Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 5" Polk Audio DB 521. Одноклассники

    Диффузоры мидбасов по традиции изготавливаются из полипропилена, в данном случае на него нанесено покрытие «чёрный хром». Корзина заглушена средне. Магнит некрупный, хотя и высокий, габариты 71 х 15 мм. Уплотнительного кольца нет, однако рамка обеспечивает уплотнение по полю подвеса. Рамка выполнена вкупе с 8-лучевой защитой мидбаса и отверстием для твитера.Звукопоглощающее кольцо отсутствует. Плоские провода вшиты в центрирующую шайбу, по нашей классификации, это третий конструктивный способ. К твитеру способ подвода, как нетрудно догадаться, второй. На клеммнике зафиксирован не только конденсатор, но и катушка, так что здесь налицо полноценный (хоть и несложный) кроссовер. Диаметр мягкого купола пищалки 23 мм.
    В партии рояля присутствует некоторая избыточная звонкость на самых верхних нотах, однако звучание сразу вызывает доверие: инструмент собранный и мощный. Та же история с акустической гитарой — есть лишний звон струн, однако слушать интересно. Рельеф бас-гитары показался чуть вязким, атака передаётся удачно. Контрабас довольно глубокий. Звучание ударной установки сбалансированное, медь достаточно чёткая, ей лишь слегка недостаёт яркости. Динамика барабанов несколько наигранная. Мужские голоса подвижные и собранные, но жестковаты свистящие. Женский вокал звучит душевно и эмоционально. Маракасы не очень «броские», но музыкальные.
    Polk Audio DB 521
    Пиковая/RMS допустимая мощность, Вт 135/45
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 75 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 88
    Средний коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,645
    Коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 2,55
    Установочная глубина 58 мм
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Гц 90,8
    Эквивалентный объём воздуха Vas, л 4,43
    Полная добротность Qts 1,02

    Если помните, про одного из участников сказано было, что второе-третье место по КНИ на басах он поделил с кем-то ещё. Этот «кто-то» как раз перед нами. Ну а по искажениям на середине (в смысле по их малости) Polk занял второе место единолично. Силовой фактор не самый высокий — 3,20 Тл м, наверное, это наибольшее, чего можно было ожидать от такого магнита. Подвижная система довольно увесистая — 6,98 г, средняя чувствительность системы получилась невысокой, хотя и не ниже нормы. Осевая АЧХ, по меркам сегодняшних одноклассников, выглядит весьма представительно, укладываясь в допуск +3/-4 дБ. На частотах около 8 кГц проявилось интерференционное взаимодействие двух головок. У системы довольно ровная дисперсия излучения во всём диапазоне.
    В результате установки динамиков в дверь добротность мидбаса повысится до 1,06, нижняя частотная граница в салоне выйдет на 62 Гц (74 Гц вне салона), а это очень недурной показатель для «пятёрки».

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Polk Audio DB 521
    ПОЧЁМ
    2760 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Низкие искажения во всём диапазоне
    Ровная дисперсия излучения
    ЭТО — МИНУС
    Существенных минусов нет
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Акустика, которая получилась
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 9
    Чувствительность 8
    Басовый потенциал 9
    Звук 9
    Итог 44

    Источник: журнал Автозвук, 06/2011.Текст и измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    PolkAudio DB521
    PolkAudio DB521
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa