Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Magnat Profection 216. Одноклассники.

    Нам, если помните, уже довелось свести знакомство с пятидюймовой моделью из той же серии — акустикой утончённого (Slim) дизайна. Вот и «шестёрки» Profection имеют монтажную глубину меньше, чем у кого-либо из «коллег». Почти плоский диффузор из целлюлозы окрашен спереди синей краской. Диаметр полумягкого центрального колпачка 42 мм. Подвес имеет такую же ширину как у двоих предшественников (12 мм); только здесь он изготовлен из вспененного полимера. Диаметр осевого отверстия стандартный, 10 мм. Магнит находится внутри корпуса, а посему с относительной точностью могу назвать лишь его диаметр — 85 мм, а высота может с равным успехом оказаться равной и 10, и 12 мм. Корпус (как нередко случается у «слимов») совершенно не склонен к звонкости. Низкое и жёсткое кольцо пригодится лишь при монтаже в готовые ниши (с грилями), поскольку комплектная решётка устанавливается снизу от обода корпуса, ещё более сокращая монтажную глубину. Провода к катушке идут (насколько удалось рассмотреть) по второму способу. Мембрана твитера изготовлена из титановой фольги и относится к категории «сбалансированный купол». Диаметр 25 мм, по куполу будет 14 мм. Перед купольной частью, как водится (и правильно водится), установлен апертурный диск. Корпуса для монтажа на поверхность дают разворот оси излучения на 45 градусов. Пищалки обладают способностью Установочная глубина 46 мм(нередкой нынче) поворачиваться в корпусах на достаточный угол. Компактный кроссовер устанавливается в разрыве проводов. В нём два конденсатора и одна катушка с сердечником, формула получается не совсем обычная: II + I. В данном случае особого давления со стороны ударной меди мы не ощутили. Правда, тарелки по окраске звучания как будто превратились в блюда банкетного разбора, да и хай-хэт приобрёл непривычную монументальность. Барабаны подвижные и напористые, хотя для полной завершённости им недостаёт каких-то мелких движений пластика. Звукоряд рояля иногда кажется составленным из двух частей — верхние октавы яркие, праздничные, а середина немного вялая. Рельеф и атака струны бас-гитары передаётся довольно честно, но темп звучания не всегда до конца предсказуем. Несколько нарочитые ноты мужского вокала в какой-то мере уменьшают комфортность восприятия. Женский вокал словно немного упрощён и выдвинут в сторону слушателей.

    Максимальная/RMS допустимая мощность (по данным изготовителя), Вт 320/80
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 70 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150— 15000 Гц) 86,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %  0,606
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 80—125 Гц), %  1,64

    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц       Vas, л       Qts
    85,6           7,55          0,918

    Бесплатный совет: выбором положения твитера добиться желаемого характера звучания.

    Искажения на верхнем басе на хорошем среднем уровне, да и на середине уровень КНИ не даёт поводов для комментариев. Расчётное значение силового фактора (4,34 Тл м) легло довольно близко к среднему по группе показателю, но подвижная система здесь довольно лёгкая (10,6 г). И всё же общая чувствительность системы оказалась невыдающейся вследствие особенностей поведения акустики. Как мы уже не раз видели, переход почти плоского диффузора в модальный режим сопровождается довольно продолжительным (октава от 1,5 до 3 кГц) провалом, к тому же отдача твитера ниже 10 кГц совсем не столь высокая, как хотелось бы, тогда как мидбас на этих частотах почти совсем не излучает. Апертурный диск несколько расширяет дисперсию излучения «сбалансированного купола» на самых верхних частотах, но всё же я не решился бы назвать её широкой. А потому пищалки надо монтировать «в лицо», и без вариантов.

    Ставим мидбасы в двери, пока что виртуально. Получаем результирующую добротность 0,99 и нижнюю частотную границу 75 Гц при открытых дверях и 62 Гц — при закрытых. Нормально, в сущности, хотя и без избыточности.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО


    КТО
    Magnat Protection 216
    ПОЧЕМ
    3500 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Поворотный твитер
    Малая монтажная глубина
    ЭТО — МИНУС
    Нет аттенюатора
    Узкая дисперсия на верхах
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Типичная акустика дизайна Slim
    РЕЙТИНГ
    Конструкция   8
    Частотная характеристика  7
    Чувствительность  8
    Басовый потенциал  8
    Звук  7
    Итог  38

    Источник: журнал Автозвук, 05/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Magnat Profection 216
    Magnat Profection 216
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa