Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Varta V-CD500. Одноклассники.

    Передняя панель CD-ресивера Varta выполнена со всей необходимой тщательностью, а по жесткости конструкции она даст фору иным более породистым. И лишь несколько неожиданная «линза» по центру энкодера позволяет догадаться, что у создателей этого аппарата опыт промышленного дизайна не столь богат, как у их коллег из подразделений самых именитых фирм. У кнопок довольно острые грани, однако величина усилия и ход нажатия выбраны удачно. Реакции энкодера чёткие, правда пальцы удерживают его не так легко, как хотелось бы. Съём и постановка передней панели требуют приложения некоторых усилий. Это единственный из одноклассников, оснащённый (в дополнение к USB) слотом для карт SD/MMC, с карт считываются файлы в тех же форматах, что и с флэшки. Диммер чисто автоматический, на мой взгляд, это удобнее, чем чисто ручной, в крайнем случае один дополнительный выключатель легко станет «переводчиком огня». Молочно-белая подсветка кнопок диммером затемняется незначительно, однако очень сомнительно, что она будет кому-то мешать. Для ЖК-дисплея предусмотрен регулятор контраста, хотя при взгляде сверху информация читается не безукоризненно.
    АМ-тюнер работает только в средневолновом диапазоне, зато ему отведены два банка памяти. 16 с уходит у ЧМ-тюнера на заполнение банка, что, в общем, немало. Ручная настройка удобная. При работе в RDS осуществляется поиск не только по всем обычным типам программ, но также по двум дополнительным. Ожидание не предусмотрено.
    Из привычных сервисных функций в CD-проигрывателе реализована лишь одна — «спрятать диск». Быстрый поиск идёт примерно с 15-кратной скоростью на CD, и с 20-кратной в mp3/WMA. Переключения по папкам нет, зато есть кнопки «+10» и «-10», позволяющие быстро «перескакивать» черезнесколько файлов. Правда, если у вас папки по три-четыре файла, эти кнопки будут не очень полезны. Начальное считывание длилось 10 c для CD и 13 с для mp3 и WMA.
    Мужские голоса на CD лёгкие и «быстрые». Правда, сибилянты немного искусственные, а интонации порой ускользают от восприятия. Дыхательный ритм вокалистов показался несколько непривычным. Женские голоса чуть простоваты, тонкие интонации остаются невысказанными. Контрабас ритмичен и музыкален. Бас-гитара избыточно плотная, но это лучше, чем когда недостаточно. Звучание рояля показалось вкрадчивым, зато не утомляет. Скрипкам как будто недостаёт убедительности.
    Задник сцены в mp3 (128 Кбит/с) находится практически на своём месте. Да и второй вокальный план мы «увидели» именно там, где и ожидали. Вокал, конечно, звучит простовато, и тихие звуки теряются. Рояль довольно подробный, и динамичности ему хватает, вот чего недостаёт, так это плавности. Поверху динамика заметно поджата, что, впрочем, естественно. Бас похож на то, что мы слышали на CD: рельеф тугой, но атака довольно-таки естественная. Верх оформленный, динамика барабанов достаточно натуральная. Переходим на удвоенный битрейт (256 Кбит/с, значит). Задник слегка отдалился, но не в бесконечность. Вокал стал подробнее, и тихие звуки теперь слышны должным образом. Рояль тоже приобрёл утраченные было детали, при этом сохранив внушительную динамику. У басов почти пропал излишек жёсткости, а верх почему-то показался замедленным.

    Varta V-CD500 
    Серийный № н/д
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 2,0
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 32—13800
    Отношение сигнал/шум, дБА 61
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,3
    Вход Aux 
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 42 — 17480
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -2,5/-0,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 86,5
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 61
    Вибростойкость, мм >230
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,15
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 16,4
    Регулировка тембров, дБ 
    ВЧ ±13,0
    НЧ ±14,1

    Чувствительность тюнера невысокая, да и уровень шумов несколько повышен даже по теперешним демократичным меркам. По входу Aux полоса ограничена и сверху, и снизу, ограничение на низах заметно и при воспроизведении CD (частота 40 Гц воспроизводится с уровнем -0,8 дБ). Показатели уровня шумов, и в особенности переходного затухания, выглядят не слишком впечатляюще. Зато с вибростойкостью проблем не предвидится — воспроизведение идёт через достаточно емкую буферную память. Ограничения на линейном выходе нет, уровни выхода тюнера и дискового проигрывателя согласованы неплохо. Полярность выхода обратная. Громкость регулируется шагами по 1,2 дБ, у тембров по семь ступеней регулирования вверх и вниз (я всегда указываю число ступеней в одну сторону, и впредь это «вверх и вниз» договоримся опускать). У регулятора баса эквалайзерная характеристика, центральная частота 167 Гц (нетривиальный выбор, надо сказать).

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Varta V-CD500
    ПОЧЕМ
    3400 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Слот SD/ММС
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность тюнера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Аппарат, в котором есть всё, что положено, и
    кое-что ещё

    РЕЙТИНГ

    Радио               7
    CD                    7
    Оснащенность  7
    Эргономика       8
    Звук (CD/mpЗ) 8/9
    Итог                37,5

    Источник: журнал АвтоЗвук, март 2009. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Varta CD-500
    Varta CD-500
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa