Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • На ковер! Сабвуфер в акустическом оформлении Kicker 09DS12C2. Надежда Пандоры

    Ведь говорил же Эпиметей своей супруге, что нельзя открывать ящик. Не послушалась женщина, как водится, отсюда и все беды. Но всегда есть надежда...

    Если уж честно, то виновата Пандора только в том, что, если верить древним грекам, была первой женщиной. Но ведь не последней же, нынешние бы ящик тоже открыли. Вот вы можете, получив посылку, оставить её лежать до более подходящего времени, когда можно будет насладиться моментом сполна? Я, например, запросто. Вот потому в нашей редакции женщины с техникой не работают.


    В общем, теперь должно быть понятно, почему мы технику никогда не вскрываем, а рассматриваем её как данность. (Исключение составляют лишь кроссоверы, и то лишь когда их схемы неочевидны). «Ящичный» сабвуфер Kicker, понятно, разбирать тоже не стали, хоть и хотелось поглядеть на новые головки Solo Classic, а ещё больше хотелось понять, с чего это ящик получился такой тяжёлый.
    Сабвуфер, как вы уже, думаю, поняли, довольно объёмистый, хотя нам с вами должно быть понятно, что двум «двенашкам» в компактном корпусе не ужиться. А масса у него ещё более достойная, перемещать изделие из лаборатории в авто (и обратно) приходилось вдвоём и на тележке. Это, впрочем, тоже объяснимо: головки Solo Classic хоть и не «солобарики», но определённо и не Comp VR, стенки корпуса (видно с торца) миллиметра на три толще обычных 19 мм, а передняя вертикальная стенка корпуса дополнительно заглушена специальной звукопоглощающей панелью по типу тех, что входят в комплект звукоизоляции салона. Правильное решение, как раз передняя стенка больше всех подвергается вибрациям от головок. И прямо на звукопоглотитель с помощью неизвестной у нас нанотехнологии нанесена вышивка с логотипом фирмы. «Мыльница» с парой пружинных зажимов помещена на правую стенку, если держать ящик динамиками к себе (насчёт «держать», это я, конечно, фигурально). На тот случай, если кто-то станет прикидывать, удобно ли будет поставить Kicker за спинкой заднего сиденья, сообщаю, что угол наклона обратной стенки 12 градусов. Как было уже сказано, номинальный импеданс сабвуфера 2 Ом, и, учитывая заявленную изготовителем допустимую мощность, нетрудно понять, что для работы с ним крайне желательно задействовать моноблок, имеющий соответствующие резервы мощности. Кстати говоря, существуют точно такие же сабы, но четырёхомные (последняя цифра в обозначении четвёрка). Это естественно, поскольку головки Solo Classic (они все двухсекционные) бывают с импедансом 2 + 2 либо 4 + 4 Ом. Секции — в параллель, головки — последовательно, как раз и получится либо 2, либо 4 Ом.
    Это, собственно, и всё, что можно сказать про «ящик», не подвергая его испытательным воздействиям и не подключая к нему измерительные средства. К слову, с гносеологической точки зрения что открывать ящик, что испытывать его — одно и то же. В любом случае из него будет что-то выходить — ну точно, как у незадачливой Пандоры. Кстати, когда у неё из акустического оформления всё вылетело, на дне осталась надежда. Как показали наши опыты и измерения, надежд и ожиданий Kicker не обманул...
    Обозначения кикеровских готовых сабвуферов человека без подготовки могут поставить в тупик, ибо производитель стремится вложить в обозначение максимум информации о продукте. Вот смотрите: цифры 09 совместно с буквой «C» означают, что используется головка (или головки) Solo Classic серии 2009 года. Буква «D» показывает, что головок две (будь она одна, в этой позиции стояла бы буква «S», но здесь две, мы сами считали), дальше идёт тип оформления (Sealed) и калибр головок, а в самом конце — номинальный импеданс. Здорово, правда? Надо бы, чтобы кто-то присоветовал затейникам из Stillwater Designs ввести в обозначение объём корпуса (между первой и второй буквами, для единообразия). В кубофутах, конечно, с американскими простыми дробями.

    Kicker 09DS12C2

    Тип оформления ЗЯ
    Импеданс, Ом 2
    Пиковая/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 2400/1200
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 1,01
    Неравномерность АЧХ в салоне (25 — 100 Гц), дБ 8,5
    Чувствительность в салоне (25 — 100 Гц), дБ/Вт 96,8
    Максимальное звуковое давление, дБ (мощность, Вт) 129,8 (1995)
    Габариты (Ш х В х Г), мм 820 х 385 х 285
    Внешний объём ящика, л 77,3
    Акустический объём, л 45,2
    Частота резонанса Fc, Гц 48,1
    Полная добротность Qtc 0,579

    Начнём с того, что не выходит. Например, нелинейные искажения. Выводя Kicker на уровень звукового давления 96 дБ в условиях свободного поля, мы обнаружили, что искажений у него совсем немного. Правда, с «Кикерами» мы имеем дело далеко не впервые, а потому этот факт нас не особенно и удивил. И вообще, что такое 96 дБ для двух «двенашек»? При этом (а такое случается редко) даже на самом низком басе искажения растут не сильно: на 40 Гц мы получили КНИ 1,25% и 3,6% — на 30 Гц.
    Теперь о том, что выходит. На рисунке мы видим спектрограмму, полученную при воспроизведении розового шума через ФНЧ 2-го порядка, настроенный на 100 Гц в салоне автомобиля класса D по европейской классификации. Характеристика сравнительно ровная, причём в отличие от большинства фазиков ЗЯ справляется и с самыми низкими частотами. Есть два всплеска на 25 и 80 Гц, от точки измерения они, как мы выяснили, не зависят, но и общую картину сильно не портят.
    Довести сабвуфер до 10% искажений (частота 45 Гц) оказалось непростой задачей, хотя к её решению мы привлекли моноблок Kicker ZX2500. Потребовалась мощность под 2 кВт. Во всём помещении редакции в это время (к счастью, довольно короткое) было довольно неуютно, а в салоне авто звуковое давление выйдет на эспиэльный уровень (см. таблицу).
    Последние две строчки в таблице мы привели главным образом для тех, кто будет самостоятельно строить сабвуфер на головке (головках) Solo Classic. Смотрите: полная добротность головок в ящике менее 0,6. На каждую головку при этом приходится 23,6 л объёма воздуха, тогда как изготовитель рекомендует объём от 24 до 92 (!) л. Думаю, эту рекомендацию вполне можно «минимизировать», как это делают и сами специалисты «Кикера».

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    Сабвуфер в оформлении
    КТО
    Kicker 09DS12C2
    ПОЧЕМ
    25990 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Низкие нелинейные искажения
    Высокое звуковое давление
    Способность к воспроизведению низкого баса
    ЭТО — МИНУС
    Не самый компактный корпус
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Ящик, в котором много всего…
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 8
    Реальная чувствительность 9
    Максимальное звуковое давление 9
    Компактность оформления 7
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 11/2009. Марк Гасанов, измерения: Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kicker DS12C2
    Kicker DS12C2
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa