Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная АС 16 см HiVi TC160. Одноклассники.

    В тесте прошлого номера нам впервые встретился сабвуфер под той же «фамилией», теперь присмотримся к акустике. Похоже, в сегодняшней группе она — самая солидная, правда и монтажная глубина у неё как бы не совсем «дверная». Кстати, в комплект входит пара проставок (высотой 9 мм), позволяющих привести монтажную глубину в соответствие. Корзина довольно звонкая, что тоже связано с её пропорциями. Ширина подвеса увеличена до 13 мм. Диффузор полипропиленовый, возможно, с углеволокном, но точно не скажу, поскольку наставление к акустике написано только на китайском (по счастью, упрощённом, а не традиционном, всё легче). Габариты магнита 85 x 12 мм (именно 12, а не 12,5). Уплотнительное кольцо низкое и мягкое. Звукопоглощающего кольца нет и здесь, но теперь я уже не решусь утверждать, что можно слепо следовать моде сезона. Провода к головкам идут по второму способу, те из них, что ведут к катушке мидбаса, зафиксированы на внешней стороне конуса. Диаметр мягкого купола пищалки 25 мм. Фильтрующий конденсатор в пределах прямой видимости не обнаружен, считаем, что он скрыт внутри центральной стойки.
    Мужской вокал звучит смягчённо, весьма комфортно, но и интонации передаются должным образом. В свистящих звуках можно заметить кислотный оттенок (по оси излучения он становится более заметным). Женский вокал «породист», без излишней яркости. Сибилянты, впрочем, тоже подкрашены, но аккуратно. Контрабас ведёт себя очень скромно, притом что в нём ощущается присутствие глубокого баса. Рельеф бас-гитары меняется в зависимости от ноты, но по большей части скруглён. Скрипки материальны и подвижны, хотя тоже не совсем свободны от остроты на верхних нотах. Рояль в меру динамичен и собран, хотя некоторые ноты средних октав излишне напористы. Трудно сказать, чего недостаёт бубну но какая-то нарочитость ощущается.
    Нелинейные искажения на басах довольно низкие, на средних частотах — даже одни из самых низких в группе (третий результат, если конкретно). Подсказанный расчётами силовой фактор Установочная глубина 72 мм(4,96 Тл м) — самый высокий в группе, правда и «подвижка» здесь тоже самая тяжёлая (14,3 г). Перетягивает всё же вес подвижной системы, и чувствительность мидбаса в итоге невысокая, но с учётом зоны модального режима работы средняя чувствительность получилась вполне достойной. На графике АЧХ видно, что в диапазоне от 4 до 8 кГц осевая характеристика имеет заметный подъём. Провал с центром на 10 кГц вызван сложением излучений двух головок, так что звукопоглощающее кольцо, похоже, не помешало бы. Дисперсия излучения не широкая, однако в сравнении с большинством одноклассников достаточно ровная, по крайней мере до 15 кГц.

    Максимальная/RMS-мощность, Вт  150/50
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 58 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150— 15000 Гц)  89
    Средний коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %  0,678
    Коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), %  0,970
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 61,6
    Эквивалентный объём воздуха Vas, л  11,5
    Полная добротность Qts 0,664


    Монтируем мидбас в «виртуальную дверь», получаем полную добротность Qtc 0,75 и нижнюю частотную границу 68 Гц «в поле» и 29 Гц (!) в салоне. Как видим, не обязательно выводить головку на экцессивную добротность (выше 1,0), чтобы добиться впечатляющих результатов по басовитости. Добротность 1,1 достигается в ЗЯ с объёмом 5,5 л, а это уже более практичный результат, чем все предыдущие. Нижняя частотная граница при этом составит 83/76 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    HiVi TC160
    ПОЧЕМ
    2635 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Низкие искажения на середине
    Относительно ровная дисперсия
    Весьма достойная басовитость
    Может работать в ЗЯ
    ЭТО — МИНУС
    Существенных минусов не обнаружено
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Басовитая акустика универсальной инсталляции
    РЕЙТИНГ
    Конструкция  8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность  8
    Басовый потенциал  9
    Звук   8
    Итог    41

    Источник: журнал Автозвук, 12/2009. Текст и измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa