Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер в акустическом оформлении Clarion SW2512B. Одноклассники.

    Это один из немногих участников с 10-дюймовой головкой. Про W512 всё известно из описания; и, в частности, чувствительность в свободном поле 84,6 дБ/Вт. Рекомендован «фазик» объёмом 18,4 л и с настройкой на 38,6 Гц. Ширина резинового подвеса 23 мм. Диффузор из целлюлозы и стеклопластика металлизирован алюминием. Очень интересен алюминиевый центральный колпачок, который благодаря звёздчатым рёбрам охлаждения облегчает отвод тепла от звуковой катушки. Размер трубы фазоинвертора 76 х 148 мм. Вышивка по чёрному карпету (на верхней стенке) выполнена нитью строгого стального цвета. Это пока у нас первый сабвуфер с защитой диффузора, которая выполнена в виде пары изогнутых стержней. Наклон задней стенки 16 градусов. На ней же находится и «мыльница» с пружинными зажимами, которые, на мой взгляд, предпочтительнее винтовых, особенно у компонента, одним из достоинств которого является легкосъёмность.

    Тип оформления ФИ
    Импеданс, Ом 4
    Максимальная/непрерывная мощность 
    (по данным изготовителя), Вт 600/300
    Неравномерность АЧХ в салоне (25 — 100 Гц), дБ 12,0
    Чувствительность в салоне (25 — 100 Гц), дБ/Вт 96,5
    Максимальное звуковое давление, дБ 
    (мощность, Вт) 122,0 (355)
    Габариты размеры (Ш х В х Г), мм      410 х 364 х 405 
    Внешний объём ящика, л 52,3
    Акустический объём, л 35,1

    Настройка фазоинвертора до десятых долей герца совпала с рекомендацией изготовителя — точнее и не бывает. Правда, акустический объём ящика почти вдвое больше рекомендованного — вероятно, авторы разработки сделали свой выбор в пользу чувствительности и звукового давления. По форме АЧХ в салоне можно сделать вывод, что объём ящика, действительно, определённо великоват для достижения ровной характеристики — частотная характеристика похожа на результат работы буста — тут вам и докторская, и любительская... Усиление на частотах 40 — 50 Гц по меньшей мере 6 дБ. Чувствительность в салоне получилась очень впечатляющей (третий результат по группе), и тут мы имеем возможность сравнить, насколько этот показатель отличается от заявленного для условий свободного поля.

    (Помнится, мы как-то писали, что разница составляет от 3 до 12 дБ, и здесь как раз попали на верхнюю границу этого диапазона.) Максимальное звуковое давление тоже впечатляет, правда при высокой громкости становятся очень заметными шумы порта — не зря считается, что для 12-дюймовой головки использованное здесь сечение трубы минимальное.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Clarion SW2512B
    ПОЧЕМ
    3250 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Серьёзная чувствительность
    Подобающее звуковое давление
    ЭТО — МИНУС
    Высокая неравномерность на среднем басе
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер с любительской характеристикой

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение             8
    Форма АЧХ в салоне                     7
    Реальная чувствительность           9
    Максимальное звуковое давление 9
    Компактность оформления             8
    Итог                                             41

    Источник: журнал Автозвук, 12/2008. Марк Гасанов. Измерения: Юрий Евтушенко.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa