Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Четырехканальный усилитель E.O.S. AE-90F Limited Edition. Лаборатория. В сравнении.

    Благодаря подбору компонентов этот усилитель стал звучать заметно лучше своего оригинала без приставки «Limited Edition».

    Усилитель под таким же названием E.O.S. AE-90F, но без приставки Limited Edition, уже побывал у нас на тестировании. Однако, как показывает практика, зачастую аппараты с такой приставкой могут отличаться от «обычных» очень даже существенно. Тем более что, как заверили нас разработчики, благодаря тщательному подбору компонентов, этот усилитель стал звучать заметно лучше своего оригинала без приставки «Limited Edition». Скажем, операционники теперь используются Burr Brown ОРА2604 и 712-е Analog Devices, а конденсаторы - Elna серии Silmic For Audio. Внешний вид и функциональное оснащение у «ограниченной серии» такие же, как и у просто AE-90F: для фронтальных каналов можно задействовать ФВЧ с регулировкой частоты среза в пределах от 40 до 160 Гц, а для тыловых - ФВЧ с такими же пределами или ФНЧ, перестраиваемый от 28 (вот так точно, не 30, а именно 28) до 100 Гц. Интересная особенность, встречающаяся обычно в более дорогих high-end усилителях, - раздельная регулировка уровней для правого и левого каналов во фронтальной паре. Если говорить о звучании, то мы частенько упрекали усилители E.O.S. в том, что они уж слишком скрупулезно и беспристрастно выполняют свои обязанности, чтоделает их даже немного скучноватыми, мол, даже зацепиться особо не за что. Говорить также об AE-90F Limited Edition, пожалуй, мы бы не стали. Если и можно подобрать одно-единственное слово, которое бы охарактеризовало звучание этого усилителя, то это было бы слово «воздух». Пространство записи передается настолько реалистично и эмоционально, что, закрыв глаза, можно легко «нарисовать» картину расстановки инструментов.

    Скажем, уже упоминавшийся нами 37 трек с соревновательного диска IASCA, на котором записан фрагмент темы из «Звездных войн», прозвучал настолько широко и объемно, что можно было буквально почувствовать себя в зале, где находится оркестр. А на треке «Camarillo» (Lincoln Mayorga) с того же диска можно было очень легко услышать расположение инструментов в глубину: пианино на переднем плане, четко сфокусированные гитары и саксофон чуть глубже, а ударники, которым положено оставаться в глубине, там и оставались. Что же касается характера воспроизведения отдельных частотных диапазонов, то принадлежность усилителя марке E.O.S. легко узнается, в первую очередь, благодаря утонченной и «подсушенной» манере подачи верхов. Впрочем, это не пошло в ущерб натуральности, и медные инструменты в исполнении усилителя не становились стеклянными. Немного иначе, нежели в оригинальном AE-90F, подается мидбас. Если у того он сдержанно-суховатый, то у «Limited Edition» он стал чуть «жирнее», со слегка смягченной атакой. Как и обычный AE-90F, Limited Edition мы рекомендуем в первую очередь для многоканальных систем на роль усилителя в СЧ- и ВЧ-звенья. Впрочем, и в любых других системах своего ценового диапазона он точно не станет слабым местом.

    ПО ПАСПОРТУ

    Число линейных входов 4
    Класс АВ
    ФВЧ каналов 1-2 40-160Гц
    ФНЧ каналов 3-4 28-100 Гц
    ФВЧ каналов 3-4 40-160 Гц
    Габаритные размеры 360х231х59 мм
    Мощность по паспорту на 4 Ом 90 Вт
    Мощность по паспорту на 2 Ом 140 Вт
    Измеренные мощность/искажения на 4 Ом, Вт/% 113/0,1
    Измеренные мощность/искажения на 2 Ом, Вт/% 150/0,1
    Измеренные мощность/искажения мост 4 Ом, Вт/% 170/0,1

    Класс Classic
    Цена $392
    Информация  www.piti.ru

    Плюсы: Детальный звук, низкий КНИ во всем рабочем диапазоне мощностей
    Минусы: Неотключаемый сабсоник может быть иногда нежелателен при работе усилителя на сабвуфер
    Вердикт: Усилитель, способный подарить ощущение звукового пространства

    Результаты тестирования

    Звучание 40 (max 50)
    Функциональное оснащение 13 (max 20)
    Техническое исполнение и характеристики 18 (max 20)
    Конструкция 7 (max 10)
    Итог 78 (max 100)

    Источник: журнал Car&Music сентябрь 2009. Текст Антон Николаев

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    E.O.S. AE-90F Limited Edition
    E.O.S. AE-90F Limited Edition
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa