Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 12" Zapco i-12. Одноклассники.

    Буква «i» в обозначении модели не имеет никакого отношения к вездесущему плееру (кстати, никто не делает карманных сабвуферов для айпода?), а взята из названия серии i-Force. Литьё корпуса отличают лаконичные обводы и полное отсутствие даже намёков на звонкость. Диффузор двухслойный, сверху ткань из углеволокна, снизу — полипропилен. Центральный колпачок диаметром 117 мм, как и положено, несёт логотип изготовителя. Ширина подвеса самая ходовая в сегодняшнем «классе», 30 мм. На ободе корпуса установлено низкое жёсткое кольцо, выполняющее задачу упрочнения крепления подвеса. Магнит полностью закрыт литым внешним корпусом, но благодаря наличию отверстий в его торце диаметр магнита определить можно: 154 мм. Диаметр звуковой катушки либо 2,5, либо 3 дюйма, если ориентироваться по калибру осевого отверстия (35 мм), то скорее второе. Провода к звуковой катушке протянуты по первому способу и, как это принято в конструкциях сабвуферов, дважды прошиты в конус диффузора.
    Рекомендаций по обустройству сабвуфера нам не удалось найти ни рядом с ним, ни вдалеке, на просторах Интернета. Тем не менее результатов моделирования будет два, как у всех. Дело в том, что измеренные параметры оказались очень непохожи на заявленные. Fs — ещё куда ни шло, Vas — в полтора раза, a Qts — совсем и окончательно другая. Теперь так: предположим, что параметры таковы, каковыми должны были быть. Тогда идеальным объёмом ЗЯ стала бы весьма скромная величина 19 л, фазоинвертор тоже получился бы довольно складный, По измеренным же параметрам о таких цифрах лучше не вспоминать: минимум для ЗЯ составляет 33 л, «фазик» получается интересный по форме АЧХ и сногсшибательному усилению, но объём — далеко не карманный. В порядке компенсации появляется возможность работы в free air, но фильтровать такой сабвуфер надо не выше 50 — 55 Гц, иначе горба не избежать.

    Zapeo i-12  
    Номинальный импеданс, Ом  4
    Длительная пиковая/номинальная мощность (по данным изготовителя), Вт 300/150 
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м)  84,7
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ  5,0
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), %  4,16
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ  10,4
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 95,1
    Условный объём оформления, л  54,5

    Подсказанное расчётами значение силового фактора (9,5 Тл м, наименьший показатель среди 4-омных участников) говорит о том, что катушка и вправду трёхдюймовая. Из каких соображений разработчики указали столь низкое значение допустимой мощности, останется тайной, мы всё же запишем в актив Zapeo повышенный резерв мощности. Подвижная система довольно-таки лёгкая (134,2 г), но опорная чувствительность всё же получилась невысокая. Правда, фактор ЕВР — один из самых низких за всю историю наших тестов, так что при установке в «фазик» по чувствительности Zapeo отыграется, даже с лихвой. Относительно высокие нелинейные искажения на частотах до 80 Гц предопределили и соответствующее значение среднего показателя.

    Параметры Тиля — Смолла
              Заявка    Факт
    Fs, Гц    33,2     35,4
    Vas, л    35,98   48,2
    Qts         0,41    1,01
    ЕВР, Гц     -       30,8

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Zapeo ¡-12
    ПОЧЕМ
    5980 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Повышенный резерв мощности
    Весьма достойная чувствительность в ФИ
    Допускается работа в экране
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность в ЗЯ
    Повышенные нелинейные искажения
    Требуется объёмистый ящик с ФИ
    Своеобразная АЧХ в ЗЯ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер с характером

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение    8
    Форма АЧХ в салоне            6
    Реальная чувствительность  9
    Искажения                            7
    Компактность оформления 7 + 1
    Итог                                    38

    Источник: журнал АвтоЗвук, июль 2008. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Андрей КРЫЛОВ

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Zapco i-12
    Zapco i-12
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa