулировки эквалайзера, дБ 
    от                                                                                 ±9,8
    до                                                                               ±10,0

    Тюнер оказался 100-процентным американцем, что для нас, понятно, не стало сюрпризом. Вот, правда, уровень шумов при американской коррекции однозначно мог быть чуть ниже. У проигрывателя CD замечательные характеристики по шумам и переходному затуханию. АЧХ на верхах ограничена полосой DSP, на басах спад тоже начинается чуть раньше, чем хотелось бы (частота 31,5 Гц воспроизводится с уровнем -0,8 дБ). Уровень линейного выхода у аппарата Eclipse, пожалуй, самый высокий за всю историю наших тестов, на максимуме громкости наблюдается лёгкое ограничение, но к.н.и. при этом меньше 0,4%, так что это мелочи. Защита от сотрясений обеспечивается за счёт буферной памяти. Громкость регулируется шагами по 1 дБ ровно.
    Полоса процессора по уровню -3 дБ соответствует частоте 20,2 кГц; характеристика фильтра такова, что частота 11,8 кГц воспроизводится с уровнем -1 дБ — по нашему мнению, это вариант не идеальный. Центральные частоты параметрика проверили по 10 точкам — отклонение от номинала не более 1%. Фильтры проверили по всем частотам (азартное это дело!). Для крутизны 12 дБ/окт. отклонения частоты среза у фильтров ВЧ отличались от заявленных не более чем на 1%. У фильтров НЧ точность реализации меньше, отклонения до 8%. Точно так же при изменении крутизны спада изменение частоты среза для фильтра ВЧ немного больше 4% (скажем, от 63,9 до 65,6 Гц при номинале 63 Гц), для фильтра НЧ оно достигает 15% (206 — 240 Гц, номинал 200 Гц). Измеренная крутизна спада 5,0/11,2/18/24,2 дБ/окт. для фильтров ВЧ и 7,0/15,0/18,5/26,5 дБ/окт. для фильтров НЧ.
    Звучание мужских голосов на CD нам показалось немного жестковатым, да и сибилянты привлекали излишнее внимание. Низкие ноты не до конца собраны и немного отстают от основного голосового содержания. Женский вокал звучит отстранённо. Контрабас правильный — объёмистый и рельефный, да и бас-гитара подаётся убедительно, с должным балансом атаки и рельефа.
    Верх обострён и не слишком деликатен. Рояль, в принципе, похож на себя, но не убеждает, верхние ноты отделены от нижней середины. Скрипки мы нашли несколько наигранными, им ощутимо недоставало плавности. Задник сцены в mрЗ практически утрачен. Второй вокальный план на своём месте и не претендует на излишнее внимание. Поверху динамика ограничена, хотя и не очень явно. У рояля выверенная энергетика, подробностей немного, но всё главное есть. Бас относительно чёткий, для этого битрейта (128 Кбит/с) — чёткий абсолютно. Верх оформленный, немного бестелесный, хотя и не резкий. Ударная динамика барабанов передаётся сдержанно. С удвоением битрейта задник сцены так и не проявился. В динамике второго вокального плана заметных изменений не произошло, голосовых подробностей прибавилось, но не очень явно. Динамика поверху тоже не изменилась. Бас, конечно, стал подробнее, да и звучание верхов приблизилось к тому, что мы слышали на CD.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Eclipse CD7100
    ПОЧЕМ
    16390 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Полноценный звуковой процессор (DSP)
    Интерфейс USB
    Может управлять системой GPS
    Адаптивный интерфейс связи
    с кнопками на руле
    ЭТО — МИНУС
    «Американский» тюнер
    Ограниченная полоса процессора
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Насчёт радио — не сюда. С остальным —
    сюда
    РЕЙТИНГ
    Радио                            7
    CD                                 8
    Оснащенность               9
    Эргономика                    8
    Звук (CD/mp3)              7/9
    Итог                              40

    Источник: журнал "Автозвук", № 07/2008, текст Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa