Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Шоу-рум/инсталляция. Gilera GP-800 - особый случай. Скрытые возможности

    До недавнего времени музыкальная система на скутерах сводилась к плееру и наушникам. Это было неудобно и небезопасно. Но руки инсталляторов добрались даже до той техники, которая ну никак не предполагала установку дополнительного оборудования.

    Если для большинства людей неискушенных скутер - это что-то вроде промежуточной стадии эволюции от велосипеда к мотоциклу, то те, кто в теме, относятся к «табуреткам» совершенно иначе. Это и сочетание маневренности со скоростью, и удобство в использовании, и масса других бытовых достоинств, которые, по сути, лишь дополняют основное - совершенно особую атмосферу, особый драйв. Марат Кучегов, автор этого проекта, сам обладатель машины от итальянской марки Gilera - дорогой уже по праву рождения. Почему именно Gilera? А потому что это стиль, дизайн, традиция. В мире всего, что связано с моторами, клеймо «made in Italy» - хороший повод увеличить розничную цену примерно в два раза, и ведь покупатели неизменно находятся. Вообще, обладателю этого GP800 повезло: его основное требование, которое сводилось к сохранению стилистики кузова, смог бы понять не каждый - но другому владельцу Gilera все ясно без объяснений. Словосочетание «дефицит установочного пространства» встречается почти в каждой статье о доработке куда более массивных мотоциклов, нетрудно представить, с какими сложностями сталкиваются те, кто пытается организовать инсталляцию в скутере. Но было бы желание, а выход найдется.

    ВМЕСТО «ГОЛОВЫ»

    Если в большинстве случаев установщикам приходится взаимодействовать с представлениями заводских инженеров об оптимальной музыкальной системе, то здесь работа начинается с чистого листа. Собственно, никакой системы на скутере нет по определению. Так что рассказ в данном случае стоит начать с головного устройства, которого - в привычном понимании термина - тут нет. Его роль выполняет портативный девайс Tibo Xroad A4050i, который, по сути, не предполагался как центр музыкальной системы и представляет собой некий симбиоз КПК и игровой приставки. При этом полный комплекс функциональных возможностей присутствует - от воспроизведения цифровых музыкальных форматов до навигации. Устройство, ставшее источником, не пришлось прятать в недрах багажника, оно прекраснейшим образом обосновалось на руле. Соответственно, встроенный сенсорный монитор сделался центром управления системы в целом.

    ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО
    Роль головного устройства здесь выполняет портативная система Tibo Xroad A4050i, снабженная всеми необходимыми функциями: воспроизведением файлов МРЗ, навигацией и массой других мультимедийных возможностей. Впридачу ко всему, для нее не нужно было искать специального установочного места -этот девайс неплохо прижился на руле GP800.

    ФРОНТАЛЬНЫЕ АС
    Для фронтальных акустических систем пришлось создать конструкции, продолжающие логику внешних очертаний кузова. Что интересно, авторам инсталляции удалось сымитировать почерк дизайнеров Giiera так, что эти корпуса непосвященный вряд ли отличит от «родных» кузовных элементов. Установочные места заняли динамики Rockford Fosgate P152S, которые здесь инсталлированы в коаксиальной версии, причем задействованы все четыре, наличествующие в комплекте твитера. Места для рабочих объемов под обтекателем скутера попросту нет, так что головки работают в режиме free air.

    ТЫЛОВЫЕ АС
    Рабочим объемом для тыловых головок стал центральный кофр. Изначально эти динамики хотели расположить в боковых грузовых секциях, но затем от этой идеи пришлось отказаться - владелец снимает их при езде в городских условиях. Так что задний багажник оборудовали двумя наплывами, которые и стали внешним дизайнерским оформлением для 13-сантиметровых головок Rockford Fosgate P152S.

    УСИЛИТЕЛЬ
    Сигнал на все акустические системы передается через установленный в багажнике пятиканальник Alpine из знаменитой своей компактностью линейки PDX. Его здесь снабдили светодиодной подсветкой, которая видна лишь тем, перед кем хозяин скутера захочет похвастать.

    ДВА ПЛЮС ЧЕТЫРЕ

    Что касается акустических систем, то для них штатных мест опять-таки предусмотрено не было, что, в общем, неудивительно - в скутере количество свободного внутреннего пространства стремится к нулю. Тем не менее, удалось подыскать, а точнее создать «домики» и для фронтальных, и для тыловых АС. Что касается вторых, то их первоначально планировали разместить в боковых кофрах. Все бы хорошо, но в городских условиях дополнительные емкости по бокам GP800 становятся скорее помехой маневрированию, чем действительно полезным и практичным дополнением. В результате подзвучку решено было поместить в центральную емкость, которая и по совместительству стала их рабочим объемом. По бокам кофра пристроили фактурные и без труда прижившиеся в общем облике скутера «ушки». Крепления динамиков выполнены по традиционной технологии из стекловолокна, отдельных объемов для них решено было не делать, тем более, что их роль можно было возложить на внутреннее пространство центрального кофра. С фронтальными АС обошлись похожим образом. Теперь о динамиках: и фронт, и тыл здесь формируют комплекты Rockford Fosgate P152S. У этих динамиков есть две любопытных особенности: во-первых, они предполагают установку как в компонентной, так и коаксиальной версии, а во-вторых, на каждый мидбас в комплекте приходится по два твитера. Делением обязанностей между динамиками занимаются штатные кроссоверы комплектов.

    ГДЕ-ТО ВНИЗУ

    Следующим любопытным элементом системы стал сабвуфер, который, строго говоря, здесь и вовсе было разместить негде. Установочное пространство обнаружилось под сиденьем, где, как у большинства скутеров, у GP800 предусмотрен багажник. От грузового отсека владельцу пришлось отказаться, зато взамен он получил 8-дюймовую низкочастотную головку JL Audio 8W3V3-4, работающую в 14-литровом закрытом корпусе -настолько закрытый стоит еще поискать: сабвуфер вообще не виден снаружи, с какой точки ни посмотри. Что касается его настроек, то здесь сыграли роль изначальные требования владельца, которому сверхнизкий бас был не нужен (последний мог вселить музыкальную жизнь в пластиковые панели обшивки). В общем и целом, низкочатотник отыгрывает традиционный мидбасовый диапазон, подключаясь к «оркестру» на 65 Гц. Учитывая возможности образующих тыл и фронт 13-сантиметровых головок, это как раз то, что надо - и установщикам, и, главное, обладателю скутера. Роль «заведующего складом» в этой ситуации пришлось выполнять пятиканальнику Alpine из серии PDX -по большому счету, на свете не так много усилителей, которые готовы связать фронт, тыл и сабвуфер, потребовав так немного установочного пространства. В придачу ко всему система охлаждения в данном случае также далека от идеальной, но PDX'ы в ней выживают без особых хлопот. Чем-то вроде нимба для усилителя стала диодная подсветка, которую сторонний наблюдатель увидит, только лишь если владелец скутера изволит поднять диван.

    САБВУФЕР
    Разместить низкочастотный динамик в скутере -задача не из легких. В большинстве подобных машин под сиденьем расположен грузовой отсек -он и пал жертвой страсти владельца к музыкальной гармонии. Под креслом нашлось достаточно места для закрытого корпуса объемом 14-литров. Не полагаясь на жесткость пластмассы, ящик выполнили из композитных материалов, его контуры повторяют очертания грузового отсека. Магнитная катушка сабвуферной головки устремлена вверх, диффузор динамика, соответственно, смотрит в землю. Головка воспроизводит традиционный мидбасовый диапазон, подключаясь к работе на уровне 65 Гц.

    ФРОНТАЛЬНЫЕ И ТЫЛОВЫЕ АС
    Для акустических систем нужно было найти место, которое разработчиками скутера не предусматривалось в принципе. При оформлении компонентов неизбежно пришлось бы выйти за рамки габаритов, а следовательно, предстояло строить внешние панели, которые бы гармонично вписались в дизайн. Работы выполнены по знакомой композитной технологии -форма создана тканью, покрытой стекловолокном, с последующим доведением до идеальной ровности посредством шпатлевки.

    БОКОВЫЕ КОФРЫ
    Первоначально универсальные боковые кофры не устраивали установщиков. Они слишком сильно выходили за габариты GP800 и лишали его маневренности - одного из главных достоинств скутера. Часть их внутренних стенок вырезали, сблизив ящики с «анатомией» кузова, а заодно изготовили новые крепления, которые не так просто отличить от штатных - если, конечно, вы не владелец Gilera.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    «В ходе работы выяснилось, что можно создать очень интересную систему...»
    МАРАТ КУЧЕГОВ, руководитель проекта
    Изначально мы планировали построить более простую систему, включающую только источник, работающий с фронтальными и тыловыми акустическими системами. Но потом стало понятно, что можно создать и более мощную инсталляцию. Самое главное, нам удалось аккуратно «вписать» компоненты в дизайн скутера и заставить их звучать так, как хотелось заказчику.

    СУТЬ ВОПРОСА

    И рассказ вроде получился недолгий, но давайте вспомним, что музыкальная инсталляция на скутере мало того что сама по себе -экзотика, так еще и конечный результат зачастую определяется личностными особенностями установщика. Говоря проще, все предельно понятно - «скутеровод» сделает лучше. В данном случае система не просто богата компонентами, но и построена таким образом, что абсолютно не изменяет центр тяжести. А что касается тонкости подхода, то стоит еще раз взглянуть на установленные здесь же боковые кофры. Вообще-то это стандартные грузовые отсеки, выпущенные компанией Givi, которые можно было бы поставить так, как предполагалось производителем, но это добавило бы скутеру сантиметров тридцать в ширину. Для лучшей маневренности Марат поработал с их внутренними поверхностями, приблизив их по форме к анатомии Giiera GP800. И ведь не зря все это делалось: как ни крути, скутер готовился для дальнобоя - путешествия на родину Giiera по случаю столетия марки. На скутере? В Италию? А ведь это и есть она -верность идее.

    Текст Георгий Белов, фото Алексей Трошкин. Студия Denny Max

    Источник: журнал Car&Music, август 2009

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa