Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 6" х 9". Polk Audio DB691. Одноклассники.

    По своему внешнему виду эта акустика перекликается с одним из предыдущих участников, у неё тоже обойма пищалок закрыта снизу рассеивающим кожухом. Диффузор мидбаса изготовлен из полипропилена, металлизированного чёрным хромом. Подвес здесь тоже неширокий — 10,5 мм. Диффузородержатель относительно звонкий. Габариты магнита такие же (на сей раз в точности), как у предыдущего участника, вот только диаметр звуковой катушки такой же, как и у большинства одноклассников. Рамка несёт защиту в виде восьмилучевой «звезды» с овальным отверстием для обоймы пищалок. Кстати, при отсутствии уплотнительного кольца (оно съёмное) защитная рамка обеспечивает дополнительное уплотнение стыка между динамиком и опорной поверхностью. Провода к твитерам проложены по второму способу. Способ подвода к мидбасу — чистый третий: плоские провода прошиты в центрирующую шайбу. Диаметр мягкого купола первого и второго твитера 29 и 24 мм соответ ственно. Судя по характеристике импеданса, оба они электродинамического типа. Под «обтекателем» нижней обоймы удалось разглядеть лишь один конденсатор, но из этого не следует что второго там нет. На корпусе мидбаса закреплена катушка с ферритовым сердечником, мидбас здесь включён через простейший фильтр НЧ.
    Установочная глубина 82 мм
    Мужской вокал собранный и довольно аккуратный. Сибилянты точные, интонации лёгкие. Женский вокал в наиболее насыщенных отрывках кажется упрощённым, зато интонации и здесь воздушные и ненавязчивые. Скрипки немного облегчены, но в том, что это именно скрипки, сомнений не возникает. Звон арматуры рояля несколько скрадывает общее выгодное впечатление. Бубен и маракасы получаются у «Полка» очень даже похоже, мы сегодня к такому не привыкли. Контрабас глубокий и основательный. Бас-гитара кажется торопливой, и рельеф струны немного скруглён.

    Пиковая/RMS-мощность, Вт 300/100
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 57 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 91,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,523
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 63—125 Гц), % 1,49
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 55,7
    Эквивалентный объём воздуха Vas, л 30,4
    Полная добротность Qts 0,884

    И опять акустика с узким подвесом занимает призовое (конкретно — второе) место по линейности на басах. На средних частотах осреднённое значение КНИ тоже ниже среднего, хотя и не столь существенно, как на басах. Силовой фактор ниже среднего, если более точно, то тут у нас третий показатель снизу в группе. Хотя и «подвижка» не тяжёлая — 16,3 г. Средняя чувствительность не ниже нормы, хотя граница нормы, по нашим представлениям, уже совсем рядом. Что же касается АЧХ, то такой «наборчик» дорогого стоит. У «Полка» не просто ровная, но и широкая характеристика направленности: перепад уровней между углами 0 и 50 градусов на 10 кГц составляет 6 дБ. Излучение мидбаса и твитера плавно переходит одно в другое, так что даже трудно сказать, где включается твитер. Эффективность фильтров НЧ первого порядка, как было говорено, совсем невысокая, но в данном случае и она оказалась очень к месту.
    В результате монтажа мидбасов в полку расчётная добротность составит 0,93, нижняя частотная граница 49 Гц на улице и 9,3 Гц «в машине как дома». Эксцесс в области 50 — 70 Гц достигнет почти 3 дБ, а это, что ни говори, многовато. В дверном варианте инсталляции добротность, естественно, будет выше, по расчётам получилось 1,11, эксцесс (в условиях салона) составит 2,6 дБ в области 85 — 95 Гц, а нижняя частотная граница придётся на 57 и 31 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Polk Audio DB691
    ПОЧЕМ
    3900 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Прогрессивный фильтр
    Низкие искажения на басах
    Широкая дисперсия излучения
    Достойные басовые возможности
    ЭТО — МИНУС
    Ограниченный запас по перегрузке
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика, которая получилась
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 9
    Звук 9
    Итог 43
    Источник: журнал Автозвук, 09/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    PolkAudio DB691
    PolkAudio DB691
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa