Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" Lightning Audio S4.10.4. Одноклассники.

    Сабвуфер выполнен с таким качеством, что его приятно взять в руки. Правда, ненадолго, и уж ни в коем случае в руках не крутить — больно тяжёл. Массу динамика, как и обычно, в значительной мере определяет вес магнита, в данном случае его габариты 160 х 37 мм. Диффузородержатель должным образом заглушён. В центре диффузора из полипропилена находится вогнутый сопряжённый колпак (ну, не колпачок же) диаметром 125 мм. При ширине 29 мм подвес здесь шире, чем у кого-либо из одноклассников. Спереди на ободе корпуса установлено высокое жёсткое уплотнительное кольцо. Диаметр осевого отверстия 19 мм. Для подключения к контактам динамика следует воспользоваться клеммами-«лопаточками» подходящего размера (впрочем, инсталляторы нередко выбирают пайку как самый надёжный способ). Провода скрыты под центрирующей шайбой, как они там зафиксированы, нам неизвестно, но, судя по всему, все необходимые меры приняты. Кстати, в линейке изготовителя есть и 8-омная модель, использование таких головок имеет смысл, если они включаются парами.
    Изготовитель опять недоложил цифр, что они там, в Америке, сговорились, что ли? На этот раз параметры в комплекте, приведен рекомендуемый объём ЗЯ, а про ФИ только объём и доводится до сведения нового владельца. Фазоинвертор без порта (или хотя бы его размеров) это как свадьба без драки — нонсенс. Поэтому приводим результаты моделирования только для ЗЯ, рекомендованного фирмой. Измерения уточнили один из параметров головки: резонансная частота выше планового показателя, и это пошло сабвуферу только на пользу, в том же самом объёме ЗЯ выдал отменную АЧХ, а «зачётный» минимум составил рекорд теста — всего 12 л. Такой объём уже встречался, но при довольно высокой неравномерности. В ФИ далеко не вызывающего литража достигается очень привлекательное сочетание формы АЧХ и реальной чувствительности в салоне.

    Lightning Audio S4.10.4
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 600/300 
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85.0
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25— 100 Гц), дБ 1,8
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 4,30
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 5,6 
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 90,6
    Условный объём оформления, л 18,4

    Нелинейные искажения не самые высокие, но всё же от динамика с таким качеством исполнения их хотелось бы получить меньше. Силовой фактор высокий, хотя, как ни странно, не самый высокий в группе— 13,1 Тл м (третий результат). Стало быть, ширину зазора авторы разработки назначили с изрядным запасом. Масса подвижной системы более чем солидная, хотя и не запредельная — 120,3 г (тоже третий показатель). Как результат, чувствительность по меркам нынешних одноклассников почти нормальная, но, в общем, не фантастическая. При довольно высоком значении показателя ЕВР усиление в «фазике» сравнительно скромное, и реальная чувствительность немного ниже, чем хотелось бы.

    Параметры Тиля - Смолла
                 Заявка     Факт
    Fs, Гц       25          31,8
    Vas, л      31,7        31,7
    Qts          0,454       0,475
    EBP, Гц     -            61,3

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Lightning Audio S4.10.4
    ПОЧЕМ
    2400 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Может работать в компактном оформлении
    Ровная АЧХ в ЗЯ
    ЭТО — МИНУС
    Несколько повышенные искажения
    Невысокая чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Одна из тех моделей, без которых было бы скучно

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение        9
    Форма АЧХ в салоне                9
    Реальная чувствительность      7
    Искажения                               7
    Компактность оформления        9
    Итог                                        41

    Источник: журнал АвтоЗвук, октябрь 2008. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Андрей КРЫЛОВ.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa