Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 10" Memphis 15-SR10S4. Одноклассники

    Буквы SR это аббревиатура от названия серии — Street Reference. В серии существуют головки только двух типоразмеров, 10 и 12 дюймов, зато выпускаются они в 4-х и 8-омном (о как!) варианте. Что означает «15» — не знаю, известно лишь, что с этого таинственного числа начинаются обозначения всех сабвуферов Memphis.Корзина «десятки» достаточно глухая. Диффузор составной, материалы всё те же, сверху полипропиленовый сегмент, снизу — конус из целлюлозы. Ширина подвеса 28 мм, в профиль гофр представляет собой полуэллипс. Внешний диаметр магнита тоже 120 мм, вот только диаметр катушки здесь обычный, а не уменьшенный. Диаметр осевого отверстия 30 мм, как уже было сказано при аналогичных обстоятельствах, это довольно смело. Вогнутая центрирующая шайба призвана резко ограничить движение звуковой катушки в сторону магнитопровода. Контактные зажимы винтового типа. Провода к катушке идут по первому способу, только в конус каждый из них прошит дважды.

    Южане (Мемфиса, это — Теннеси, а это — юг) рекомендуют неожиданно метрические объёмы. То есть они-то пишут 0,7 и 1,07 кубофута (для своих), а это — 20 и 30 л соответственно. Рекомендации, как нетрудно видеть, больше ориентированы на громкость, нежели на верность баса, но дело даже не в этом, измеренная величина Vas оказалась существенно иной, нежели заявленная, а Fs — несколько иной. В совокупности это совершенно изменило ход АЧХ и, как следствие, побудило нас дать свои рекомендации. Вам же лучше будет, между прочим. Наименьшая неравномерность АЧХ 2,9 дБ достигается в ЗЯ 9,5 (!) л. ФИ хоть и не столь блистательно компактен, но меньше, чем у многих — 26 л. Правда, настроить такой объём на требуемые 30 Гц будет непросто, тоннель даже 7 см в диаметре (меньше уже нельзя) длину будет иметь под полметра. Но я предупреждал в самом начале... И потом, зачем, когда с ЗЯ всё так славно получается?

    Memphis 15-SR10S4
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Пиковая/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 400/200
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 82,0
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 3,8
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 4,25
    Нормированное акустическое усиление(ФИ, 25 — 100 Гц), дБ 7,5
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 89,5
    Условный объём оформления, л 14,7

    Расчётное значение силового фактора 11,9 Тл м, что немного больше среднего показателя по группе. Однако при массе подвижной системы 150,9 г Memphis оставил всех преследователей позади. Нетрудно догадаться, что опорная чувствительность головки (и чувствительность в ЗЯ) просто обязана была оказаться низкой. И хотя в ящике с ФИ этот сабвуфер работает с серьёзным акустическим усилением, и в этом оформлении чувствительность всё же не столь высокая, как хотелось бы. Нелинейные искажения повышены, ответственность за этот факт я бы возложил на центрирующую шайбу.

    Параметры Тиля — Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц 33 29,0
    Vas, л 36,8 27,4
    Qts 0,6 0,585
    EBP, Гц - 42,8

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Memphis 15-SR10S4
    ПОЧЁМ
    2640 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Работает в компактном оформлении
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность
    Повышенные нелинейные искажения
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Достаточно мощный сабвуфер для компактного
    оформления
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 8
    Реальная чувствительность 7
    Искажения 7
    Компактность оформления 9
    Итог 39

    Источник: журнал Автозвук, 11/2011. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa