Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2- канальный усилитель Felix Audio Канон. Лаборатория. Соло.

    „Канон" - это не только символ соответствия, это также многоголосая полифоническая пьеса и 24-струнный щипковый музыкальный инструмент

    Этот усилитель разработан и изготовлен в России - за что мы ручаемся, поскольку вся техническая документация по нему была буквально получена нами из первых рук - от самого создателя этой уникальной модели. Долго интриговать не будем: сейчас этот самый создатель является руководителем тестовой лаборатории журнала СМ, но идеи, лежащие в основе воплощенных им технических решений, были обкатаны много раньше. Также нужно сказать, что это не любительская поделка, спаянная автором на коленях - с такого рода творчеством нам приходилось сталкиваться раньше. Это реальный пример мелкосерийного промышленного производства. Теперь, по сути: как рассказал нам сам автор, в ходе многочисленных коммерческих инсталляций, а также в ходе судейства соревнований по автозвуку он проанализировал сотни схем установок и концептуальных схем серийных усилителей мощности. В результате он сформировал собственную концепцию, по его мнению ,„идеального аудиофильского компонента". Двумя словами суть ее в следующем :„нейтральный" и „честный". Ко всему прочему, этот усилитель полностью собирается вручную, каждое изделие проходит многочасовую обкатку и прогрев, и только после этого производится его финишная настройка. Один из представителей серии уже несколько месяцев находится в нашей лаборатории, и у нас была возможность неоднократно сравнивать его с самыми лучшими образцами от ведущих мировых производителей. Усилитель заявлен под брендом Felix Audio, но носит имя собственное „Канон", причем именно в русской аллитерации, что подчеркивает его российское происхождение. Само же это слово как термин означает не только то, что модель спроектирована по каким-то строгим канонам, оно означает также многоголосую полифоническую пьесу и 24-струнный щипковый музыкальный инструмент.

    НЕСТАНДАРТНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

    Этот усилитель предназначен для профессиональной установки: чтобы его подключить и настроить, прежде необходимо снять окрашенную черной порошковой краской верхнюю часть алюминиевого корпуса. В разобранном состоянии обнажится большая монтажная плата, которая сразу раскроет перед знатоками все свои секреты: на ней собрано столько нетрадиционных технических решений, что встретить их вместе вряд ли кому удавалось не только в автомобильных компонентах, но и в домашних. Например, раздельными блоками питания сейчас никого не удивишь, но разноуровневое питание предварительной части усиления и оконечного каскада применяется лишь в самых редких и дорогих домашних моделях. Толщина медной фольги на монтажной плате равна 130 микронам - это самый толстый слой, который был доступен при заказе плат. Усилитель выполнен по схеме „dual mono"- оба канала на плате имеют каждый свой блок питания и размещены симметрично. Общие у них только две толстые шины, на которых находится батарея из буферных конденсаторов, изготовленных по технологии „OsCon", каждый из которых способен отдать в импульсе ток до 4,5 А! Семь таких „баночек" способны обеспечить усилитель питанием на самых мощных басовых импульсах даже при кратковременном отключении от источника питания. В высоковольтных цепях питания применены конденсаторы суммарной емкостью 28 000 мкФ. Отдельное внимание было уделено разработчиком фильтрации питания - предварительная часть усиления питается двуполярным напряжением ±42 В от двухкас-кадного Г-образного индуктивноемкостного фильтра, а „оконечник" питается напряжением ±32 В через CLC-фильтр. В оконечном каскаде применена комплементарная пара транзисторов фирмы Motorola со встроенным датчиком температуры на кристалле, что позволило поддерживать необходимый режим работы выходного каскада при быстрых изменениях уровня сигнала. Конструкция усилителя такова, что его корпус не участвует в охлаждении: транзисторы установлены на ребристых радиаторах, которые продуваются вентиляторами с интеллектуальным управлением - скорость вращения кулеров зависит от температуры радиаторов. Еще перечислим несколько значимых моментов: подстроечный резистор „плавающая земля" позволяет эффективно бороться с помехами от бортовой сети автомобиля, выходной каскад работает в классе АВ, ток покоя примерно равен 0,3 А. Усилитель комплектуется внешним высококачественным предохранителем со вставкой на 20 А, а весь звуковой тракт спаян припоем, содержащим серебро.

    И ОДНО НОУ-ХАУ

    Назначение этого усилителя - обслуживание фронтальной пары АС в автомобильной аудиосистеме высшего класса. Поэтому он не может быть включен в мостовом режиме, хотя вполне может обслужить два сабвуфера или один - с двумя обмотками. Любой усилитель для фронтальных АС должен иметь активный кроссовер, и он, конечно же, есть в этой модели, правда не такой как у всех -никаких потенциометров для настройки частоты фильтров в нем нет. Фильтр реализован на резисторной матрице. Такое решение иногда встречается в очень дорогих усилителях и позволяет добиться большей точности в настройке частоты разделения, но для смены частоты необходимо приобретать другую матрицу. Решение, которое применено в этом усилителе, претендует на ноу-хау: частота ВЧ-фильтра выбирается восемью микропереключателями по прилагаемой таблице. Шаг перестройки частоты составляет 4 Гц в диапазоне 40-100 Гц, что позволяет оперативно и точно настроить частоту среза фильтра без применения дорогостоящих приборов визуального контроля. В фильтре применены резисторы и конденсаторы с допуском 1%, поэтому вы можете быть уверены, что если выставили 72 Гц, то это и будет ровно 72, а не 60 или 80 Гц. Ко всему прочему, этот кроссовер отключаемый - его можно полностью исключить из звукового тракта перемычками на плате. При приобретении усилителя можно заказать любой другой частотный диапазон работы фильтров.

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Так как все измерения, которые официально декларируются производителем, производились в нашей тестовой лаборатории, то ни о каком сравнении заявленных и измеренных параметров речи не идет. Реальные цифры таковы: 95 Вт мощности на нагрузку в 4 Ом при гармонических искажениях не выше 0,04%. На 2 Ом приходится 140 Вт при искажениях не более 0,09%. При нагрузке в 1 Ом усилитель показал 160 Вт. Мощность блока питания одного канала составляет 400 Вт.

    ЗВУЧАНИЕ

    После прослушивания в нашей акустической лаборатории мы можем утверждать, что в этом усилителе сочетаются две обычно не сочетаемые вещи: ясное, правильнее сказать- прозрачное звучание и мягкая, комфортная подача музыкального материала. Ну и самое главное, ради чего он создавался, - это нейтральный, то есть тембрально достоверный звук. Басовые способности бесподобны. Ради эксперимента мы подключили к одному каналу сабвуфер и услышали мощный, глубокий бас с отличной динамикой, а радиаторы этого канала не изменили своей температуры за 30 минут подключения такой нагрузки.

    Класс Absolute
    Баллы 5 (5)
    Средняя цена $1050

    ПО ПАСПОРТУ

    Мощность (ном.) 2x95 Вт
    Кроссовер ФВЧ габариты 352x202x65 мм
    Информация www.amp.auto-time.ru

    Плюсы: Уникальная схемотехника, чистое ясное звучание
    Минусы: Не выявлено
    Вердикт: Настоящий аудиофильский усилитель

    Источник: журнал Car&Music, июль 2008

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa