Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентные АС 16 см Ivolga SB 6.0. Лаборатория. Супертест.

    Отличные компоненты, словно пришедшие в этот обзор из комплекта более высокого класса

    Модель SB 6.0-это далеко не новичок, но давно известно -неудачные модели долго на рынке не задерживаются. Некоторые секреты успеха доступны даже неискушенному взгляду. Здесь огромная, разумеется, по меркам бюджетных АС, магнитная система. Невольно сравнивая ее с некоторыми участниками этого обзора, остаешься в полном недоумении - неужели это одноклассники? Фазовыравнивающая пуля также словно взята из комплекта классом выше. Абсолютной уверенности в том, что от этого улучшилась функциональность, у нас нет, но дизайн комплекта определенно вызывает уважение и ассоциацию с топовыми линейками динамиков от одного очень известного скандинавского производителя. В то же время, кроссовер здесь довольно простой. В нем применена асимметричная схема вида 1 +2. ВЧ-излучатель крупный с шелковой мембраной. В комплект входит набор поворотных гильз. Полученная в результате измерений АЧХ одна из лучших в супертесте - ее равномерность впечатляет. Даже провал в среднечастотной области при внеосевом излучении не может омрачить общее впечатление - еще неизвестно, как он будет выглядеть после установки этого комплекта в автомобиль. Резонанс мидбаса - один из самых низких в супертесте - около 57 Гц. Подвижная система несколько мягче среднего. Электрическое демпфирование чуть сильнее оптимального, зато мощность электромагнитной системы в данном случае получилась рекордной. В целом комплект обещает быть басовитым, но все же итоговый результат будет зависеть от внутреннего объема двери и от акустических условий -например, от утечки воздуха.
    Почему мы упоминаем об этом только при тестировании „Иволги"? Все просто: именно в этом комплекте есть тот потенциал, который можно растратить при неправильной установке.
    Теперь о звучании. Прослушивание этого комплекта запомнилось нам не только отличной глубиной баса и слитным воспроизведением середины, но и удивительным сочетанием детальности, ясности и комфорта, которого удалось добиться и при воспроизведении высоких частот. Несомненно, SB 6.0 - это явный лидер нашего июньского тестирования. Небольшие замечания касаются лишь едва заметной яркости звучания. Но это говорит лишь о том, что АС получились с характером.

    ПОДРОБНО

    Мощность  140 ВТ
    Уровень чувствительности 92 ДБ (метод измерения неуказан)
    Установочная глубина   66 мм
    Диапазон частот 45 - 25000 Гц
    Диффузородержатель НЧ/СЧ-головки: штампованный
    НЧ/СЧ-диффузор стекловолоконный
    Подвес НЧ/СЧ-головки резиновый
    Магнит НЧ/СЧ-головки ферритовый
    Рекомендуемое акустическое оформление БЭ, ЗЯ
    ВЧ-диффузор шелковый
    Информация www.ivolga-online.ru

    Класс Budget
    Средняя цена $100
    Баллы 5 (5)

    Плюсы: Одновременно ясное, детальное и плотное звучание с отличным басом
    Минусы: Очевидных нет, но можно „расплескать" бас при установке
    Вердикт: Отличные АС, словно спустившиеся из высей старших классов, чтобы показать, кто в доме хозяин

    Источник: журнал Car&Music июнь 2007.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa