Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Pioneer DEH-P9800BT. Одноклассники.

    Так получилось, что лишь первый и последний участники из сегодняшней группы занимают верхние позиции в своей линейке. И только один из них, а именно Pioneer, появился лишь в текущем году. У нас случаются две ситуации, когда головное устройство комплектуется микрофоном: если оно берёт на себя функции hands-free и если в нём предусмотрен режим автоматической настройки звукового процессора. Pioneer делает первое и располагает вторым, и микрофонов к нему прикладывается два (разных). Пульт ДУ немудрёный, от большинства аналогов его отличают две кнопки: «поднять трубку» и «положить трубку». Кнопки мелковаты, но таков уж фирменный дизайн. Возможно подключение к «кнопкам на руле» — конечно, через соответствующий адаптер. Вход Aux оформлен как гнездо Mini-jack, через шину при наличии переходника можно завести второй вход. Для входов Aux, как и для компактов, можно ввести заголовки (кроме дисков с CD-текстом). Благодаря наличию трансивера Bluetooth аппарат может управлять плеером с интерфейсом ВТ и выполнять все функции интеллектуального hands-free. Минимум кнопок на лицевой панели наводит на мысль, что аппарат должен иметь альтернативное управление. На самом деле благодаря качающемуся энкодеру/джойстику (он называется MultiControl) Pioneer вполне самостоятелен. Три кнопочки слева, мягко говоря, не идеальны. А вот панель можно снять/поставить одной рукой, с закрытыми глазами и «отобедав» — удобство этих операций впечатляет. OEL-дисплей даёт чёткую картинку с нормальными цветами и при этом виден с любого направления. Диммер работает по датчику включения габаритов. Яркость дисплея можно установить вручную (от 0 до 31); диммер «убавляет» её на 10 пунктов.
    Звуковой процессор функциями не перегружен, а управлять его настройками очень удобно. Если в пункте Position выбрано FL или FR, то можно установить расстояния до каждого из шести динамиков (сабвуферы стерео) от 0 до 400 см с шагом 1,25 см. Эквалайзер 16-полосный 2/3 октавный, то есть частоты расположены так: 20/31/50 Гц...8/12,5/ 20 кГц. Для него предусмотрено пять заводских предустановок и две пользовательские. При включённом микрофоне временные задержки и коррекция АЧХ устанавливаются автоматически. Диапазон частот среза фильтров 50 — 200 Гц (все три устанавливаются независимо). Крутизна от 0 до 12 дБ/окт. у фильтров ВЧ и от 6 до 18 дБ/окт. для фильтра НЧ. Осталось ещё упомянуть систему ВВЕ и автоматическое управление громкостью в зависимости от оборотов двигателя. Как ни странно, возможность отключения встроенных усилителей не обнаружена. Регулятор громкости медленный, требуется 2,5 оборота, чтобы убрать громкость в ноль.
    АМ-тюнер работает в диапазоне средних волн. ЧМ-тюнер заполняет один из банков памяти за 10 с. Ручная настройка только пошаговая. Всё множество типов программ поделено для поиска на четыре большие группы. Функции СТ нет, как и часов вообще.
    Из сервисных функций CD-проигрывателя не реализована одна — «спрятать диск». Дополнительные режимы воспроизведения включаются только из меню. С пульта можно напрямую вводить номер трека. Кроме «стандартных» компрессированных форматов Pioneer декодирует и файлы ААС. На дисплей выводится список папок/файлов одного уровня, по которому можно свободно перемещаться. При воспроизведении на дисплей кроме всего прочего выводится и битрейт. Воспроизводятся имена и тэги на великом и могучем. Компрессированные файлы «перематываются» слишком осторожно.

    Pioneer DEH-P9800BT 
    Серийный № 000046EW
    ЧМ-тюнер 
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,8
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 23— 18050
    Отношение сигнал/шум, дБА 63,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,5
    CD-проигрыватель 
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,4/-0,2
    Отношение сигнал/шум,  дБА 101,5
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 96,5
    Вибростойкость, мм 90
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 4,5
    Аудиосекция 
    Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и. = 1%) 16,0
    Регулировка эквалайзера, дБ 
    от + 12,3/-12,4
    до +12,4/-12,5

    Начнём комментарий привычной фразой, что шумы тюнера повышены. И на этом обсуждение таблицы можно было бы закончить, придраться больше не к чему. Можно, правда, добавить, что переходное затухание (на СD) достигло рекордной отметки, да и неравномерность на верхах тоже впечатляет. Фильтр, конечно, КИХ-типа, чудес не бывает. ЦАП повышенного разрешения использован и здесь. Вибростойкость ниже, чем у «коллег», но и этого более чем достаточно «для жизни». Две верхние ступеньки регулятора громкости имеют магнитуду 2 дБ, последующие вдвое меньше. Интересно, что эквалайзер действует и на сабвуферных выходах (обычно этого не бывает). Центральные частоты (опять же, по краям) 19,6/31,9/50,1/78,1 ГцЕ7,99/12,7/19,9 кГц. Здесь всё очень достойно. Измеренная крутизна фильтра ВЧ 5,5/12,3 дБ/окт., то же для фильтра НЧ — 5,5/12,0/15,5 дБ/окт. Частота среза фильтров немного меняется в зависимости от крутизны. Скажем, в крайней позиции (50 Гц) для фильтра ВЧ мы получили 53,6/51,2 Гц, для фильтра НЧ 56,4/53,8/52,2 Гц (соответственно крутизне, указанной выше). Для выбранной крутизны 12 дБ/окт. частоты среза у фильтра ВЧ 51,6/64,4/81,4/102/128/160/202 Гц, у фильтра НЧ 53,8/68,0/82,6/103/128/162/203 Гц. Точность исполнения фильтров немного ниже, чем у большинства «коллег», но иначе было бы просто скучно.

    Звучание мужских голосов на CD очень точное, собранное и аккуратное, верхние ноты довольно естественны и в то же время не ограничены. Интонировка кажется порой немного преувеличенной, просто голоса передаются аппаратом легко и без напряжения. Женский вокал открыт и ясен, но без жёсткости. Скрипки немного поверхностны, не хватает им основательности, но это следствие общей лёгкой подачи материала. Подробный и чистый верх, бубен, правда, холодноват, а тарелочки как будто чуть укрупнены. Звучание рояля открытое и динамичное, хотя и не переходит за грань агрессивности. Бас точен по рельефу, атака немного нивелируется. Духовые конкретны и детальны, масштаб соблюдён.
    Задник в MP3 слегка приближен. Вокал второго плана сжат по динамике, но вперёд не лезет. Рояль не очень гладкий, но неплохо сбалансирован. Рельеф баса в порядке, что для этого битрейта (128) даже удивительно. Динамика сверху поджата. Как кажется, компрессия равномерна по всему диапазону. Верх сухой, но оформленный и вызывающий доверие. Атака барабанов в порядке. переходим на 256 Кбит/с. Задник сцены отодвинулся и встал на место. Второй план теперь почти не сжат и порой выдвигается вперёд. Звуковая сцена на редкость подробная, образы не расплываются, как обычно. Динамика сверху осталась ограниченной. Рельеф баса стал ещё ближе к оригиналу.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Pioneer DEH-P9800BT
    ПОЧЕМ
    20000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Возможность подключения к «кнопкам на руле»
    Работа с заголовками
    Звуковой процессор
    Читает кириллицу
    Декодер ААС
    ЭТО — МИНУС
    Нет «трёхполосного» режима процессора
    Нет отключения усилителей
    Усечённый вариант RDS
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Аппарат, который соответствует

    РЕЙТИНГ

    Радио 8
    CD 9
    Оснащенность 9
    Эргономика 8
    Звук 9 (8)
    Итог 43

    Источник: журнал Автозвук, 05/2007. Марк ГАСАНОВ, измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer DEH-P9800BT
    Pioneer DEH-P9800BT
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa