Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • CD-ресивер Sony CDX-GT660UE. Одноклассники

    Последний участник также и единственный с тремя парами выходов. Как обычно, на своём месте гнездо для проводного джойстика, которое чаще используется для подключения адаптера рулевых кнопок. Энкодер у авторов разработки получился, как гимн эргономике, а вот кнопки нижнего ряда, кажется, у Sony прежде были чуть выше.И ещё непонятно, отчего бы было не сделать пару кнопок слева посередине чуть крупнее? Комплектный пульт ДУ выполнен в привычной манере, можно лишь посетовать, что те же две кнопки оказались мелкими и на пульте. В меню настроек в основном два уровня, но список позиций пространный. Диммер автоматический или ручной. Цвет подсветки для кнопок и дисплея назначается одновременно. Заводских вариантов я насчитал 17. Пользовательских цветов почему-то не 32768 (32 в кубе), а 35937 (33 в той же степени) — может, Sony считает как-то иначе. Меню звуковых настроек у процессорного аппарата, конечно, не самое простое (три уровня), однако разработчики системы сделали всё, чтобы облегчить нам жизнь. Звуковыми регулировками занимается семиполосный графический эквалайзер с шестью предустановками и традиционным набором частот 36/160/400 Гц, 1/2,5/6,3/16 кГц. Набор частот среза для фильтров ВЧ (одновременно для фронта и тыла) и НЧ один и тот же: 50/60/80/100/120 Гц, только первый вы можете отключить, а для второго предусмотрен ещё и выбор крутизны: 1/2/3.
    По незыблемой фирменной традиции для станций диапазона длинных и средних волн предусмотрены раздельные банки пресетов. Третий банк ЧМ-тюнера относится к нижнему диапазону. 8 с требуется ему для заполнения третьего банка, ровно столько же уходит на два других, вместе взятых.
    Помимо самых ходовых форматов, читаются и файлы AAC. Браузер выводит только папки нижнего уровня либо файлы в папке. С кириллическими тэгами сложностей не возникает. При управлении айподом поддерживается разбивка по пяти категориям. В плеере, как обычно, не предусмотрено сканирование в привычной форме, с этим режимом успешно справляется фирменная функция Zappin. Ещё одна фирменная функция SenseMe основана на запатентованном компанией Gracenote алгоритме обработки файлов, позволяющем группировать их по «настроению». Быстрый поиск через несколько секунд разгоняется до х30 (зачем?). По скорости «реакций» Sony удерживает первое место, на подготовку к воспроизведению дисков (CD/mp3) уходит 6/3 с.
    Мужские голоса на CD собранны и подвижны, сибилянты суховаты, но не очень заметно. Середина живая и подробная, однако полного доверия не вызывает. Интонации чёткие, но как бы адаптированные для простоты восприятия. В женском вокале всё на месте, ну разве певучести слегка недостаёт и отклики студии порой как будто живут своей жизнью. Контрабас музыкальный и красивый. Маракасы ясные и чёткие, бубен чуточку бестелесный, а ударная стадия переакцентированная. Рояль ровный и в меру динамичный, но иногда кажется, что он утратил логическую завершённость.
    Задник сцены в mp3 на месте, похоже, даже несколько притянут в сторону слушателя. Вокал второго плана стабилен, даже более чем — там, где ему надо стать громче, этого не происходит. Звучание рояля подробное, возможно, что некоторые подробности лишние. Поверху динамика поджата, хотя и не очень явно. Бас-гитара кажется даже более законченной, чем на CD. Бубен обострён и имеет незначительный прыскающий акцент. Динамика барабанов немного сглажена. С ростом битрейта задник отступил и, в общем, занял своё место. А второй план ведёт себя так же — ни шагу вперёд, даже если это требуется по сценарию.

    Sony CDX-GT660UE
    Серийный №1513547
    ЧМ-тюнер
    Диапазон CCIR/OIRT
    Чувствительность, мкВ 0,70/0,65
    Полоса частот (-3 дБ), Гц 21 — 18100
    Отношение сигнал/шум, дБА 73,3
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,35
    Вход Aux
    Полоса частот (-1 дБ), Гц 9,3 — 20700
    CD-проигрыватель
    Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц), дБ -0,2/-0,15
    Отношение сигнал/шум, дБА 91,5
    Переходное затухание (1 кГц), дБ 99
    Вибростойкость, мм >230
    Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,93
    Аудиосекция
    Выходная мощность, Вт RMS (КНИ = 1%) 20,9
    Регулировки эквалайзера, дБ
    от +5,9/-6,2
    до +6,2/-5,9

    У цифрового тюнера рекордно низкий уровень шумов. Полоса по входу Aux ограничена фильтрами цифрового канала, но при этом затухание в полосе пропускания незначительно (0,15 дБ на 20 кГц). Уровень шумов секции CD ненамного ниже -90 дБА, но, если помните, ещё не так давно у процессорных аппаратов с этим были проблемы куда более серьёзные. У регуляторов громкости и эквалайзера шаги по 1 дБ. Ограничение на линейном выходе (CD) наблюдается на трёх последних ступенях. Отмечена лишь одна неприятная особенность: в течение 3 с после начала трека громкость несколько выше (на 0,8 — 1,5 дБ, в зависимости от положения регулятора). Измеренные центральные частоты эквалайзера 64,2/158/406 Гц, 1,00/2,48/6,28/15,8 кГц. Частоты среза фильтра НЧ 52,9/63,5/84,9/101/125 Гц, крутизна спада 5,7/11,9/15,7 дБ/окт. (в зависимости от выбранного значения «крутости»). У фильтра ВЧ набор частот 50,3/60,3/80,7/99,6/121 Гц, а крутизна спада 11,6 дБ/окт. Есть ещё Rear Bass Enhancer — на соответствующем линейном выходе включается фильтр НЧ с такими же характеристиками, как и на сабвуферном выходе.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Sony CDX-GT660UE
    ПОЧЁМ
    5990 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Три пары выходов
    Может работать с кнопками на руле
    Комплектный пульт ДУ
    Оба ЧМ-диапазона
    Управляет айподом
    Декодер ААС
    Читает на языке Пушкина
    Расширенные звуковые регулировки
    ЭТО — МИНУС
    Мелкие недочёты в эргономике
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Простой и процессорный — бывает, оказывается, и так
    РЕЙТИНГ
    Радио 9
    CD 9
    Оснащённость 9
    Эргономика 8
    Звук (CD/mp3) 8/9
    Итог 43,5

    Источник: журнал Автозвук, 06/2012. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Sony CDX-GT660UE
    Sony CDX-GT660UE
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa