Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 12" Power Acoustik STW-12. Одноклассники.

    Установочная глубина 96 ммЭто первый «плоский» сабвуфер в сегодняшней группе, а всего их три. (Для таких головок мы на картинке не без гордости за конструкторов указываем монтажную глубину.) STW-12 отличается от головок традиционных конструкций разве что присутствием нижнего фланца, за который его удобно брать и который, кстати говоря, может быть легко снят без ущерба для устройства динамика. У него плоский литой корпус и почти плоский диффузор из металлизированного полипропилена, соединяющийся с каркасом звуковой катушки посредством переходного конуса из целлюлозы. Подвес из вспененного полиуретана имеет рекордную в сегодняшней группе ширину 44 мм. Внешний обод корпуса закрывает пластиковый обруч С-образного сечения. При внешнем диаметре 150 мм магнит выгладит достаточно солидно. Правда, столь же солидное осевое отверстие (29 мм) отнюдь не способствует сохранению полезного магнитного потока. Вогнутая центрирующая шайба предохраняет звуковую катушку от соприкосновения с нижней шайбой магнитной системы. Плоские подводящие провода вклеены в центрирующую шайбу.

    Параметры, полученные измерениями, вроде бы заметно отличаются от заявленных, пусть и в логичную сторону — большей жёсткости, однако рекомендации изготовителя оказались полностью состоятельны, мы их уточнили чисто косметически, чтобы «руку не сбить», заодно удалось получить несколько более привлекательную АЧХ в фазоинверторе. Но кроме этого мы не прошли (никак не могли пройти) мимо возможности использовать 5Т\Л/-12 в акустическом экране. Изготовители почему-то могли и прошли. А здесь мало того, что АЧХ на загляденье, открываются уникальные возможности компоновки плоской головки, да ещё без ящика, усекаете?

    Power Acoustik STW-12 
    Номинальный импеданс, Ом 4 + 4
    Максимальная/RMS мощность (по данным изготовителя), Вт 1000/500
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85,0
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25— 100 Гц), дБ 8,0
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт     93 
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц). дБ 3,0
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50— 125 Гц), % 2,05


    Основная проблема, с которой сталкиваются конструкторы «плоских» головок — качание звуковой катушки перпендикулярно оси динамика, связанное с тем, что подвес и центрирующая шайба мало удалены друг от друга. В данной конструкции эту проблему, как видно, удалось купировать, по крайней мере, в плане нелинейных искажений Power Acoustik ведёт себя ничуть не хуже коллег «нормального телосложения», а искажения на самых низких частотах ниже, чем у большинства из них. Силовой фактор оказался сравнительно невысоким даже для 2-омных головок (8,3 Тл м), а масса подвижной системы (143 г) лишь немного ниже средней по группе. Отсюда ясно, отчего опорная чувствительность головки вышла сравнительно невысокой. Впрочем, чувствительность сабов мы оцениваем с учётом акустического усиления, а в этом плане у STW-12 хорошие перспективы, учитывая величину показателя ЕВР.

    Параметры Тиля — Смолла
                   Заявка           Факт
    Fs, Гц       32,8               40,1
    Vas, л       48,1               26,6
    Qts           0,683             0,771
    ЕВР, Гц       -                 46,8

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Power Acoustik STW-12
    ПОЧЕМ
    2840 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Может работать в акустическом экране (FA)
    Малая монтажная глубина
    ЭТО — МИНУС
    Требуется ФИ солидного объёма
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер редкой универсальности

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 8
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 8+1
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 07/2007. Марк ГАСАНОВ, измерения: Андрей КРЫЛОВ

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa