Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6" Hertz ESK 165. Одноклассники.

    Кажется, акустика с этим названием у нас уже бывала. Но та, прошлая ESK комплектовалась «экономными» кроссоверами, которые устанавливались в разрыв проводов. Была ещё ESK 165L, но там мидбас с пониженным резонансом. И вообще в нынешней серии ESK мидбасы иные: диффузор из целлюлозы фирменного апельсинового цвета снабжён подштамповками в форме трёх дуг. Чёрный центральный колпачок хорошо виден на фото, по сути, он продолжает линию диффузора (бюджетная вариация на тему V-cone). Диффузородержатель заглушён вполне основательно, в прежних конструкциях с этим было не так успешно. Диаметр осевого отверстия 10 мм. Магнит закрыт несъёмным чехлом, из описания известно, что диаметр его 85 мм, ну а высота, скорее всего, стандартная. Средневысокое уплотнительное кольцо из жёсткой резины может оказаться кстати при установке по штатным местам салона. Комплектная рамка монтируется снизу, и есть ещё одна, которая ставится сверху (вторая входит в первую). Защитную решётку можно и не ставить, защита образуется тремя дугами верхней рамки. Мембрана малогабаритного твитера имеет 22-миллиметровую мембрану из материала Tetolon. Даже перед таким куполом авторы разработки сочли необходимым установить диск без апертуры. Одна из двух катушек кроссовера выглядит более представительно и снабжена железным сердечником. Конденсатор один, так что формула имеет вид I + II. Уровень твитера устанавливается при посредстве переключателя на три положения: +2/0/-2 дБ.
    Установочная глубина 67 ммВ верхнем положении аттенюатора медь определённо доминирует. Сразу уходим в нижнее положение и с удивлением обнаруживаем, что перестарались — разница слишком значительная, и тарелки теперь звучат, как через лёгкую материю. Возвращаемся на ступеньку обратно, слушаем дальше. Бубен бестелесный и не такой звонкий, как хотелось бы. Рояль собранный, что радует, но призвуки на верхней середине вполне ощутимы, и это радует меньше. У бас-гитары довольно честный рельеф, да и атака струны по большей части похожа. Контрабас глубокий и чётко оформленный, вероятно, наиболее естественный среди первой половины участников. Нижние ноты мужских голосов демонстрируют излишнюю свободу. Впрочем, сибилянты передаются довольно честно. Женским голосам недостаёт полёта, порой они звучат приземлённо.

    Максимальная/непрерывная музыкальная мощность (по данным изготовителя), Вт  200/100
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)  57 — 15000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150— 15000 Гц) 86,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %  0,500
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 80—125 Гц), %  0,500

    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц          Vas, л         Qts
    66,7              127             0,903

    Бесплатный совет: аттенюатор опустить в нижнее положение, твитер приблизить к «адресату».

    Уровень искажений на басах ниже, чем у кого-либо из одноклассников, видно, новый мидбас разрабатывался не случайными людьми. Между прочим, численные показатели КНИ на басах и на середине получились одинаковыми, и вообще посмотрите, какие это числа. Пифагорейская гармония, честное слово. Силовой фактор (3,85 Тл м) ещё ниже, чем у предыдущего участника, а вот подвижная система немного тяжелее (12,4 г). Чувствительность мидбаса, как и системы в целом, оказалась не очень высокой даже по меркам участников нынешнего теста. Как обычно, многое зависит от вклада твитера, но здешний твитер на вклады не очень щедр: его рабочая полоса, даже по демократичным оценкам, от 5 до 15 кГц. Мидбас ведёт себя нордически выдержанно, у него ровная дисперсия излучения, а на частоте около 4,5 кГц он перестаёт излучать практически совсем. Поскольку форма АЧХ твитера зависит от положения аттенюатора, имеет смысл опустить его на отметку «-2 дБ», а сам твитер приблизить.
    Ставим мидбас в виртуальную дверь. Получаем результирующую добротность 1,01 с нижней частотной границей 61 Гц в свободном поле. Ввиду высокой добротности басовая АЧХ в салоне на горизонтальную «полку» не выходит, однако нижняя частотная граница всё же уходит довольно далеко вниз (38 Гц).

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Hertz ESK 165
    ПОЧЕМ
    4660 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Низкие искажения на басах
    Достойные басовые возможности
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность
    Неширокая полоса твитера
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Дверная акустика, которая умеет работать с басом
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика  7
    Чувствительность  7
    Басовый потенциал  9
    Звук  7
    Итог  38

    Источник: журнал Автозвук, 06/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Hertz ESK 165.3
    Hertz ESK 165.3
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa