Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Hertz DSK 165. Одноклассники

    Эта модель уже участвовала в нашем тесте ровно четыре года назад, теперь мы имеем возможность выяснить, что же изменилось. Внешность осталась той же самой. Диффузор изготовлен из целлюлозы с напылённым полимерным покрытием. Центральный колпачок фирменной формы — вогнутый и остроконечный, диаметр его 46 мм.Диффузородержатель сравнительно звонкий. Материал подвеса — вспененный полиуретан. Некрупный магнит (80 мм в диаметре) защищён пластиковым чехлом фирменного цвета (политического подтекста мы здесь не усматриваем). Диаметр осевого отверстия 6 мм. Рамка защитной решётки монтируется под обод корпуса, но мягкое уплотнительное кольцо сверху может, по идее, пригодиться в случае установки мидбаса по штатным местам салона. Провода к катушке проложены по второму способу. Мембрана твитера полиэфирная, с металлизацией и окраской в уставной цвет. По типу это сбалансированный купол, полный диаметр 25 мм, размер купола 16 мм. В положенном месте установлен фазовыравнивающий диск без апертуры. Корпус для монтажа на поверхность даёт разворот оси излучения на 30 градусов. Фильтры ВЧ и НЧ помещены в отдельные корпуса и ставятся в разрыв проводов, однако конструкция соединителей позволяет менять полярность включения любой из головок. Корпуса неразборные, однако изготовитель сообщает крутизну спада фильтров, в наших обозначениях это I + II. Аттенюатора, конечно, нет.
    При исходном угле прослушивания (25 градусов) ударной меди многовато. Свистящие звуки в мужских голосах по большей части вызывают доверие, и лишь изредка в них ощущается искусственность. Собранность на низах не безукоризненная, однако приемлемая. Интонации аккуратные и хорошо проявленные. Свистящие в женском вокале слегка обострены, но голоса подаются цельно и комфортно. Динамика рояля дозирована правильно, хотя инструменту недостаёт объёма, и порой привлекают внимание лёгкие призвуки на верхних октавах. Скрипки иногда звучат вкрадчиво, иногда, наоборот, напористо, но в целом вполне узнаваемы. Контрабасу не хватает глубины, и вообще он как будто держится позади. Рельеф бас-гитары скруглён. Маракасы показались несколько схематичными, бестелесными, а строй хай-хэта как бы распадается пополам.
    Установочная глубина 65 мм
    Бесплатный совет: характер верха подберите за счёт угла установки пищалок.

    Пиковая/непрерывная мощность(по данным изготовителя), Вт 160/80
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 85 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 — 15000 Гц) 92
    Средний коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 0,927
    Коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 80 — 125 Гц), % 1,90
    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц 80,8
    Vas, л 10,8
    Qts 0,661

    Подвес у мидбаса на этот раз оказался значительно жёстче, чем четыре года назад, соответственно, и частота резонанса чуть ли не на 20 Гц выше. Нелинейные искажения, в общем, обычные, однако по меркам сегодняшней группы они выглядят уже не так оптимистично. Силовой фактор 4,52 Тл м, что примерно соответствует среднему показателю (4,60 Тл м), однако «подвижка» тут самая лёгкая (9,08 г), и естественно, что по чувствительности акустика Hertz далеко обошла всех одноклассников. Осевая АЧХ выглядит довольно привлекательно, укладываясь в допуск +3/-2,5 дБ в полосе от 110 Гц. Твитер без проблем доигрывает до 22 кГц (чего, кстати говоря, четыре года назад не наблюдалось). Фильтр НЧ кроссовера, как нетрудно понять, не слишком эффективно ограничивает полосу мидбаса, оттого и повышенная направленность излучения на частотах от 5 до 9 кГц. А вот у твитера направленность излучения выражена не очень сильно, так что характер верха можно регулировать за счёт угла его установки.
    В результате монтажа мидбасов в двери вы получите полную добротность 0,74 с нижней частотной границей 89 Гц вне салона или 80 Гц — внутри него. Для «шестёрки» басовые возможности, вообще говоря, не запредельные. Минимальный объём ЗЯ ограничен в данном случае не добротностью, а нижней частотной границей (100 Гц), в объёме 7,0 л будет достигнута добротность 1,0.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Hertz DSK 165
    ПОЧЁМ
    2570 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокая чувствительность
    Ровная дисперсия излучения на верхах
    ЭТО — МИНУС
    Нет аттенюатора
    Повышенный уровень нелинейностей
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    С возрастом она становится даже интереснее
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 9
    Чувствительность 9
    Басовый потенциал 7
    Звук 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 05/2012.Текст и измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Hertz DSK 165.1
    Hertz DSK 165.1
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa