Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 8" Kicker S8C. Одноклассники.

    Диффузородержатель изготовлен из материала повышенной толщины, но всё же он не совсем лишён резонансов, хорошо, что все они располагаются далеко за пределами рабочего диапазона сабвуфера и даже вуфера. Нижняя шайба магнитной системы имеет характерную для серии Solo Classic округлую форму (а посему это не шайба, а магнитопровод). Диффузор, как обычно, представляет собой непростую клеёную конструкцию. Сверху это сегмент из толстого полипропилена с обязательным «осьминогом», снизу переходной конус из того же материала — кажется, только Kicker свободно владеет технологиями надёжной склейки полипропилена. Для вентиляции звуковой катушки в нижнем конусе сделаны окошки, затянутые сеткой. Подвес, против ожиданий, совсем не широкий (15 мм), с обязательными ребрами (радиальными, а не диагональными, как прежде) и строчкой по стыку с диффузором, на клей надейся, а сам... Средневысокое уплотнительное кольцо изготовлено из пластика. Широкий, но не очень высокий магнит (134 х 22 мм) защищен резиновым чехлом. Осевого отверстия в шай... пардон, в магнитопроводе нет. Контактные зажимы, как и у большинства, пружинного типа. Подводящие провода прошиты в шайбу широкими диагональными стежками — патентованный кикеровский способ, у него даже своё название есть, потом вспомню.

    Solo Classic (как и его предок Solobaric) предназначаются для компактных ЗЯ. Отсюда и рекомендация: 1/3 кубофута, в системе мер цивилизованного человечества — 9,4 л. И, как видим, это правильно, моделирование по заявленным параметрам об этом свидетельствует самым откровенным образом. По уточнённым значениям идеальный ЗЯ (неравномерность 0,7 дБ) получается при объёме 11 л (можно и 10, мало что изменится), минимальное значение объёма вообще смехотворно — 7,7 л. Столь же смешным вышел и объём «зачётного» ФИ, правда тоннель надо будет делать внешним, внутри для него места не найдётся.

    Что мы имеем? Самый высокий в группе силовой фактор 8,1 Тл м (это в 2-омном включении — 4-омные секции мы включаем только параллельно). В пересчёте для 4 Ом получим 11,45 Тл м. Но и масса «подвижки» 85,9 г. То есть Kicker у нас типичный представитель семейства «толстых», естественно, опорная чувствительность у него, мягко говоря, не самая высокая. Естественно (при невысоком усилении), реальная чувствительность в ФИ тоже не мировой рекорд. Как проявилась типичная для «толстых» сабов особенность — способность работать в компактном оформлении, — сейчас узнаем, оставайтесь с нами...

    Kicker S8C
    Номинальный импеданс, Ом 4 + 4
    Рекомендуемая мощность усилителя пиковая/RMS (по данным изготовителя), Вт 600/300
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 83,1
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,9
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 3,13
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25—100 Гц), дБ 4,8
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт     87,9 
    Условный объём оформления, л   9,41

    Параметры Тиля — Смолла

                 Заявка     Факт
    Fs, Гц      38           42,8
    Vas, л      13,14      9,54
    Qts           0,567     0,538
    EBP, Гц      -           73,7

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО  

    КТО
    Kicker S8C
    ПОЧЕМ
    6890 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Аудиофильская АЧХ в салоне
    Работает в особенно компактном оформлении
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая  чувствительность
    Несколько повышенные искажения
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Довольно музыкальный саб для
    самых компактных инсталляций
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне  9
    Реальная чувствительность  7
    Искажения   8
    Компактность оформления  9
    Итог  41

    Источник: журнал Автозвук, 05/2010.  Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kicker S8C4
    Kicker S8C4
    Kicker S8C2
    Kicker S8C2
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa