Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 12" Pioneer TS-SW3001. Одноклассники.

    Лишняя» буква «S» в центре традиционного фирменного обозначения сабвуферов означает Shallow, что в переводе с ненашего — «неглубокий». И действительно, 81 мм — это не Марианская впадина, отнюдь. Глубину не увеличивают даже пружинные зажимы, они убраны в габариты корпуса. Естественно, о какой-либо звонкости литого корпуса при таких пропорциях и говорить нет смысла. Материал диффузора — полипропилен с базальтовым (как же без него) и углеродным волокном. Почти плоский центральный колпак (133 мм) идеально стыкуется с поверхностью диффузора. Подвес (верхний) имеет ширину 23 мм и изготовлен из вспененного полиуретана с диагональным кордом. Есть ещё нижний подвес из того же материала — он держит центрирующую шайбу, которая при такой конструкции получается очень компактной. Расстояние между двумя подвесами около 40 мм. На переднем ободе корпуса установлено кольцо С-образного сечения, в толстой верхней перекладине профиля можно скрыть головки крепежа. Диаметр осевого отверстия 35 мм; калибр звуковой катушки авторам разработки удалось увеличить до 65 мм. Размеры магнита остались для нас неизвестными, как и способ прокладки проводов к звуковой катушке, это-то как раз скрыто в глубине.


    Могу предположить, что авторы разработки увлекались борьбой сумо, по крайней мере подвижная система сабвуферной головки набрала недостижимый для остальных участников вес 323 г. Правда, силовой фактор здесь тоже солидный (а для плоских конструкций — беспрецедентный) — 17,9 Тл м, но всё же опорная чувствительность одна из самых низких по группе. Даже при неплохом усилении в оформлении с ФИ реальная чувствительность тоже получилась не столь высокой, как хотелось бы. Нелинейные искажения пусть и не слишком высокие в абсолютном исчислении, но выше, нежели у большинства «коллег», планка, как было сказано, установлена сегодня высоко.


    Фантасмагория с объёмами продолжается, но теперь — с участием представителей индустрии. Рекомендации Pioneer: ЗЯ от 14 до 28 л с оптимумом на 18. Всё верно, более того, повторное моделирование по измеренным параметрам подтверждает рекомендации, приложенные к динамику. Теперь продолжим представление. Наименьшая неравномерность АЧХ (2 дБ) достигается в объёме 12,5 л, а совершеннейший минимум — вообще 9 л, честное слово, взгляните на график. В принципе, возможно использование ФИ объёмом 26 л, но это нарушает уже достигнутое изящество. Pioneer ФИ не рекомендует, поэтому и мы не будем.

    Pioneer TS-SW3001
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная/номинальная мощность (по данным изготовителя), Вт  1500/400
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м)  83,7
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 3,8
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,35
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25—100 Гц), дБ  7,5
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт  91,2
    Условный объём оформления, л 9,0

    Параметры Тиля — Смолла 
                 Заявка     Факт
    Fs, Гц      36,8        33,4
    Vas, л      17,96      24,1
    Qts           0,820     0,571
    ЕВР, Гц       -          54,4

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Pioneer TS-SW3001
    ПОЧЕМ
    5990 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Малая монтажная глубина
    Увеличенный запас мощности
    Рекордно компактное оформление
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность
    Слегка повышенные искажения
    Неидеальная АЧХ в ЗЯ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер для самых компактных инсталляций
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 9
    Форма АЧХ в салоне  8
    Реальная чувствительность  7
    Искажения 8
    Компактность оформления 10
    Итог   42

    Источник: журнал Автозвук, 07/2010. Марк ГАСАНОВ. Измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Pioneer TS-SW3001S4
    Pioneer TS-SW3001S4
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa