Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Kenwood ХХV-01D. Первый тест.

    CD-ресивер 25-летней выдержки из элитного модельного ряда „Kenwood".

    К 25-летнему юбилею своего car-audio-подразделения компания „Kenwood" выпустила на рынок специальную серию компонентов „25th Anniversary". В нее вошла аудио- и видеотехника топ-класса, ставшая зеркалом последних достижений фирмы и олицетворением стремления бренда сохранить за собой ведущие позиции в car audio & mobile media.
    Для иллюстрации сказанного достаточно вспомнить протестированную нами в одном из прошлых номеров мультимедийную станцию „ХХ\/-05\/": копилка ее достоинств пополнена поддержкой формата DVD-Audio, который сегодня встречается только у двух моделей рынка — престижного А/В-центра „Pioneer" и элитного источника „Alpine". Поклонникам марки, которые пока не готовы к переходу на мультимедиа-источники, в серии „25th Anniversary" компания припасла CD-pecивep „XXV-01D", исполненный по последнему слову техники и представляющий собой усовершенствованную версию флагмана „гражданского" модельного ряда „KDC-PSW9531". Нетрудно заметить, что эти модели очень похожи, но принадлежность „XXV-01D" высшим кругам все-таки можно распознать по элегантной отделке лицевой панели с применением черненого алюминия и породистым аудиовыходам, выполненным на основе добротных RCA-коннекторов и межблочных кабелей из бескислородной меди.


    Для удобства эксплуатации CD-ресивера разработчики заготовили массу полезных решений. Например, лицевую панель можно установить под одним из трех углов наклона (0-30°), а цвет подсветки кнопок сменить с заводского красного на нейтральный зеленый. Впрочем, все это едва ли существенно на фоне тех возможностей, которые предоставляет роскошный встроенный дисплей. Он — подлинное украшение этой модели и самое совершенное на сегодняшний день воплощение OEL-технологии. В его активе 4096 цветов (на порядок больше, чем у наиболее успешных конкурентов), которые позволяют с высокой степенью достоверности воспроизводить анимационные ролики и фотографии. Кстати, просматривая библиотеку, подготовленную разработчиками, мы, к своему удивлению, не обнаружили роликов на тему королевских гонок, хотя y „Kenwood", поставляющей для „Team McLaren Mercedes" средства радиосвязи, на то были все предпосылки. Впрочем, ничто не мешает восполнить этот пробел, равно как и „залить" на ресивер любые другие сюжеты — скачайте с интернет-страницы производителя соответствующее ПО, и дело останется за малым. Если же эта функция модели окажется невостребованной, то дисплей всегда можно переключить в исключительно функциональный режим, когда на нем будет отображаться только самая необходимая информация и ничего лишнего.
    CD-ресивер оснащен энергонезависимой памятью и позволяет создавать отличные звуковые настройки для разных источников сигнала. Для подбора наиболее подходящего характера звучания „Kenwood" предлагает типичный для этой марки набор средств, где основной акцент ставится на „улучшайзеры" от американской компании „SRS Labs", объединенные под общим названием „SRS Wow". Среди них присутствует немало действительно полезных схем, которые пригодятся в непритязательных аудиосистемах, например, со штатными АС. В качестве примера приведем „TruBass" — с ее помощью можно получить бас ощутимой глубины и полноты даже от малоразмерных АС. Но в системах классом повыше с претензией на качество звучания от применения „TruBass" и ее сородичей (оптимизация звучания под типоразмер громкоговорителей, перенос функций сабвуфера на тыловые динамики, улучшение параметров звуковой сцены) лучше отказаться — прирост по одному параметру будет сопровождаться серьезным уроном для других. В данном случае следует помнить, что в запасе y „Kenwood XXV-01D" имеются и более серьезные средства для обработки звука. Это 4-полосный параметрический эквалайзер, кроссовер для основных АС и сабвуфера с гибко настраиваемой крутизной фильтров и, наконец, процессор временных задержек. Правда, последний выполнен в несколько иной конфигурации, чем мы привыкли видеть у топовых головных устройств: он 3-канальный, и эта особенность, конечно, связывает руки потребителям, желающим использовать принципы многополосного усиления в своей системе. „Kenwood" стал первым car-audio-производителем, давшим формату ААС пропуск в автомобильные аудиосистемы. Его поддержку обеспечивают все фирменные ресиверы, начиная с 6-й серии и заканчивая тестируемой ныне моделью. Кроме AAC „XXV-01D" воспроизводит и уже ставшие стандартом де-факто МРЗ и WMA, причем для удобства создания собственной музыкальной коллекции из сжатой музыки, ее редактирования и сохранения на компакт-дисках в комплект поставки включено специализированное программное обеспечение „PhatNoise Media Manager". Согласно пресс-релизам и информации с официального сайта компании, за преобразование цифрового сигнала в аналоговый в CD-секции флагманского ресивера отвечает сдвоенный дельта-сигма-ЦАП ,Burr Brown PCM 1793", включенный по дифференциальной схеме. Однако „вскрытие" ресивера показало, что производитель слукавил, — в нашем экземпляре мы обнаружили ЦАП „Asahi Kasei AK4359VF", который, к слову сказать, тоже использует технологию дельта-сигма-преобразования.


    В CD-тракте установлен шумоподавитель, который, по замыслу разработчиков, должен подавлять помехи, возникающие в паузах между треками. На наш взгляд, идея не лишена смысла, но над ее реализацией еще надо поработать — на некоторых CD схема работает некорректно, приводя к возникновению щелчков. Кстати, последние были замечены и за регулятором громкости, правда, при проведении операций на достаточно высоких уровнях. Установленный привод мягко принимает диск, сравнительно быстро инициализирует диски (около 9 с для CD-Audio, 13 с — для сжатых форматов) и работает практически бесшумно. Интересная особенность CD-секции — исполнение функции поиска на записях с компрессированной музыкой: она осуществляется с полным приглушением звука.

    Как видно из иллюстраций, лицевая панель „ХХV-01D" лишена клавиш фиксированных настроек, поэтому запоминание радиостанций во встроенный банк памяти производится по несколько необычному сценарию. Скомпенсировать это неудобство призвана возможность прямого доступа к любой радиочастоте. О качестве работы тюнера можно сказать так: оно полностью соответствует требованиям ценовой категории, но каких-то чудес от него ждать не стоит. Если встроенные DSP и усилитель мощности не будут востребованы аудиосистемой, то не поленитесь отключить их в сервисном меню — звучание „XXV-01D" станет ровнее и естественнее. С первых тактов прослушивания флагманский CD-ресивер „Kenwood" дает понять, что придерживается фирменного почерка в воспроизведении музыки. Он сразу погружает слушателя в комфортный звук, который далек от аудиофильских традиций, но обладает хорошей мелодичностью, теплотой и, что немаловажно, телесностью звуковых образов. Звуковая картина насыщенная и плотная, но по вине притушенного верхнего регистра в ней маловато воздуха, а глубина и ощущение пространства немного скрадены. Как и у других топ-моделей „Kenwood", у флагмана приглаженный и чуть смягченный бас, который привлекателен полнотой и глубиной, однако уступает лучшим представителям класса в артикуляции и контроле. Средний регистр впечатляет наполнением голосов, он достаточно детален, но нюансы, отвечающие за реверберации, прорисовку фактуры инструментов, показаны слабо. В сложных по инструментальному составу записях ресивер несколько теряется: стройность ведения партий нарушается, острее проявляются и проблемы со слитностью отдельных групп — аппарату недостает чувства ритма. В общем, классика и рок ресиверу противопоказаны, а в остальных жанрах он проявляет себя весьма неплохо.

    Класс Classic
    Средняя цена $585
    Баллы 4(5)

    ПОДРОБНО
    Мощность встроенного усилителя 4x50 Вт
    Поддерживаемые форматы носителей CD
    Дополнительные форматы воспроизведения MP3,WMA,AAC
    Число линейных выходов/входов 3/1
    Функциональные возможности эквалайзер, ФВЧ/ФНЧ,DSP
    Информация www.kenwood.com

    Плюсы: Роскошный OEL-дисплей, поддержка ААС, добротное исполнение секций CD и радиоприемника, функция „Dual Zone"
    Минусы: Некорректная работа шумоподавителя на некоторых CD
    Вердикт: Не чемпион, но вполне добротный современный CD-ресивер старшего класса

    Источник: журнал Car&Music, 2/2006
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kenwood XXV-01D
    Kenwood XXV-01D
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa