Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Phase Evolution PCS 165.20. Одноклассники

    Акустика Phase Evolution в последний раз была у нас в тестах ещё под «девичьей фамилией» Phase Linear в 2003 году. Диффузор мидбаса изготовлен из полипропилена редкого желтоватого цвета с перламутровым отливом.

    Диаметр мягкого центрального колпачка 47 мм. Формы литого корпуса с треугольными окнами внушают доверие. Подвес широкий, 11 мм. А вот осевое отверстие почти символическое, его диаметр 5 мм. Габариты магнита 90 х 17 мм. Уплотнительного кольца нет. Контактные зажимы винтовые, под «вилочку», вроде тех, что применяют в кроссоверах. Провода проложены по первому способу. Пищалка компактная, диаметр мягкого купола всего 19 мм. В монтажный комплект входят корпуса для установки на поверхность без разворота оси и корпуса, в которых ось излучения будет развёрнута на 20 градусов. В кроссовере три катушки, две из которых намотаны на железных сердечниках, и четыре конденсатора - поровну полиэфирных и оксидных. Один из конденсаторов участвует в построении цепи коррекции импеданса, и формула получается красивая: III(Zobel) + III. Для защиты пищалки используется варистор. Два дополнительных зажима помогают согласовать уровень твитера: +2/0/-2 дБ.
    С аттенюатором разобрались не сразу, вносимые им изменения минимальны, в итоге установили его в среднее положение. Верх интеллигентный, но немного острый. И опять заметно это в звучании бубна, тарелки же на редкость чисты и отчётливы. Баса немного, но он лёгкий и рельефный, так что соло на контрабасе проходит интересно и информативно. Рояль как бы немного уменьшен в размерах, но звучит мягко и открыто. Женский вокал лёгкий и детальный. С мужским вокалом тоже порядок, правда самого низкого «бархата» всё же недостаёт. Скрипки вполне конкретны и подвижны, играют уверенно и комфортно. Динамика барабанов чуть сглажена, что гармонирует с общим характером звучания.

    Максимальная/RMS мощность (по данным изготовителя), Вт 140/90
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 85 - 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 - 15000 Гц) 87
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 0,548
    Коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 80 - 125 Гц), % 2,26
    Установочная глубина 70 мм

    Параметры Тиля-Смолла мидбасовой головки
    Fs 62,3 Гц
    Vas 10,3 л
    Qts 0,499

    БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ: Оси мидбасов развернуть в направлении на слушателей, а излучение пищалок ориентировать под 30 - 40 градусов.

    Расчёты дали рекордное значение силового фактора 6,0 Тл м. И хотя подвижная система относительно тяжёлая (14,2 г), предсказанная чувствительность мидбаса должна быть довольно высокой, но тут свою роль сыграла низкая добротность головки. Искажения на басах невысоки, а на средних частотах эта акустика практически свободна от нелинейностей - лучший результат в группе. На графике АЧХ видно, что излучение мидбаса становится направленным на частотах выше 2 кГц и что под углом 50 градусов к оси АЧХ малогабаритного твитера приобретает очертания, похожие на те, что у других участников мы видели по оси. Отсюда вывод: при монтаже оси мидбасов по возможности развернуть в направлении на слушателей, а излучение пищалок ориентировать «вперехлёст», под 30 - 40 градусов к оси.
    В объёме двери добротность будет 0,57 с нижней частотной границей 92 Гц. Бас должен быть красивым, но по меркам «шестёрок» басовые возможности тут невысокие. Оптимальный ЗЯ имеет «неудобный» объём 10,2 л, а граничная частота понизится лишь на 3 Гц. В 5-литровом ящике получим ту же частотную границу, что и в двери при результирующей добротности 0,87. В пригодном для кикпанели объёме 2,7 л выйдем на добротность 1,1 с граничной частотой 103 Гц.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Phase Evolution PCS 165.20
    ПОЧЕМ
    $135
    ЭТО - ПЛЮС
    Очень низкие искажения в широкой полосе
    Перспективная АЧХ (в реальных условиях)
    ЭТО - МИНУС
    Ограниченные басовые возможности
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Интересная акустика для подиумов и кикпанелей
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 8
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 7
    Звук 9
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 05/2006. Текст и измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa