Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Есть решение! Закройте дверь!

    От редакции: импульс к открытию новой рубрики дал один из наших внештатных авторов, Михаил Дюрягин («Третье отражение», №3/2009, «Матрица», №4/2009). Собственно, такая рубрика, «Le Soluzioni», давно присутствует в «братском» итальянском журнале «ACS», и, вообще-то, давно надо было, но без пинка в спину здравая идея оставалась здравой, но чистой.


    Пинок поступил как раз от Михаила. Это он предложил учредить такую рубрику и у нас. Содержание её — очевидно и вытекает из названия. Есть машина, есть проблема, для них обоих (хотя возможно и расширительное толкование) предлагается решение. Логично и, как мы согласились с Михаилом, востребовано. Однако старт новой рубрики имеет смысл, только если в обозримой перспективе видится «портфель» материалов хотя бы на год. Михаил заявил, что уже сейчас в личном портфельчике имеет таких материалов на полгода, не говоря уже о тех, которые, пока суть да дело, раздобудет и принесёт в общий, большой портфель. С автора такого заявления была, разумеется, немедленно взята расписка зелёным фломастером, что он не сломается и не дезертирует. Оригинал расписки — в редакции. А первая публикация новой рубрики — перед вами.

    Автомобиль: Ford Focus 2

    Проблема:
    двери
    Автор решения: Михаил Дюрягин
    Решение:

    Борьба за безопасность на дорогах породила поколение машин с жёстким внутренним объёмом и мягким, легко сминаемым наружным. Ну ладно мягкий капот, нам до него дела мало. А до дверей — много. Основополагающее место монтажа мидбасов становится всё более хлипким и похожим по акустическим свойствам на номерное резиновое изделие. Только в отличие от него — негерметичным, здесь куча отверстий для стока воды, опускания стекла, отверстий под клипсы, направляющие и т.п. Что получаем в итоге? Акустический экран, весьма к тому же посредственный. Обычная шумоизоляция даёт некоторый эффект, но абсолютно непредсказуемый и сильно зависящий от температуры за бортом. Взглянем на заимствованный из открытых источников график зависимости коэффициента механических потерь типичных виброматериалов от температуры. Эффективность «вибры» максимальна при 20 градусах. А сколько дней в году бывает именно такая температура?
    К тому же, навешивая несколько слоёв виброматериалов на внешнюю поверхность двери, получаем значительное утяжеление и дополнительную нагрузку на петли. При этом, если включить музыку даже на 2/3 мощности и приложить ладонь снаружи в районе мидбаса, нетрудно убедиться: даже с виброй металл «играет», особенно на больших дверях.
    У «подопытного» Ford Focus дверь немаленькая. Длина 1 м, высота 70 см и толщина до 15 см. Примерный объём 70 л вместо общепринятых 35 — 40 л. Металл двери прогибается от нажатия пальцем до 10 мм! Тут никакая вибра не спасёт.
    Вот предлагаемое мной решение.


    Набор «Юный автостекольщик» идеально подходит для предлагаемого решения

    Зависимость эффективности виброизоляции от температуры

    Герметичность фордовской двери весьма относительна
    Алюминиевый двутавр: основа жёсткости будущей конструкции

    Профили подгоняются по длине и изгибу к панели двери

    Профили приклеены

    Стекломат раскраивается с нахлёстом на полки профилей
    Пропитка стекломата смолой

    «Вибра» наклеивается на стеклопластик

    На усилителе панели надо сделать желобок для стока воды. Вода будет, вы видели

    Снимаем дверь и укладываем её на стол, предварительно подложив что-либо мягкое. Двери многих моделей машин (этой в том числе) удобны для таких операций, т.к. после снятия внутренней части со стеклоподъёмником открывается отличный доступ к обшивке.
    Сначала металл тщательно обезжиривается. Из двутаврового алюминиевого профиля вырезается усилительный каркас, формуется в тисках с помощью молотка под изгиб обшивки и также обезжиривается. Вообще, в основе предлагаемой технологии лежит набор для вклейки стёкол, куда входят обезжириватель, праймер и стекольный герметик. Праймером промазываются все соединяемые поверхности для лучшей адгезии клея. Через 5 минут клеим усилительный каркас.


    Чтобы было совсем понятно: так всё выглядит в сечении

    После установки на дверь проставка динамика виброизолируется по периметру

    Тоннель из битопласта

    Теперь уже можно ставить динамик. Вот он в сборе с опорой

    Теперь устанавливается динамик

    Штатная обивка с новой сеткой

    После высыхания герметика — следующий этап: нанесение слоя стекломата толщиной 2 мм на всю поверхность двери. Тщательно пропитав стекломат полиэфирной смолой, разравниваем, чтобы не осталось воздушных пузырей, а кромки заправляем в алюминиевый профиль. Стеклопластик полностью отверждается через сутки.
    После высыхания смолы наносится слой виброизоляции, причём с феном, чтобы вибра вплавилась в стекломат. Ею покрывается вся поверхность (с фанатизмом). Надо сделать по верхней панели усилителя жёлоб для стока воды. Далее слой шумоизоляции — сплен 4 мм.
    Теперь дверь получается бронированной (по жёсткости) и глухой (по демпфированию). Не то что не проминается, все костяшки пальцев отбил при простукивании. А утяжеление — всего 1 кг. При проверке на максимальной громкости вибраций на поверхности двери не ощущалось.
    Внутренняя часть двери обрабатывается стандартно — все технологические отверстия и поверхность закрываются виброизолятором. Мидбас крепится винтами на металлическом кольце, установленном на фрезерованной и покрашенной для защиты от влаги проставке из фанеры. У проставки также винтовое крепление к двери на гроверных шайбах. Весь подиум закатан в виброматериал, а из битопласта делается тоннель, упирающийся в обшивку двери, чтобы звук шёл только в салон. Штатная пластиковая сетка из двери вырезана, и на её место вклеена металлическая. Вот такое решение...

    Источник: журнал Автозвук, 03/2010
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa