Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 12" DLS OA12D. Одноклассники.

    Младшие «братья» ОА12D в наших тестах уже побывали, теперь дошла очередь до последнего из серии («пятнашек» в классических сериях у DLS нет). Корзина у этого сабвуфера оказалась довольно звучной, насколько я помню, у «младшеньких» с этим было отчего-то получше. Плюс пластиковый кожух, который в некоторых режимах работы тоже не сможет «молчать». Правда, этот последний в случае нужды (скажем, при установке вверх «горшком») можно и снять. В центре диффузора из литой целлюлозы помещается плоский колпачок диаметром 125 мм. Материалом подвеса послужил вспененный полиуретан, ширина его 27 мм. Спереди на внешнем ободе корпуса имеет место средней высоты двухслойное уплотнительное кольцо. Магнит солидный: 145 мм при двойной высоте, а диаметр звуковой катушки здесь всего 51 мм. Калибр осевого отверстия (20 мм) соответствует катушке, хотя, как можно предположить, дефицита магнитного потока в данном случае не предвидится. Провода от контактных зажимов к звуковой катушке идут по наиболее традиционному первому способу.

    Что означает OA, вы, надо думать, догадываетесь, это Open Air, то же самое, что более привычное для на free air, язык равно иностранный и для шведов, и для православных. С OA начинаются и шведские рекомендации. Мы в такой АЧХ ничего хорошего не наблюдаем, максимум отдачи — на 15 Гц. Альтернативная рекомендация — ЗЯ объёмом от 27 до 39 л. Вот это другое дело, причём что в 27, что в 39.
    По измерениям динамик оказался мягче задуманного, то ли от жары, то ли наш новый инженер-метролог отличается особой жестокостью. Для измеренных параметров free air тоже совершенно не в кассу, зато объём ЗЯ может быть от 20 (идеал) до 14 (минимум) литров, в знаменитом «кубике» 28 л получается очень неплохой ФИ.

    DLS ОА12D
    Номинальный импеданс. Ом  4
    Пиковая/максимальная мощность (по данным изготовителя), Вт 600/400 
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м)  87,5
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25—100 Гц), дБ  4,0
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 91,5
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25— 100 Гц), дБ  1,7
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50— 125 Гц), %  3,12


    Как и предвиделось, силовой фактор здесь более чем достойный, 17,5 Тл м — второе значение в группе. Правда, «подвижку» при массе 180,8 г тоже трудно назвать лёгкой, но силового фактора всё же хватило, чтобы обеспечить головке приемлемую опорную чувствительность. Ну а реальная чувствительность будет определяться акустическим усилением, которое в данном случае вряд ли будет высоким. Измеренные нелинейные искажения оказались несколько повышенными, похоже, что свойства подвеса не идеальны для работы с высокими звуковыми давлениями.

    Параметры Тиля Смолла
                  Заявка     Факт
    Fs, Гц       37,8       32,6
    Vas, л       48          42,4
    Qts           0,49        0,374
    EBP, Гц      -            78,9

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    DLS ОА12D
    ПОЧЕМ
    4000 р.
    ЭТО — ПЛЮС
    Аудиофильская АЧХ в ЗЯ
    Может работать в компактном оформлении
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность в ФИ
    Несколько повышенные искажения
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер, не требовательный к объёму щика

    РЕЙТИНГ

    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 7
    Искажения  7
    Компактность оформления 9
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 07/2007. Марк ГАСАНОВ, измерения: Андрей КРЫЛОВ

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    DLS OA12D
    DLS OA12D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa