Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуферный динамик 10 дюймов Vibe BA 10. Лаборатория. Групповой тест.

    КОНСТРУКЦИЯ
    Оригинальности этому сабу не занимать, хотя бы один композитный диффузор чего стоит. Такая сложная форма призвана раз и навсегда решить проблему с его жесткостью. Присмотревшись, можно заметить, что диффузор на самом деле составной, пластиковая коническая часть, к которой крепится 50-миллиметровая звуковая катушка, не сплошная, а представляет собой ажурного паучка. Это сделано для снижения массы подвижной системы, хотя маленькой ее для 10-дюймового саба все же не назовешь. Подвес диффузора тоже оригинален — он имеет сложную форму с несколькими волнами для улучшения линейности его хода. Корзина динамика стальная штампованная, но за счет удачной формы начисто лишена призвуков. Охлаждение звуковой катушки организовано с помощью окон под фланцем центрирующей шайбы и осевого отверстия в магнитной системе.

    КОРПУС
    Инструкция советует для этого динамика закрытый или фазоинверторный корпус, причем в обоих случаях объемом 1 кубофут (28 л). Обычно производители занижают рекомендованный объем, тут же наоборот — слишком щедры. Например, в закрытом корпусе добротность получится низковатой, на деле бас будет слишком рыхлым, гудящим, снизится перегрузочная способность. Если же установить динамик в корпус объемом 16 литров, то картинка получается совершенно другой, и мы убедились в этом на прослушивании — плотные, четкие и разборчивые нижние частоты, бас красивый, сочный. Для тусовок open air, да и просто любителям поддать пожарче, можем предложить фазоинверторный корпус, и тоже не очень большого объема — 25 литров, с портом, настроенным на 37 Гц (труба диаметром 8 см и длиной 40), это даст акустическое усиление на „вкусных" рокочущих частотах около 40 Гц. Главное, не забыть подобрать ему в пару усилитель с сабсоником.

    СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ

    Жанрово универсальный динамик, что встречается за эту цену не так уж и часто. Отлично работает в компактном корпусе, так что появляется заманчивый вариант установки даже пары таких сабов без особого ущерба для функциональности багажника. Ато и вовсе можно задуматься о его установке в передней части салона. Ну и к тому же желтый диффузор необычной формы неплохо впишется в зрелищные инсталляции.



    Закрытый корпус 16л, заполнение, Q=0,72 -
    Фазоинвертор 25 л, 37 Гц -

    Мощность RMS/макс. (заявка производителя), Вт 450/1300
    Номинальный импеданс 2+2 Ом
    Монтажная глубина 128 мм
    Mms 146 г
    Q ts 0,53
    Fs 34 Гц
    Vas 22,4 л
    (параметры Тиля-Смолла приведены для последовательного включения катушек)
    Чувствительность 83,8 дБ (1Вт/1м)

    Класс Budget
    Средняя цена $126
    Информация www.vibeaudio.co.uk

    ВЕРДИКТ

    Звучание 32/40
    Технические характеристики 25/30
    Конструкция и техническое исполнение 23/30
    Итого 80/100

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), 4/2011
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Vibe BlackAir 10 V4
    Vibe BlackAir 10 V4
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa