Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2-канальный усилитель Polk Audio DB-2. Тест.

    Похоже, компании Polk Audio впору менять свой лозунг: речевка «the speaker specialists» уже не охватывает все поле деятельности компании. Сделавший имя на акустических системах американский производитель ныне активно внедряет и другие типы домашней и автомобильной аудиотехники. Для нас интереснее всего появление в программе усилителей. Первое знакомство с ними состоялось на примере серии МОМО - и оказалось весьма удачным: эти модели сочетают весьма привлекательный дизайн с отменным конструктивом и незаурядным звучанием, отличительными чертами которого можно назвать сочность, четкость и полнокровность.
    Ныне ряд усилителей пополнился серией на ступень младше, чем МОМО, под названием DB. Очевидно, построение линеек усилителей повторяет ту же картину, что и у акустики. Динамики DB последней инкарнации ныне пользуются большим успехом, предлагая высокую чувствительность, отменно оформленный, мощный бас и фирменную насыщенность голосов. А каков усилитель? На вид -весьма скромненький, пожалуй, даже безликий. Особенно на фоне великолепного дизайна старших собратьев МОМО. Впрочем, на то DB и помладше. Все равно в большинстве инсталляций усилители ставятся скрытно, а подчеркнуть эстетические достоинства проведенной работы инсталляторы смогут массой других способов.
    По педантичности сборки усилитель напоминает немецких собратьев, по качеству комплектующих - модели, которые, по меньшей мере, вдвое дороже, а по энерговооруженности и конструкции источника питания - аппараты старой закалки, с раздельным питанием каждого канала и внушительным номиналом буферных емкостей. Одним словом, сделано на совесть, причем с непривычно высоким, по меркам рассматриваемого класса, уровнем качества.
    Впечатляет и мощностной ресурс Polk Audio DB-2.
    Оснащение усилителя небогатое, по всему видно, что создатели делали ставку на изрядно разросшийся функционал современных головных устройств и специализированных процессоров, облегчающих внедрение в штатные системы. Зато комплектация щеголяет пультом дистанционного управления - пригодится, если усилитель будет использован в качестве сабвуферного. К слову, такой вариант вполне уместен, поскольку по части энергетики источника питания и выходной мощности (550 Вт в мостовом режиме) тут все в порядке.
    Усилитель воспроизводит музыку подчеркнуто мягко, сглаживая динамические контрасты в угоду комфортности. Благодаря отменной полноте голосов звучание получается наполненным, с ощутимым басовым фундаментом. Занятно, что такой, лишенный нарочитой агрессивности, характер исполнения не помешал прозвучать забористому року с хорошим драйвом, мощно и с огоньком. Не кривя душой, можем сказать, что аппарат получился добротный и музыкальный. Оправданный выбор для своих денег.

    ТЕХНОЛОГИИ

    В конструкции усилителя использованы двусторонняя печатная плата, высокотехнологичный монтаж и специально отобранные компоненты, в частности, выходные транзисторы японской компании Sanken. Вентиляторы для охлаждения оконечного каскада не используются, но массивный радиатор с теплорассеивающим покрытием и большим количеством ребер охлаждения вполне способен справиться с нешуточными нагрузками. Никаких претензий к качеству изготовления и сборки нет. Как и положено любому современному устройству, встроенная система автоматики предотвратит поломку усилителя при коротком замыкании на выходе, при перегреве или перегрузке. Встроенный кроссовер снабжен фильтрами второго порядка, работающими в диапазоне частот 40-250 Гц. Система усиления баса способствует плавному подъему уровня (0-12 дБ) на частоте 45 Гц. Благодаря сдвоенному блоку питания, оснащенному буферными емкостями с суммарным номиналом 18 800 мкФ, усилитель обеспечивает не только высокую выходную мощность (2x170 или 1x550 Вт), но и уверенную работу с сабвуфером.


    PROFILE

    Мощность (номин.) 2x170 Вт
    Диапазон частот 5-40 000 Гц
    Отношение сигнал/шум 100 дБ
    Чувствительность линей ныхвходов 0,2-7 В
    Кроссовер ФВЧ, ФНЧ
    Функциональное оснащение система усиления баса
    Габаритные размеры 340x246x54 мм

    Стоимость 295$
    Информация
    www.polkaudio.com

    ВЕРДИКТ

    Обстоятельная конструкция
    Сдвоенный блок питания
    Изрядный запас мощности
    Линейные выходы
    ПДУ

    Безликий дизайн
    Смягченная манера звучания

    Усилитель с отличным конструктивом, изрядным запасом мощности и мягким комфортным звучанием - интересный вариант для системы среднего класса.


    Источник: журнал InCars декабрь 2007.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa