Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Alpine CDE-120RR. Одноклассники.

    Как и у других аппаратов солидных производителей, манипуляции со съёмной панелью затруднений не вызывают. Но в данном случае панель садится без люфта, так что по части «железа» Alpine всё ещё впереди (по крайней мере, если сравнивать доступные модели). Титульные кнопки слева, как всегда, по эргономике выше критики. Иной раз мне удавалось поворчать на острые углы, на этот раз нет и такой зацепки (в буквальном смысле). Кнопки (точнее, клавиши) нижнего ряда не сильно возвышаются над панелью, но благодаря округлому профилю палец их находит безошибочно. Энкодер чуть выше, чем у «коллег», и при этом ещё снабжён накаткой. У младшей модели в линейке нет гнезда для подключения к адаптеру рулевых кнопок. Может, и правильно, но отсутствие диммера мы в любом случае считаем минусом. Меню нет вообще. Конечно, в плане функциональной оснащённости это недочёт (например, единственная пара выходов — всегда Rear), но по части удобства — солидный плюс. Впрочем, есть всё же минималистское меню настройки RDS-функций. При выгрузке диска аппарат переключается на предыдущий источник, если в качестве такового вы выберете, скажем, вход Aux, то угроза вашему комфорту будет заметно снижена (по сравнению с радио). По ведомству звуковых настроек в этой модели числится только обычный тембр. АМ-тюнер работает на длинных и средних волнах и располагает персональными банками для того и другого диапазона. Что поделаешь, любят консервативные европейцы АМ-вещание. Ручной поиск только пошаговый. Для заполнения банка пресетов ЧМ-тюнера требуется 17 с. При работе в RDS не предусмотрен ни поиск по PTY, ни синхронизация часов (они в этой модели есть).
    С накопителя USB считываются только файлы формата mp3. Браузера как такового нет, вы можете лишь по старинке переключать папки «вверх-вниз». Из сервисных функций в CD-проигрывателе не реализована одна, конечно, это «спрятать диск». Поиск идёт с 15-кратной скоростью — можно бы чуть помедленнее, но тоже ничего. Начальное считывание тестового CD и диска с mp3 (тоже тестового) заняло 8 и 10 с.
    Подачу мужского вокала никак не назовёшь обезличенной. Низкие ноты выглядят подобранными, даже немного скруглёнными. Голоса при этом достаточно основательны и подвижны. Интонации по большей части на месте, хотя иногда и кажутся сдержанными. Почерк контрабаса такой же, хотя глубины баса хватает. Скрипки чуть упрощены но, несмотря на это, довольно интересны. Рояль цельный и большой, но на верхах ему слегка недостаёт подвижности. У бас-гитары подобранный рельеф, атака воспроизводится должным образом. Бубен вполне правдоподобен, может, лишь чуть холоден.

    Alpine CDE-120RR

    Серийный №RA3L04809
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR
    Чувствительность, мкВ 0,9
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 14—15600
    Отношение сигнал/шум, дБА 65,5
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 0,84
    Вход Аuх
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 13 — 53300
    CD-проигрыватель
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,6/-1,0
    Отношение сигнал/шум, дБА 95
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 103
    Вибростойкость, мм >230
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 2,05
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1,5%) 19,8
    Регулировка тембров, дБ
    ВЧ ±11,5
    НЧ ±11,9

    Показатели тюнера не потрясают, хотя «официально» придраться я могу лишь к уровню шумов. Что же касается характеристик CD-проигрывателя, то тут даже официально не придерёшься. Вот, правда, спад АЧХ на верхах на пределе, ещё немного, и последовали бы санкции. Зато величина переходного затухания, кажется, самая высокая за всю многолетнюю историю нашей лаборатории. Кстати, такой показатель аналоговыми измерительными средствами (с 1/3-октавным фильтром) и определить вряд ли удалось бы. Выходная мощность усилителя измерена по началу ограничения сигнала (при КНИ = 1 % мощность 11,9 Вт). Ограничения на линейном выходе нет. Уровни выхода тюнера и CD согласованы не безукоризненно, но приемлемо. Громкость и тембры регулируются шагами по 2 дБ. С тех пор как мы стали публиковать графики характеристик тембров и эквалайзеров, отпала необходимость о том говорить. Тембровая у нас характеристика или, наоборот, эквалайзерная. Здесь, как видите, «наоборот». Центральная частота регулятора Bass 104 Гц, для регулятора Treble это 11,0 кГц.

    Тылы сцены в mp3 на месте. Второй вокальный план порой осторожничает, порой же выходит на привычное место. Поверху динамика ограничена мало, компрессия больше заметна на средних планах. Рельеф баса почти как на CD — немного нарочитый, но не тугой. Рояль не напрягает, узнать его можно, артефакты практически незаметны. Бубен хорошо оформлен, конечно, звучит жёстче, чем на CD, но это нормально. Теперь то же, но с удвоенным битрейтом. Тыл сцены остался на законном месте. Второй план преодолел «блуждания» и теперь держится стабильно. В рояле добавилось подробностей, но не артефактов, звучание осталось «компактным». Средние планы стали просторнее, но теперь почему-то больше заметна компрессия поверху. Звучание бас-гитары приобрело бархатистость.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Alpine CDE-120RR
    ПОЧЁМ
    5000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Простота управления
    ЭТО — МИНУС
    Одна пара выходов
    Нет диммера
    Нет браузера
    Упрощённая реализация RDS
    Не читает WMA
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Аппарат простой, но не без шарма
    РЕЙТИНГ
    Радио 8
    CD 9
    Оснащенность 7
    Эргономика 9
    Звук (CD/mp3) 8/9
    Итог 41,5

    Источник: журнал Автозвук, 04/2011. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine CDE-120RR
    Alpine CDE-120RR
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa