Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD- ресивер Alpine CDE-102Ri. Одноклассники.

    Сотрудники фирмы гордятся тем, что общение их головных устройств с айподом происходит на максимально возможной скорости. Для этого служит шина Full Speed, и, кстати, переходник от этой шины на Dock разъём плеера (КСЕ-433iV) уже есть в комплекте (на что указывает буква «I» в обозначении). К той же шине можно подключить и ВТ-адаптер КСЕ-400ВТ или же организовать дополнительный вход (он называется Аux+) с помощью переходника КСЕ-237В. К кнопкам на лицевой панели придраться проблематично, они вполне традиционны. Разве что две из трёх, что находятся снизу от энкодера, требуют привыкания. Линейных выходов две пары: в модельном ряду фирмы этот аппарат — один из самых доступных. Лицевая панель не откидная, так что ставится она без всяких проблем, хотя определённых усилий эта операция требует. Пультом ДУ аппарат не комплектуется, в случае необходимости он приобретается отдельно. Зато здесь предусмотрено гнездо для подключения адаптера к кнопкам на руле. Для устройства, подключённого к входу Aux, можно выбрать название (из списка на 5 позиций). Характером звучания управляет обычный двухполосный тембр. Предусмотрена возможность отключения встроенного усилителя. Меню настроек организовано в двух уровнях, пользоваться им нетрудно. Между прочим, по умолчанию включена тонкомпенсация (Loudness), а на дисплее этот факт никак не отражается. Диммер автоматический или ручной, но он управляет только подсветкой четырёх «главных» кнопок. Яркость дисплея в тёмное время суток кому-то покажется избыточной. «Титульные» кнопки могут быть синими, зелёными, янтарными или рубиново-красными. Подсветка остальных зелёная, если для главных кнопок выбран тот же цвет, во всех прочих случаях они подсвечиваются тёмно-красным.АМ-тюнер располагает двумя банками пресетов — для диапазона длинных и средних волн по отдельности. 23 с потребовалось ЧМ-тюнеру для заполнения банка. Декодер RDS здесь имеется, но большинство сервисов не реализовано.
    С накопителя USB считываются, кроме всего прочего, также и файлы ААС.
    Как и в большинстве современных «голов», здесь не предусмотрено сканирование треков. CD-текст (названия треков) выводится на дисплей только в браузере, но не в обычном режиме. Браузер позволяет прокручивать файлы, содержащие музыкальные файлы, а потом файлы в папке. Есть режим быстрого поиска, когда вы просто прокручиваете номера треков/файлов энкодером — и здесь поисковик начинает список с текущего трека. Кириллица в тэгах не поддерживается. Скорость быстрого поиска между 10-ти и 12-кратной. Чтобы начать воспроизведение CD, как и диска mp3, потребовалось 6 с ознакомительного периода.
    Мужской вокал на CD, по нашему впечатлению, показался уменьшенным в масштабе. И хотя голоса собраны, а сибилянты естественны, интонации смягчены. Женский вокал мягкий и лёгкий — такая подача голоса не будоражит, но и не утомляет. Скрипки певучие и подвижные, чуть сладкоголосые. Контрабас лёгкий, пожалуй, масштаба ему тоже недостаёт, хотя атака и рельеф передаются должным образом. Рояль ровный, как нарисованный по линейке. Маракасы «смотрятся» натурально, да и бубен похож на себя.

    Alpine CDE-102Ri
    Серийный №1М19387
     
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,8
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 14 — 14800
    Отношение сигнал/шум, дБА 65,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,9
     
    Вход Aux 
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 13 — 58600
     
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,8/-0,4
    Отношение сигнал/шум, дБА 87
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 93
    Вибростойкость, мм >230
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,32
     
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, 
    Вт RMS (КНИ = 1%) 16,8
    Регулировка тембров, дБ 
    ВЧ ±13,3
    НЧ ±13,7

    По части шумов тюнера можно сказать дежурную фразу, а можно и обойтись без неё, и так ясно. Но здесь ещё и диапазон не потрясает. Зато по входу Aux диапазон по ВЧ в полном порядке. Девять верхних ступенек регулятора громкости имеют «высоту» 1 дБ, а десятая в полтора раза выше. Ограничение на линейном выходе появляется на шести верхних ступенях регулятора, если прибавить 5,5 дБ «запаса», получится, что по уровню выхода тюнер и CD-плеер согласованы приемлемо. Частотная характеристика (если вы догадаетесь отключить Loud) вполне честная, хотя высокочастотных шумов в плеере несколько больше, чем хотелось бы. У регуляторов тембра по семь шагов (в каждую сторону, конечно), характеристики эквалайзерные, центральные частоты 85 Гц и 11,6 кГц.

    Тыл сцены в mpЗ (средний битрейт) немного отодвинут, но не утрачен. Второй вокальный план то держится поодаль, то занимает привычное место, но вперёд не выдвигается. Поверху динамика почти свободная. Рояль смягчённый, но приятный, не тусклый. Атака бас-гитары как бы останавливается на «полпути», отчего басовая партия кажется торопливой. Верх и в mp3 передаётся впечатляюще, но здесь он холодноват. Динамика барабанов довольно естественна. Те же записи, но судвоенным битрейтом. Тыл сцены занял законную позицию, а второй вокальный план остался верен своим маршрутам. Но сам голос теперь звучит намного подробнее и человечнее. В партии рояля вместе с подробностями появились некоторые артефакты. Атака на басах стала более спокойной, хотя до идеала ещё изрядная дистанция.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Alpine CDE-102Ri
    ПОЧЕМ
    8200 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Может работать с кнопками на руле
    Шина Full Speed
    Декодер ААС
    ЭТО — МИНУС
    Две пары выходов
    Нет комплектного пульта ДУ
    Минимальная реализация RDS
    Не поддерживает кириллицу
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Недорогой... Но — Alpine...

    РЕЙТИНГ

    Радио 8
    CD 8
    Оснащенность 7
    Эргономика 9
    Звук (CD/mp3) 8/8
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 09/2009. Марк ГАСАНОВ, измерения Юрий ЕВТУШЕНКО

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine CDE-102Ri
    Alpine CDE-102Ri
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa