Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Eclipse CD8445E. Одноклассники.

    Это второй аппарат в линейке (старшая модель называется CD-7000 и отличается, в первую очередь, цветным дисплеем). Довольно крупный «камушек» пульта ДУ удобно фиксируется в руке и осуществляет самые ходовые операции по управлению. Эргономика кнопок не безупречна, но, по большому счёту, критики заслуживает лишь пара кнопочек рядом с верхними углами дисплея. Энкодеры низкие и работают не всегда уверенно. Съём/постановка панели не требуют её откидывания и проблем не вызывают. Вход Aux прямой. В дополнение к привычному интерфейсу — слот для карты MG MS. На самом аппарате вы можете форматировать карты и записывать на них музыку с CD в формате ATRAC3. Срабатывание диммера (по включению габаритов) вызывает лишь включение подсветки кнопок нижнего ряда, яркость флуоресцентного дисплея не меняется и в дневное время может оказаться недостаточной. Дополнительные картинки для дисплея можно скачать с сайта Eclipse и перенести в память аппарата с помощью диска или карты. Конечно, есть фирменная охранная функция Key CD, только теперь в качестве «ключа» вы можете выбрать не только компакт, но и карту памяти.
    Звуковой процессор работает в двух режимах: Normal и Pro. Идём по порядку. Normal. Задействуется система CS II (Circle Surround), разработанная компанией SRS и увеличивающая объёмность звучания. У параметрика двадцать пять значений центральных частот (от 63 Гц до 16 кГц) разбиты по семи полосам, для каждой — по четыре значения добротности. В памяти пять заводских предустановок. Ограничение: нельзя устанавливать одни и те же центральные частоты в разных полосах. Временные задержки устанавливаются неявным образом: задаётся тип кузова (6 вариантов, включая грузовик), расположение пищалок (2 варианта), задних динамиков (тоже 2 варианта) и, наконец, позиция слушателя (5 вариантов, в том числе отключение этой функции). Частоты среза фильтров ВЧ и НЧ назначаются одновременно из диапазона 63 — 200 Гц. Крутизна (уже независимо для фронта, тыла и сабвуфера) от 0 до 24 дБ/окт. Если к входу Aux L подключён микрофон (он в комплект не входит), возможна автоматическая установка параметрика (с выводом АЧХ на дисплей) и временных задержек. В режиме Pro можно выбрать либо обычный, либо трёхполосный (3Way) «набор» акустики. В том и другом варианте у параметрика 10 полос, которые равномерно распределены между выходами Front и Rear или Mid и Hi. Диапазоны частот от 63 или от 200 Гц до 10 кГц. Ограничение на выбор центральных частот то же. Значений добротности пять. Задержка (для пяти или шести динамиков) от 0 до 10 мс, шаг 0,1 мс. Частоты среза басового фильтра НЧ изменяются в том же диапазоне, что и в режиме Normal (для трёхполосного режима диапазон явно узковат). Для фильтра ВЧ Front, Rear и Mid (3Way) от 63 Гц до 10 кГц. Оба фильтра, разделяющие полосы Mid и Hi, перестраиваются от 200 Гц до 10 кГц. Крутизна от 0 до 24 дБ/окт. В этом режиме работает и трёхполосный тембр. Для того и другого режима можно скачать установки задержек и эквалайзера с сайта фирмы.
    АМ-тюнер оснащён раздельными банками памяти для диапазонов ДВ и СВ. Автоматическое заполнение банка длится 45 с. В RDS тип программы для поиска отображается укрупнённо (всего 5 типов), впрочем, осуществить поиск нам не удалось. Функция СТ не предусмотрена, индикация времени в 12-часовом формате.
    CD-проигрыватель позволяет вводить заголовки для дисков без CD-текста. Ускоренный режим ускорен очень сильно как при работе с CD-DA, так и (в особенности) с компрессированными форматами.

    Eclipse CD8445E 
    Серийный № 500086
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 2,4
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 46—10700
    Отношение сигнал/шум, дБА 65,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,2
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -2,2/-1,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 103.5
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 91,5
    Вибростойкость, мм >230
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 8,2
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, Вт RMS {к.н.и. = 1%) 17,0
    Регулировки эквалайзера, дБ 
    от +/-10,4
    до +/-10,4

    Чувствительность тюнера оказалась неожиданно низкой. Есть, правда, подозрение, что причиной тому неисправность антенного гнезда в нашем экземпляре... Что ж, будем считать, что нам не повезло. Коррекция выбрана по промежуточному варианту между «Америкой» и «Европой», и в этом разе шумы тюнера однозначно должны быть ниже. В частотную характеристику СD-проигрывателя, по всей видимости, умышленно введены ограничения по низам и верхам, так что в допуск 1 дБ укладывается диапазон 31,5 Гц — 16 кГц. Низкий уровень шумов позволяет сделать вывод, что и здесь работает ЦАП с повышенным разрешением (24 бита). Фильтр КИХ-типа. Громкость, как и эквалайзер, управляются шагами по 1 дБ. А вот у тембра шаг вдвое больше и по шесть ступенек в каждую сторону. Центральные частоты 80,3 и 650 Гц и 9,74 кГц. Диапазон регулирования (для всех) ±12,5 дБ. Центральные частоты эквалайзера проверяли по краям: 63,1/79,8/101 Гц...9,91/12,6/16,0 кГц. Частоты среза фильтра НЧ от выбранной крутизны практически не зависят: 62,5/78,7/98,9/123/158/197 Гц. Крутизна 5,5/12,5/18,5/23 дБ/окт. Частота среза фильтра ВЧ слегка смещается в зависимости от крутизны, например, для настроечного значения 63 Гц она менялась от 63,1 до 63,8 Гц. Для крутизны 12 дБ/окт. получены частоты среза 63,3/80,3/101 ГцЕ6,30/8,04/10,1 кГц.

    На CD отмечена мягкая, душевная и спокойная подача мужского вокала. Сибилянты естественны и ненавязчивы. Женский вокал такой же - не слишком открытый, но тёплый. Интонации не педалируются, но и не нивелируются. В звучании скрипок музыкальность доминирует над детальностью. Рояль собран и вальяжен, однако напора маловато. Контрабас слегка зажат, хотя понятен, бас-гитара в порядке. Флейты чуть приземлённые, слишком деликатные. Бубен понравился, а вот тарелкам недостаёт привычной пронзительности. В целом характер воспроизведения напоминает звучание грамотно сделанного лампового преда.
    Задник сцены в MP3 как будто даже отодвинут, уж точно не приближен. Бас звучит очень достойно, даже придираться не хочется. Рояль (и это на битрейте 128 Кбит/с) воспринимается как цельный инструмент. Средне-задние планы приближены. Динамика сверху ограничена, но деликатно. Ударная динамика довольно точная. Верх оформлен и относительно естественен. При переходе к удвоенному битрейту тылы сцены свои позиции сохраняют, фоновый верх становится более правдоподобным. Динамика сверху естественная, компрессия средних планов сохранилась.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Eclipse CD8445E
    ПОЧЕМ
    18250 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Мощный звуковой процессор
    Запись/воспроизведение карт MS
    ЭТО — МИНУС
    Усечённый вариант RDS
    Нет микрофона в комплекте
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Богато оснащённый аппарат, не полностью утративший американские черты

    РЕЙТИНГ

    Радио 7
    CD 8
    Оснащенность 9
    Эргономика 8
    Звук 8 (9)
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 05/2007. Марк ГАСАНОВ, измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa