Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • На ковёр! Мультимедийное головное устройство Kenwood DNX 520VBT.Талия, Полигимния и Ариадна.

    Хорошо было древним грекам, всё у них разложено по полочкам. На все искусства, включая историю и астрономию, хватало девяти муз.
    Поэзией заведовали трое, обязанности по театральной части делили между собой Талия и Мельпомена, первая отвечала за комедию, вторая — за трагедию. А если, к примеру, трагикомедия, это что — групповуха получается? Впрочем, как я себе представляю, трагедию древнегреки трактовали расширительно, все современные жанры по-тамошнему (и тогдашнему) считались бы комедиями, включая фильмы-катастрофы и (в особенности) ужастики. Причём тут фильмы, спросите? А притом, что кино изначально произошло от театра. Индийское кино не в счёт.
    А у музыки на первый взгляд вообще не было персональной покровительницы, можно даже подумать, что у древних греков она ещё не сформировалась как искусство. На самом деле те гимны, за которые (помимо пантомимы) отвечала Полигимния, представляли собой не только вокальные, но и музыкальные произведения, которые писались специально обученными людьми, по-теперешнему — композиторами.
    Итак, создатель музыкального головного устройства должен будет с гимном обратиться к Полигимнии, если оно воспроизводит и видео, следует вознести молитву (тоже в виде гимна, как у древних было принято) к Талии. А если в нём ещё и навигация? Тут, наверное, поможет Ариадна — она хоть и не муза, а всего лишь дочь главы администрации, но по части того, как вывести кого-то в нужное место, достигла серьёзных успехов. Мало что меняется в мире...

    Ну а нам остаётся лишь всё по возможности проверить и оценить, хорошо ли авторы разработки возносили молитвы или же без души, без вдохновения? Вот и начнём.
    Обозначение модели аппарата Kenwood говорит о многом. DNX — признак устройства «всё в одном», включая и навигацию. ВТ — понятно, показывает, что в нём есть и трансивер ВТ. V? Действительно, что бы могло значить V? Ведь про «всё в одном» уже договорились, а это значит и видео, даже — в первую очередь. Так вот: V в данном случае — первая буква иностранного слова Volks, которое, в свою очередь, первая часть иностранного сложного слова Volkswagen.
    Этот аппарат — первенец нового поколения «Кенвудов», сделанных по принципу, получившему у нас обозначение ШГУ. Устройство предназначено для монтажа в автомобили Volkswagen, благо несколько моделей фирмы используют одинаковые заводские «головы».
    От назначения происходит непривычно крупное «лицо» аппарата. Как одно из следствий этого — дисплей с обычной для автомультимедиа диагональю 7 дюймов здесь сочетается с открытым слотом дисков. Разумеется, DNX 520VBT можно приобрести и без «Фольксвагена», закон не запрещает.
    Кронштейн микрофона для связи с телефоном по Bluetooth работает как клипса для козырька, но может быть установлен и на переднюю панель. К ведомству Ариадны мы обратимся в конце повествования, пока я лишь отмечу, что навигационное программное обеспечение носит «фамилию» Garmin, картография от Navteq. Micro-SD с картографическим софтом скрыта под крышкой в нижнем левом углу, пока вам не придёт в голову его обновить, вы можете и не догадаться, что она там есть (на то и Micro).
    Кнопочки на «морде» сделаны с недоступным для универсальных «голов» размахом. Но, несмотря на большую площадь кнопок, для нажатия их требуется крепкая мужская рука. Энкодер кажется расположенным низковато, на самом деле здесь тот редкий и благословенный случай, когда рука на главном регуляторе не загораживает экран. А сам энкодер, который можно было сделать без оглядки на автозвуковую моду, по удобству оказался выше критики. В качестве пассивного защитного средства предусмотрен 4-значный код, это, я полагаю, больше по привычке, штатные (или неотличимые от штатных) головные устройства обычно не нуждаются в вооружённой охране. Сенсорный дисплей позволяет осуществлять все управляющие и настроечные операции, но, думается, в ряде случаев пульт ДУ не помешал бы. А так в режиме воспроизведения видео существует 4 или 5 «дисплеев», и алгоритм перехода между ними не всегда очевиден, так что без некоторых операций стараешься обходиться. Диммер включается либо одновременно с габаритами, либо вручную, либо (что интересно) по информации от навигационного спутника. Часы, кстати, тоже по вашему выбору синхронизируются или по RDS (которая, бывает, врёт), или по сигналу с навигационного спутника, который врать не может принципиально, ему же будет хуже.

    Русский язык есть везде, включая текст и «голос» навигации. Но не вот и не сразу. Чтобы он появился в списке, надо в начальных установках выбрать языковой режим Advanced. Вот тогда — можно. Для цвета фона дисплея есть 10 заводских предложений, а по RGB вы можете выбирать из 32768 цветов. Такая же свобода выбора и с подсветкой кнопок. В меню настроек и страниц, число уровней — до 4-х. Определённо можно было организовать настройку чуть проще. Отдельно меню настроек Audio и Video, впрочем, так и должно быть. Но часть звуковых настроек осуществляется из меню общих, в частности, отсюда вы выбираете не только конфигурацию системы (наличие сабвуфера и тип фронтов), но и частоты среза фильтров.
    Как это у «Кенвудов» принято, предусмотрен двухзонный режим. На зону 2 можно направить любой из многочисленных источников, исключая тюнер и навигацию. Коммутация выхода AV присваивается отдельно. Звучанием управляет трёхполосный параметрик с шестью заводскими предустановками и набором частот 40/50/60/70/80/100/120/150 Гц, 0,5/1/1,5/2 кГц и 10/12,5/15/17/5 кГц (для полосы ВЧ выбор добротности не предусмотрен). Частоты среза 50/60/80/100/120 Гц для фильтра НЧ и всё то же плюс 40, а также 150/180/220 Гц для фильтра ВЧ.
    Словом, для AV-аппарата звуковое «вооружение» богатое, а в части выбора частот среза фильтров — ещё и продуманное, что встречается реже, чем просто богатое.

    Интерфейс
    Выходы Звук, аналоговые 3x2 + 2
    Звук, цифровой -
    Видео 1
    Входы AV 2
    V (Camera) 1
    Интерфейсные шины TV tuner
    Слоты для твердотельной памяти USB, Micro-SD

    Совместимые форматы
    Дисковые форматы: AV DVD-V(DTS), DivX,VCD
    Audio CD-DA, mp3,WMA,AAC
    USB: AV MPEG1, MPEG2, MPEG4
    Audio WAV, mp3, WMA, AAC

    АМ-тюнер располагает одним банком пресетов и работает в диапазонах длинных и средних волн — по европейской моде. Пресеты выводятся списком по шесть позиций без разделения на банки(у ЧМ-тюнера), и это удобно. Автоматическое заполнение банка; как обычно у «Кенвудов», укладывается в 3 с. Предусмотрен поиск по 29 типам программ и по двум глобальным признакам Речь/ Музыка.
    Список форматов, доступных для дискового проигрывателя и для считывателя USB, мы теперь приводим в табличном виде, поскольку расплодились. Дам лишь одно пояснение: DTS в скобках означает, что на DVD считывается также и этот формат (помимо двух общепринятых — DD и РСМ). В данном случае табличка получилась заполненной на славу, проще говоря, Kenwood считывает всё то, что пристало читать современному аппарату. Браузер выводит на дисплей список папок по уровням либо файлов в папке (по 4 позиции), но почему-то не желает давать список треков на CD.
    Разумеется, читается CD-текст. Из дополнительных режимов нет только сканирования, но оно вообще как-то выходит из моды. Сервисные функции (кроме «спрятать диск») работают из режима Standby, но не из полного выключения. Ускоренный поиск на CD идёт неторопливо, с 4-кратной скоростью (с фиксацией). В «компрессии» быстрого поиска вообще нет, и это, конечно, удобства не прибавляет. Подготовка к воспроизведению дисков (CD/mp3/ DVD) заняла 7 — 8 с, управляющий процессор работает достаточно споро.
    DVD-плеер не накладывает ограничений на регион дисков, впрочем, производимые у нас диски как минимум на 90% региональные ограничения и не предъявляют. А если всё же в вашей коллекции встречаются «первозонники» (Ай-яй-яи! Низ-зя!), с ними проблем не будет (3-зя!). Setup является одной из страниц общего настроечного меню, так что доступ к нему имеется всегда. В самом Setup два уровня и всего семь позиций, так что никаких излишеств. В меню диска вы можете напрямую выбирать позиции с экрана (если выйдете в дисплей Highlights), но вводить цифры не удаётся. Кстати, не предусмотрен и адресный поиск, то есть даже главку фильма вы выберете только через меню диска. Заданные в меню Setup звуковые предпочтения на диск не передаются. Выбор углов (Angle) осуществляется с первого нажатия виртуальной кнопки.
    А теперь посмотрим, как у «Кенвуда» сложились отношения с Полигимнией. Кто забыл муз по именам — это значит будем слушать. Нижние ноты мужских голосов на CD чуть «разобранные», а интонации порой ускользают от внимания, кажутся облегчёнными. Женский вокал, по нашему разумению, немного планарный, ему недостаёт глубины. В звучании рояля всё на месте, но за душу не берёт, не хватает ему какой-то внутренней логики. Красивый и довольно музыкальный контрабас иногда всё же излишне настойчив. Бас-гитара передаётся вполне правдоподобно. Маракасы подробные, но слегка сглаженные, бубен, напротив, обострён.
    Мр3, битрейт 128 Кбит/с. Задник сцены отдалён, даже угадывается с трудом. Но второй вокальный план стабилен, а поверху динамика хоть и поджата (а куда денешься?), но не очень явно. Рояль звучит симпатично — достаточно детально и без артефактов. Атака на басах предсказуемая, но рельеф бас-гитары, конечно, жестковат. Бубен также жестковат, но в целом похож на себя. Динамика барабанов в порядке. С переходом на удвоенный битрейт задник сцены становится более ощутимым. Динамика поверху теперь почти свободная, а жёсткость в звучании бубна практически исчезла.
    DD (это уже DVD). Щелчки зажигалки настолько реалистичны, что едва не начинаешь хлопать себя по карманам в поисках остальных курительных принадлежностей. Удары по «телам» проходят без излишнего драматизма, однако суть происходящего понятна и без подсказки с экрана. Стрельба тоже — не пугает, но и не оставляет места для недопонимания. То же можно сказать и про взрывы: при некоторых ограничениях динамики сомнений в происходящем не возникает. Музыкальное сопровождение порой звучит как будто впопыхах. Вокал аккуратный, собранный, ну, может, не до конца музыкальный. Динамика барабанов умеренная. Бас-гитара не впечатляет, местами она как бы теряется в нерешительности.
    В DTS те же самые эффекты приобрели плавность, появилось ощущение неразрывности звуковой среды. Динамика взрывов не стала пугающей, но из звукового окружения сформировалось ощущение угрозы. Басы музыкального сопровождения теперь ведут себя более решительно и занимают подобающее им место на сцене. Барабаны не особенно прибавили в динамике, но стали вполне узнаваемыми. Повествовательный темп должным образом выдержан, отчего тот же вокал течёт плавно и музыкально.
    В общем, отношения с Полигимнией складываются довольно удачно. А что же по части Талии?
    Картинка на внешнем мониторе точно отцентрована по горизонтали и смещена вверх на 1,5%. Ширина переходов между цветными полосами 0,3/0,3/0,4% (NTSC) и 0,25/0,35/0,3% (PAL). Уровень яркостных шумов средний. Полоса «чернее чёрного» не воспроизводится. В паузе работает память на кадр (а не на поле, как у большинства), отчего картинка не теряет плавности и на наклонных линиях не появляется изломов. Передаются по две градации белого и чёрного. Уровень цветовых шумов невысокий. На контрастных цветных переходах присутствует незначительная двусторонняя окантовка.
    На своём дисплее центровка по горизонтали тоже точная, вверх картинка сдвинута на 1,7%. Ширина переходов между цветными полосами 0,35/0,35/0,3% и 0,15/0,25/0,15%. Минимум 400 твл по цвету в европейской системе — результат в любом случае впечатляющий. Уровень яркостных шумов низкий. Воспроизводятся три градации чёрного и две — белого. Контрастные цветные переходы почти безукоризненны. Мелкая сетка (120 x 120) выглядит однородно и передаётся полностью, хотя горизонтальные линии чуть тоньше вертикальных. Режимов представления кадра предусмотрено четыре. В Wide картинка растянута по горизонтали на 8%, и примерно настолько же растянута картинка обычного формата в Normal. В Just растяжение меняется от 23% в центре до 80% по краям поля. Наконец, если включить Zoom, изображение будет обрезано на 23% по вертикали и растянуто по горизонтали на те же 8%. Параметры картинки (их всего два) регулируются от 0 до +/- 10. Контрастность мы установили на -3 (то есть запаса светимости дисплея здесь нет), яркость на +7. Цветовой тон не регулируется, но его, как оказалось, и не надо регулировать. Не регулируется также насыщенность (что, по моему мнению, неправильно), но её здесь слегка в избытке. Красный цвет выглядит неплохо, у него лишь лёгкий малиновый оттенок. Лица в NTSC воспроизводятся с жизнерадостным оранжевым оттенком, но это лучше, чем розовый и тем более пурпурный (а на самом деле сине-розовый). В PAL у лиц розоватый оттенок.
    Что ж, похоже, и с Талией отношения сложились. Что там с Ариадной?
    Навек ли братья Kenwood и Garmin, сказать трудно, легче сказать, что братья уже довольно давно. В данном случае в недрах аппарата расположилась навигационная софтина AVN 2.1 (версия 2.30) с картами Navteq, актуальными на 2009 год. В режиме навигации в низу экрана сохраняется строчка, показывающая режим работы мультимедийной части аппарата, при нажатии на неё роли меняются: на экране то, что относится к развлечениям, внизу — актуальная навигационная информация, разумеется, при появлении голосовой подсказки она идёт поверх всего.
    Система для нас пока непривычная, но её сильные и слабые стороны проявились быстро и ярко. Сильные: софт реально мощный и продуманный, например, понравилась функция «Где я?», позволяющая не только вывести на экран, но и запомнить текущий адрес, ближайший перекрёсток или банально географические координаты. Одновременно и без дополнительной просьбы даётся информация о ближайшей АЗС, больнице или полицейском учреждении (будем привыкать). В роли последних неожиданно выскакивают наши «2-й СБ СП ГИБДД УВД», это — от западного происхождения, где в полицию обращаются за помощью. У нас пригодится, чтобы объезжать. Вообще, система POI, столь важная для западного пользователя, здесь очень развита, но при наложении на неё национальной специфики иногда приобретает забавные черты. Так, например, храмовые учреждения попали в раздел Attaractions. Собственно, мы перешли к слабым сторонам. Самая слабая — экранная графика в режиме навигации, особенно в контрасте с тем, как ведёт себя экран в других режимах. Тем, кого избаловала iGO, придётся привыкать. Не до конца адаптирована система к нашим чудесным названиям улиц. Так, на улицу лётчика Бабушкина можно проложить маршрут только как на «лётчика» (через букву «е», а не «ё», с этим у некоторых систем были в прошлом нелады), а к другому Бабушкину, который не лётчик, а профессиональный революционер, надо ехать как на «Ивана». На просто Бабушкина Garmin реагирует вяло. То есть — никак. В то же время на улицу Академика Варги можно попасть и без упоминания высшего учёного звания, а Яковлев находится и без «авиаконструктора».
    Аналогичная картина — с богом забытыми населёнными пунктами. Ставший стандартным «выселки-тест» показал: населённых пунктов в памяти — до дури и по всей матушке-Руси. Просто «Выселок» мигом нашлось 17 штук. Но именно с этим названием, а всякие там Калиновские и особо нами уважаемые Куньи — только по калинам и куницам соответственно. Это несколько огорчает, поскольку демонстрируется мощной во всех других отношениях системой, некоторые функции которой стали даже неожиданными, например — расчёт расхода топлива до места назначения, если заданы характеристики машины. Или прокладка наименее энергозатратного маршрута, здесь вообще диалог начинается с вида используемого топлива (от бензина до сжатого газа). Вероятно, где-то там внутри хранятся и текущие цены. Интересно — какие. Японские или германские?

    Kenwood DNX520VBT,
    серийный №А0401282

    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,95
    Полоса частот, Гц (-3 дБ) 11 — 17900
    Отношение сигнал/шум, дБА 66
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,60
    Вход Aux, полоса частот (-1 дБ), Гц 11 — 36500
    Аудио (CD)
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -0,3/-0,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 95,5
    Переходное затухание, дБ (1кГц) 86
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,2
    Видео (DVD)
    Разрешение по горизонтали, твл 470
    Амплитуда сигнала на линейном выходе (75 Ом) В 0,94
    Видео (дисплей)
    Формат 1,93:1
    Количество пикселей 800x480
    Диагональ изображения, мм 176
    Системы цветности NTSC/PAL
    Контрастность 1б2:1
    Разрешающая способность (4:3/16:9), твл 340/440
    Яркость, кд/м2 292
    Углы обзора, град.
    Н ±40
    V +20/-5
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 15,8
    Регулировки эквалайзера, дБ
    ВЧ ±7,8
    СЧ ±8,0
    НЧ ±7,7

    Уровень шумов тюнера практически такой же, как и у многих ничуть не менее породистых современных «голов», это, впрочем, не означает, что я сочту его достаточным. Что же касается характеристик звуковой секции дискового проигрывателя, то здесь и придраться не к чему, обидно. Ах, да, на линейном выходе ограничение на двух последних ступенях регулятора громкости. Учитывая, что ступени имеют высоту 2 дБ, заключаем, что 3 дБ усиления лишние. Но уровень выхода тюнера и дискового проигрывателя согласован идеально (с учетом этих 3 дБ получаем 3,1 В на виртуальном максимуме громкости). Центральные частоты параметрика по изменениям такие: 46,2/59,0/70,0/84,0/89,9/111/133 Гц, 0,533/1,04/1,55/2,00 кГц и 10,8/13,4/16,3/18,5 кГц. Совпадение со спецификацией не безукоризненное (особенно на 80/100 Гц), но приемлемое. Теперь частоты среза фильтров: 58,0/63,1/72,8/98,4/136 Гц для фильтра НЧ и 42,1/62,1/81,6/101/119/150 Гц. Тут фильтр ВЧ произвёл более выгодное впечатление. Крутизна спада, соответственно, 11,9 и 11,6 дБ/окт. Немногочисленные измеренные показатели DVD-проигрывателя подтверждают высокое качество исполнения. Дисплей на 8% шире стандарта Wide (1,78:1), откуда и проистекает соответствующее растяжение изображения по горизонтали. Хотя, как известно, при внесении корректировок в программу интерполятора искажений картинки обычного формата можно было бы избежать. У дисплея по-современному высокое физическое разрешение, да и реальные показатели разрешения поводов для критики не дают. Яркость достаточно высокая, контрастность достойная. Угол обзора по вертикали невелик, но это плата за размеры пикселей дисплея.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    Мультимедийно-навигационное устройство для VW
    КТО
    Kenwood DNX520VBT
    ПОЧЕМ
    44500 руб.
    ЭТО —ПЛЮС
    Широкий выбор звуковых настроек
    Читает WAV
    Декодер ААС
    Достойное качество видео
    ЭТО — МИНУС
    Нет цифрового выхода звука
    Некоторые сложности в управлении
    Навигация не до конца адаптирована
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Талия и Полигимния постарались
    Ариадне — просьба подтянуться
    РЕЙТИНГ
    Интерфейс 8
    Удобство управления 7
    Технические характеристики 9
    Видео (дисплей/DVD) 9/9
    Аудио 8/9/8
    Итог 41,33

    Источник: журнал Автозвук, 09/2010. Марк ГАСАНОВ, измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kenwood DNX520VBT
    Kenwood DNX520VBT
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa