Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Infinity REF 6000cs. Одноклассники

    Диффузоры мидбасов изготовлены из самого распространённого в нашей отрасли материала — полипропилена, но специальный наполнитель придаёт ему вид перламутра. Центральный колпачок из того же материала, вогнутый, почти плоский, диаметром 50 мм. Корпус неплохо заглушён. Уплотнительного кольца нет. Магнит сравнительно небольшой (90 х 12 мм), а с учетом увеличенной звуковой катушки, и вовсе скромный. Рамка решётки с плоской опорной поверхностью устанавливается снизу. В комплекте предусмотрена пара колец для более надёжного закрепления мидбаса на нежестких основаниях. Подводящие провода проложены по наиболее распространённому первому способу. Твитер с тканевой мембраной 25 мм по габаритам меньше обычного. «Чашки» для монтажа «в тело» снабжены удобным резьбовым креплением (Патент США №5859917). Специальная конструкция позволяет поворачивать пищалку внутри «чашки». Кроме того, в комплект входят корпуса для «параллельного» монтажа на поверхность и для установки твитеров под углом 45 градусов. В кроссовере — две катушки на железных сердечниках и пара электролитов, но скомпоновано всё это предельно грамотно, с учетом взаимных наводок компонентов. Выбор уровня твитера (0/-3) осуществляется с помощью дополнительного зажима.
    Немного настырный рояль в интерпретации Infinity предстаёт, однако, в виде целостного инструмента. Атака баса смягчена, рельеф почти нормальный, хотя звук не полностью свободен от гудения. Флейты были бы идеальными, если бы не лёгкие призвуки на спаде нот. Очень понравился сакс, в котором в должной пропорции сочетаются задумчивость и игривость. Очень чистый верх показался избыточно ярким (хотя прослушивание проводилось в нижнем положении аттенюатора). На редкость чёткая раскладка инструментов по панораме, да и динамика хорошая. Вокал спокойный, но не скучный, чёткий, но не навязчивый.
    Установочная глубина 52 мм


    Номинальная мощность, Вт RMS* 90
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 63 — 18000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 87,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,525
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 1,52
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки

    Fs, 72,3 Гц
    Vas, 11,6 л
    Qts 0,980

    Как видим, искажения у этой акустики не рекордно низкие, но во всём диапазоне они ниже, чем у 80% участников. С помощью небольшого магнита удалось обеспечить значение силового фактора лишь 3,6 Тл м, но и подвижная система здесь очень лёгкая (10,6 г), так что чувствительность приемлемая. График АЧХ показывает, что направленность излучения у мидбаса (на верхней середине) не самая широкая, а это несколько ужесточает требования к выбору оптимального местоположения динамиков. Параметры Тиля — Смолла мидбасов таковы, что могут вызвать соблазн попробовать их в ЗЯ. Но лучше этого соблазна избежать: даже при предельной добротности 1,3 понадобится ящик около 10 л. Так что уж лучше ставить «в натуральном виде».

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Infinity REF 6000cs
    ПОЧЕМ
    $150
    ЭТО — ПЛЮС
    Сравнительно низкие искажения
    ЭТО — МИНУС
    Сравнительно узкая дисперсия на верхней середине
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика с аккуратным звучанием
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 9
    Звук 9
    Итог 42

    Источник: журнал Автозвук, 11/2003. Текст: Юрий Евтушенко, измерения он же
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Infinity Ref-6000cs
    Infinity Ref-6000cs
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa