Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 4-канальный усилитель E.O.S AE-390F. Лаборатория. Групповой тест.

    КОНСТРУКЦИЯ И ОСНАЩЕНИЕ

    Усилитель можно назвать компактным для 4-канальной модели: в длину всего 35 см и в ширину 21 — чуть больше страницы журнала, который вы держите сейчас в руках. Тем не менее, в корпусе уместились два блока питания, что само по себе уже большой плюс. AE-390F работает в классе АВ с повышенным током покоя (потребление в режиме холостого хода 0,9 А), что призвано уменьшить нелинейные искажения при небольших уровнях громкости (читай — улучшить звучание и воспроизведение тонких нюансов записи).
    Усилитель не имеет отдельных радиаторов или ребер охлаждения — функцию отвода лишнего тепла взял на себя весь корпус целиком.
    Пары каналов обозначены как «фронтальные» и «тыловые». В первых предусмотрен только фильтр высоких частот, отсекающий все, что ниже частоты настройки (можно выставить в пределах от 40 до 160 Гц), а во вторых можно включить как ФВЧ (40-160 Гц), так и ФНЧ (28-110 Гц). Фирменная фишка большинства усилителей E.O.S. — раздельная настройка чувствительности для левого и правого каналов, здесь она реализована во фронтальной паре.

    ЗВУЧАНИЕ

    Первое впечатление от звучания этого усилителя — воздушное, объемное, легкое. Голоса воспроизводятся как бы слегка возвышенно, но это нельзя назвать звонкостью или яркостью, звучание ровное и живое. Усилитель весьма подробно передает все тонкости записи. Скажем, звучание большого хора на одном из наших тестовых дисков не сливалось в звуковую
    кашу, на прослушивании было хорошо слышно, что он состоит действительно из отдельных исполнителей, которые расположились в несколько рядов на сцене огромного концертного зала, а не набились гундосящей толпой в маленькой глухой комнате. Щеточки в руках джазового барабанщика не звучали веником, метущим армейский плац, а передавались вполне деликатно и тонко. Временами казалось, что тарелочки под ударами того же ударника-джазмена чуть бесплотны, но при этом ощущение того, что они стеклянные или какие-нибудь синтетические, не возникало. Что касается мидбасового диапазона, то на небольших и средних уровнях громкости атака инструментов передается вполне четко. Скажем, контрабасист играл на своем инструменте буквально осязаемо, да и, к примеру, рояль, берущий низкие ноты, был не менее реалистичен. На более энергичных жанрах, требующих от мидбаса хорошего плотного удара, таких, как, скажем, рок, низкие частоты с повышением громкости звучали чуть скромнее, чем требует такая музыка. К примеру, драйв AC/CD, который создается главным образом четким плотным ударом бас-бочки, в исполнении этого усилителя прозвучал как-то слишком уж рафинированно, по-джентльменски что ли... Жестче хотелось бы, жестче. Так что для агрессивных жанров этот усилитель лучше использовать в поканальных схемах, только не в мидбасовых каналах, а для СЧ и ВЧ — тут его характер придется очень даже к месту. Если же вы любитель более спокойной музыки, то никаких особых ограничений в применении AE-390F, в общем-то, не существует, более того, усилитель способен доставить от прослушивания любимых записей огромное удовольствие, возможно, вы даже откроете их для себя заново.

    Класс Classic
    Средняя цена $328
    Информация www.piti.ru

    ПАРАМЕТРЫ

    Число линейный входов - 4
    Число линейный выходов — нет
    Наличие высокоуровневых входов - нет
    Наличие схемы подъема баса — нет
    Наличие ПДУ-нет
    Регулятор фазы - нет
    ФВЧ —40-160 Гц (каналы „Front" и „Rear")
    ФНЧ-28-1108 Гц (каналы „Rear")
    Одновременное включение ФНЧ и ФВЧ - нет
    Мощность на 4 ОМ, Вт - 4x75
    Мощность на 2 ОМ, Вт - 4x125
    Мощность в мостовом включении на 4 Ом, Вт - 2x240
    Встроенный вентилятор -нет
    Габаритные размеры, мм - 350x210x47

    ВЕРДИКТ

    Звучание 41/50
    Функцианальное оснащение 11/20
    Техническое исполнение 17/20
    Конструкция 6/10
    Итого 75/100

    = Усилитель способен подарить слушателю легкий, воздушный и детальный звук.

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), ноябрь 2010
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    E.O.S. AE-390F
    E.O.S. AE-390F
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa