Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 5" Challenger MS-13.2. Одноклассники.

    Диффузор мидбаса выполнен в стиле high tech: ткань из углеволокна спрессована и залита синтетическим лаком (то, что это углеволокно, а не имитация, мы, никому не веря на слово, проверяем, замеряя электропроводность.) Диаметр центрального колпачка 39 мм. Диаметр осевого отверстия такой же, как у предыдущего участника, а магнит здесь несколько скромнее (80 х 12 мм), хотя благодаря толстому резиновому чехлу об этом догадаться трудно. Рамка решётки монтируется под обод корпуса. В сегодняшней группе это единственный участник, мидбасы которого снабжены миниатюрными пружинными зажимами. Провода от зажимов проложены по второму способу и приходят на диаметрально противоположные точки катушки, чтобы исключить динамическую раскачку. Диаметр мягкого купола твитера 28 мм. Корпуса для монтажа на поверхность обеспечивают разворот оси излучения на 20 градусов. Твитеры могут поворачиваться в корпусах на достаточный угол. В кроссовере одна бескаркасная катушка и два конденсатора, один из которых полиэфирный. Естественно, формула кроссовера будет выглядеть как II + I. Для защиты твитера фильтр 1-го порядка «усилен» позистором. С помощью двух дополнительных зажимов вы можете выбрать уровень твитера: 2/0/-2 дБ.

    Установочная глубина 60 мм

    В верхнем положении аттенюатора тарелок, безусловно, в избытке. Сразу отмечаем впечатляющую подачу барабанов и перемещаем аттенюатор в положение на минимум, дажетак ощущается чрезмерный напор со стороны меди. Хай-хэт несколько суховат, хотя и вполне узнаваем. Бубен интерпретируется сходным образом, звучание его сухое и немного обострённое, с избытком металла. А звучание тарелок даже понравилось, им-то металл в «голосе» как раз не вредит. У рояля при желании можно обнаружить высокочастотные призвуки, но играет он собранно и цельно. Рельеф бас-гитары лишь чуть скруглён, атака передаётся вполне правдоподобно. В мужском вокале присутствует некоторая яркость за счёт нажима на сибилянты, интонации свободны и аккуратны. Женский вокал холодноват, однако певуч и приятен.

    Максимальная/номинальная мощность (поданным изготовителя), Вт  120/50
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)  73 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 85,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,735
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 80—125 Гц), %  5,33

    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц           Vas, л          Qts
    78/7               4,27             0,735

    Бесплатный совет: установить характер звучания подбором позиции твитера.

    По линейным искажениям этот участник обошёл большинство «коллег» как на средних частотах (в хорошем смысле), так и на верхнем басе (но уже в противоположном). Наиболее вероятная причина нелинейностей — форма магнитного поля. Силовой фактор самый высокий среди одноклассников, 4,53 Тл м, но и масса подвижной системы соответствующая — 9,7 г. В результате средняя чувствительность совсем немного недотянула до той отметки, которую мы считаем границей нормы. «Хай-тек» диффузор демонстрирует образцовое поведение в области модального режима работы. АЧХ твитера не столь безукоризненна, похоже, в его корпусе возникает резонанс на 10 кГц. Вместе с понижением общего уровня растёт и глубина провала, поэтому имеет смысл выбрать одно из двух верхних положений аттенюатора, а характер звучания установить подбором позиции твитера.
    При монтаже в объём двери (35 л) результирующая добротность мидбаса составит 0,77 при нижней частотной границе 77/58 Гц. (Обратите внимание на сходство характеристик с таковыми у предыдущего участника, они сегодня так и ходят парами.) Минимальный объём 2,8 л, в таком ЗЯ при добротности 1,1 нижняя частотная граница выйдет на отметку 90 Гц (94 Гц «на улице»).

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Challenger MS-13.2
    ПОЧЕМ
    3910 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Поворотный твитер
    Низкие искажения на средних частотах
    Широкая дисперсия мидбаса
    ЭТО — МИНУС
    Слегка повышенные искажения на басах
    Невысокая чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика с хорошим потенциалом
    РЕЙТИНГ
    Конструкция   9
    Частотная характеристика   8
    Чувствительность   7
    Басовый потенциал  8
    Звук 8
    Итог  40

    Источник: журнал Автозвук, 03/2010. Текст и измерения: Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Challenger MS-13.2
    Challenger MS-13.2
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa