Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 5" Pioneer TS-E130Ci. Одноклассники.

    Наиболее заметная особенность акустики Pioneer — «сложносочинённый» состав материала мидбаса, имеющий фирменное обозначение IMX. Материал двухслойный, снизу полиолефин, сверху — ткань из смеси волокон на основе самого древнего и самого современного материалов, базальта и арамида. Центральное тело имеет несколько необычную форму усечённого конуса. Диффузородержатель в достаточной мере заглушён. Внешний диаметр магнита 81 мм. Уплотнительное кольцо низкое и жёсткое. Провода к звуковой катушке подведены по первому способу и зафиксированы на нижней стороне конуса наклейками и компаундом. Вообще видно, что к проработке конструкции этой акустики инженеры подошли серьёзно. Твитер относительно крупный, диаметр мягкой мембраны 30 мм. Подставка для монтажа на поверхность позволяет установить пищалку с разворотом оси на 20 или 40 градусов. В комплекте предусмотрена насадка, образующая короткий рупор, призванный повысить отдачу пищалки на низких (по её меркам) частотах. Кроссовер выполнен на редкость аккуратно. Одна из двух катушек намотана на ферритовом сердечнике, один конденсатор (также из двух) полиэфирный. Формула кроссовера, понятно, такая же, как и у предыдущего участника, II + II. Защита пищалки от перегрузки возложена на позистор. С помощью дополнительного зажима можно выбрать один из двух уровней твитера: 0/-3 дБ.
    В верхнем положении аттенюатора тарелки избыточно настойчивы, но довольно красивы. Переходим на «нижнюю» клемму. Количество верха в норме, но в звоне тарелокпоявилась лёгкая вуаль — пожалуй, надо вернуться обратно. Окраска бубна немного непривычная, как будто бубенцы стали меньше, хотя результат вполне музыкален. Послезвучия барабанов передаются надёжно. Бас-гитара, если не брать самых низов, вполне реалистична, контрабас Установочная глубина 58 ммостаётся слишком прозрачным. Мужской вокал кому-то покажется чересчур ярким, но за редкостную детальность ему можно простить многое. В женском вокале низкие грудные ноты несколько доминируют, и опять же такая специфика многим понравится. Рояль в меру яркий, в меру экспрессивный и собранный, если бы не незначительные призвуки на верхних нотах, было бы идеально. Вообще, эта акустика — одна из немногих, которые мы с удовольствием слушали «для себя».

    Бесплатный совет: баланс по верхам установите за счёт подбора расстояния до твитера.

    Pioneer TS-E130Ci
    Максимальная/номинальная мощность (по данным изготовителя), Вт 180/35
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 82-18000
    Чувствительность, дБ/Вт (1 м) (150 — 15000 Гц) 88
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,493
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80— 125 Гц), %  3,32

    Параметры Тиля - Смолла мидбасовой головки
     Fs, Гц      Vas, л       Qts
    79,3           5,04        0,621

    По измеренным значениям нелинейных искажений эта акустика показала лучший результат как на верхнем басе, так и на середине — похоже, что продуманность конструкции здесь не только та, что видна глазом. Вычисленное значение силового фактора (4,29 Тл м) близко к среднему по группе, подвижная система (8,36 г) чуть легче средней. В общем, как по расчётам, так и по измерениям проблем с чувствительностью акустика Pioneer не испытывает. Осевая частотная характеристика в диапазоне от 90 Гц до 16 кГц укладывается в допуск ±2,0 дБ — это редкий результат. Впрочем, по отношению к нашей «инсталляции», как показывает опыт, целесообразно иметь верха немного «задранными», поэтому очень может быть, что в реальной жизни твитер придётся приблизить. Лиловая кривая с подъёмом на частотах 2,5 — 5 кГц получена при использовании рупорной насадки, дана для справок: заранее не знаешь, понадобится или нет. При установке в объём двери результирующая добротность составит 0,63, что, кстати, является одной из предпосылок аккуратной прорисовки структуры баса. Нижняя частотная граница 89/66 Гц. Можно монтировать мидбас и в более компактный ящик (точность передачи басов при этом снизится). Минимальный объём ЗЯ по частотной границе 100 Гц равен 2,7 л. Добротность 1,1 достигается в объёме 1,8 л — разумеется, ценой дальнейшего повышения нижней границы.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Pioneer TS-E130Ci
    ПОЧЕМ
    3800 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Низкие нелинейные искажения
    Может работать в кикпанели
    ЭТО — МИНУС
    Не самая широкая дисперсия
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    При грамотной инсталляции — многообещающая акустика

    РЕЙТИНГ

    Конструкция                     9
    Частотная характеристика 9
    Чувствительность              8
    Басовый потенциал            8
    Звук                                  9
    Итог                                 43

    Источник: журнал АвтоЗвук, март 2009.  Текст и измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer TS-E130Ci
    Pioneer TS-E130Ci
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa