Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 12" Helix W12 Competition. Одноклассники.

    По фотографии этого не видно, но головка Helix ощутимо тяжелее своих предшественников по тесту. Ступенчатое литьё корпуса имеет хорошо знакомую нам по предыдущим тестам форму. Диффузор изготовлен из целлюлозы с обычным в таких случаях водостойким покрытием внешней поверхности. Столь же традиционен и внешний резиновый обод С-образного сечения, который не накладывает никаких ограничений на способ установки сабвуфера. Диаметр вогнутого центрального колпачка 120 мм. Подвес не самый широкий, 30 мм. Под резиновым чехлом скрыт более чем внушительный магнит двойной высоты внешним диаметром 182 мм. Диаметр осевого отверстия 31 мм — это больше, чем у кого-либо из «коллег». У центрирующей шайбы прогрессивная форма гофров, что обеспечивает ей постоянную упругость при значительном отклонении диффузора. Отверстия в винтовых контактных зажимах не слишком широкие, по крайней мере, наш рабочий кабель сечением 4 «квадрата» зашёл сюда на пределе. Подводящие провода зафиксированы стежками на впадинах гофров центрирующей шайбы.

    Моделирование по рекомендациям изготовителей показало (намётанному глазу): объём ЗЯ великоват, это уводит максимум отдачи к совсем низким, уже даже и не звуковым частотам. ФИ вроде ничего. Измерения выявили большую жесткость подвеса по всем трём параметрам, тем не менее АЧХ в рекомендованных оформлениях совпали до толщины линий, так что если нравится — пожалуйста. Мы же решили по возможности круче раскрыть потенциал этого динамика и обнаружили: неземной формы АЧХ, можно сказать — мечта аудиофила, реализуется в объёме всего-то 20 л, можно даже поджаться до 15 — 16 (это с «двенашкой»-то!). А «фазик» прекрасно получается в объёме 34 л.

    Helix W12 Competition  
    Номинальный импеданс, Ом  4
    Максимальная/RMS мощность  (по данным изготовителя). Вт 700/350 
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м)  87.9
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25 —100 Гц), дБ  4,3
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 92,2
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ  1,8
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), %  1,23

     

    Расчёты дали значение силового фактора 16,8 Тл м — это, конечно, немало (третий результат в группе), но всё же не столько, сколько можно было бы ожидать от такого магнита. Вывод только подтверждает наши предположения (основания для коих я потом нашёл на сайте): это единственный в группе сабвуфер с 3-дюймовой звуковой катушкой. Так что резервы мощности у него действительно соревновательного класса. А вот чувствительность (при массе подвижной системы 173,3 г) несколько выше, чем мы привыкли ожидать от мощных, но туповатых «спортивных» сабов. И кто скажет, что это плохо? Показатели нелинейных искажений, как выяснилось, тоже соответствуют общему уровню разработки: даже на низком басе (40 Гц) к.н.и. не превышает 3,6%.

    Параметры Тиля — Смолла
                    Заявка            Факт
    Fs, Гц        21,4               26,9
    Vas, л        118,6             71,4
    Qts            0,30               0,336
    EBP, Гц       -                   74,4

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Helix W12 Competition
    ПОЧЕМ
    5005 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Редкие резервы мощности
    Достаточно низкие искажения
    Способен работать в компактном оформлении
    ЭТО — МИНУС
    Мал диаметр отверстий в зажимах
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Умеют, что уж там...

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 9
    Компактность оформления 9
    Итог 43

    Источник: журнал Автозвук, 07/2007. Марк ГАСАНОВ, измерения: Андрей КРЫЛОВ

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Helix W12
    Helix W12
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa