Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Challenger PWR-16.2 II. Одноклассники.

    Материалом диффузора мидбаса послужила ткань из стекловолокна — настолько плотная, кстати, что здесь удалось обойтись без «герметизирующей» плёнки. Центральный колпачок (40 мм) по форме имитирует «пулю» — как мы знаем, такая мера зачастую даёт неплохие результаты. Корзина заглушена средне. Подвес относительно широкий, 12 мм. Габариты магнита 89 х 12 мм, но благодаря толстому резиновому чехлу он выглядит ещё солиднее. Низкое уплотнительное кольцо изготовлено из плотной резины. Осевого отверстия в магнитной системе нет. Рамка решётки монтируется снизу. Мидбасы Challenger — единственные в группе, снабжённые миниатюрными зажимами. Провода к звуковой катушке проложены по второму способу. Диаметр шёлковой мембраны пищалки 26 мм. В состав монтажного комплекта входят корпуса для установки пищалок на поверхность с разворотом оси на 40 градусов. Пищалки имеют возможность разворота в корпусах на необходимый угол. В кроссовере мы находим два конденсатора (один из них с полипропиленовым диэлектриком) и одну катушку, формула кроссовера имеет вид I(Zobel) + I. Аттенюатор не предусмотрен. К сожалению.
    Установочная глубина 64 ммМедные инструменты в партии ударных претендуют на излишнее внимание. Впрочем, тембр их подачи выдержан довольно точно, так что на толику общего внимания у них есть определённые основания. В оркестровой музыке ощущается избыточная яркость, аттенюатор здесь точно не помешал бы. Увеличиваем разворот тестовых колонок до 30 градусов, баланс становится спокойнее и точнее. Бубен немного бестелесный и как будто торопливый. Рельеф бас-гитары скруглён, но не очень явно. Верхние ноты рояля звучат дольше обычного. Мужские голоса обаятельны и подробны, хотя некоторый нажим на свистящие не способствует комфортности восприятия вокала. Скрипки довольно естественны, разве что им слегка недостаёт материальности.

    Максимальная/номинальная мощность (по данным изготовителя), Вт   200/100
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 75 — 21000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150— 15000 Гц) 89
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,815
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 80—125 Гц), % 5,90

    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц      Vas, л     Qts
    91,5          6,74        1,020

    Бесплатный совет: установите частотный баланс за счёт разворота пищалки.

    Акустика с высокой чувствительностью образовала в нынешнем тесте компактную группу, состоящую из предыдущего и нынешнего участников. Здесь у нас и силовой фактор (4,05 Тл м), и масса подвижной системы (11,9 г) слегка меньше средних по «классу». (Среднее значение силового фактора — 4,28 Тл м — мы определили за вычетом одного из участников; почему так — об этом в своё время.) Нелинейные искажения на верхнем басе выше, нежели у «коллег», да и на средних частотах искажения не слишком низкие. Осевая частотная характеристика имеет сравнительно спокойный характер и лишь немного не укладывается в «девятибалльный» допуск ±3 дБ. Судя по форме боковой АЧХ, «имитация пули» своё дело делает, обеспечивая ровную дисперсию излучения до почти 16 кГц. А значит, твитер тоже можно в (разумных пределах) разворачивать относительно оси. Тем более что при отсутствии аттенюатора других способов управления частотным балансом и не видно.

    И опять единственный вариант установки — в дверь. Там вы получите полную добротность 1,09, а нижняя частотная граница составит 76 Гц «в поле» и на 10 Гц ниже — в салоне авто.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Challenger PWR-16.2 II
    ПОЧЕМ
    3220 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Поворотный твитер
    Высокая чувствительность
    Ровная дисперсия во всём диапазоне
    ЭТО — МИНУС
    Нет аттенюатора
    Повышенные искажения на басах
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Громкая акустика с широкой дисперсией излучения
    РЕЙТИНГ
    Конструкция   8
    Частотная характеристика   8
    Чувствительность  9
    Басовый потенциал 8
    Звук 8
    Итог  41

    Источник:
    журнал Автозвук, 05/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa