Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" Revolt SW 10. Одноклассники.

    Это второй из участников с двухсекционной звуковой катушкой. Корзина диффузородержателя, я бы сказал, похвально глухая. Диффузор изготовлен из полипропилена с неповторимым циркониевым покрытием, характерным для головок Revolt. Плоский центральный колпачок, как и положено, несёт фирменный логотип, его диаметр (не логотипа, конечно) 96 мм. Ширина подвеса 24 мм типична для «десяток», не претендующих на экстренную эспиэльность. Внешнее уплотнительное кольцо можно бы привычно определить как «имеющее С-образное сечение», только надо иметь в виду: в данном случае у буквы «С» очень низкий профиль. Магнит внешним диаметром 139 мм защищен снаружи резиновым чехлом. Диаметр осевого отверстия как раз «пограничный», 20 мм. У центрирующей шайбы прогрессивное сечение гофров. Контактные зажимы винтового типа. Провода идут по третьему способу, они прошиты в центрирующую шайбу.
    Параметры головки изготовитель привёл аккуратнейшим образом, и наши измерения особых корректив не внесли. А в отношении рекомендаций по оформлению фирма поступила своеобразно, посоветовав... рассчитать самим или поручить установщикам. Мы решили смоделировать и этот процесс и сделали вот что: выбрали оптимальные варианты оформления по измеренным в своей лаборатории параметрам, а потом испытали их с «заводскими» цифрами. Почувствуйте разницу. Вернее — попробуйте её заметить. Сухой остаток: SW-10 идеально ведёт себя в объёме 24 л, совсем ненамного хуже — в 17 л, а оптимальный объём ЗЯ легко становится почти оптимальным и для ФИ, здесь существенный выигрыш в звуковом давлении не отягощен перспективой «буханья» на 50 — 60 Гц, а не понравится, так тоннель можно и заглушить.

    Revolt SW 10
    Номинальный импеданс, Ом 2 + 2
    Максимальная/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 400/250
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 86,3
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц). дБ  1.9
    Средний к.н.и., (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,78
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25— 100 Гц), дБ 4,6
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 90,9
    Условный объём оформления, л 21

    Расчётное значение силового фактора 13,4 Тл м, и это очень неплохой результат (второе место в группе), особенно при таком магните. Понятно, что для его достижения конструкторам пришлось задать минимально возможную ширину зазора, что должно несколько сузить лимит на величину допустимой мощности. Впрочем, скорее всего, не драматически — возможности рассеивания тепла в наибольшей мере определяются размерами катушки, а она здесь имеет такой же диаметр, как и у остальных участников. Масса подвижной системы тут получилась точно такая же, как и у предыдущего участника (вот и не верь после этого в совпадения) — 103,7 г. Опорная чувствительность, по нашим меркам, вполне приемлемая. Но усиление небольшое, и реальная чувствительность совсем чуть-чуть не достигла заветного рубежа 91 дБ/Вт. К показателям нелинейных искажений никаких претензий нет.

    Праметры Тиля - Смолла
                Заявка     Факт
    Fs, Гц      44         42.8
    Vas. л      17         21,1
    Qts         0,57       0,548
    EBP. Гц    -          68,6

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Revolt SW-10
    ПОЧЕМ
    2330 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Аудиофильская АЧХ в ЗЯ
    Может работать в компактном оформлении
    ЭТО — МИНУС
    Сравнительно невысокая чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер с хорошими задатками

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение   8
    Форма АЧХ в салоне           9
    Реальная чувствительность 7
    Искажения                          8
    Компактность оформления  8
    Итог                                  40

    Источник: журнал АвтоЗвук, октябрь 2008. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Андрей КРЫЛОВ.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    REVOLT by Audio Art SW10
    REVOLT by Audio Art SW10
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa