Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" Boston G2 10. Одноклассники

    Сабвуферы Boston узнаются сразу не только благодаря характерной форме центральных колпачков (здесь его диаметр 120 мм), но и обводам корпуса. Резонансы корпуса заглушены не полностью, но находятся выше рабочего диапазона сабвуферной головки.Подвес из вспененного пластика совсем не широкий (23 мм), сечение его — полуэллипс (разрезанный по короткой оси), что при прочих равных должно обеспечить больший ход диффузора. Внешний обод корпуса непривычно низкий, буква «C» в сечении охватывающего его резинового кольца как бы сплюснута по вертикали. Габариты магнита 148 х 36 мм, при 2,5-дюймовой звуковой катушке это совсем не много. Зато (точнее, к тому же) осевое отверстие при диаметре 35 мм шире, чем у предыдущего участника. В корпусе предусмотрено шесть вентиляционных окошек, к которым внутри примыкают канавки, закручивающие воздух вокруг звуковой катушки. Центрирующая шайба вогнута. При двухсекционной звуковой катушке зажимов лишь одна пара, а способ подключения секций (последовательно или параллельно) выбирается перестановкой предохранителей на клеммнике. С одной стороны, удобно, а с другой — отсутствие индивидуального доступа к секциям затрудняет использование двух разных усилителей. Провода к катушке подведены по третьему способу и зафиксированы на центрирующей шайбе стежками.

    В мануале приводятся две рекомендации по оформлению G2, обе ни малейших вопросов не вызывают. Очень компактный и музыкальный ЗЯ и совсем не компактный и боевой ФИ. Расхождения между переписанными из брошюрки и измеренными параметрами невелики, поэтому оба «фирменных» варианта без помех реализуются в жизни. С нашей стороны дополнения будут такие: ЗЯ можно при желании (или острой необходимости) ужать до 12 л, но не ниже, это было бы уже нескромно. Можно попытаться придать ФИ больше компактности и больше музыкальности одновременно, но для этого придётся втиснуть в относительно небольшой ящик безотносительно длинный тоннель, 62 см в длину при взятом за норму в этом тесте диаметре 8 см. Или помудрить со щелевым (или «итальянским») тоннелем. Никто не обещал, что будет легко, не зря именно Boston выпускает для своих сабвуферов (другой серии, правда) настраиваемые пассивные излучатели. Но это — другая история...

    Boston G2 10
    Номинальный импеданс, Ом 4 + 4
    Допустимая RMS мощность (по данным изготовителя), Вт 300
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 83,7
    Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 90,3
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,6
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,96

    Параметры Тиля-Смолла

    Заявка Факт
    Fs, Гц 34 32,7
    Vas, л 22,0 24,9
    Qts 0,59 0,554
    К чему приводит стремление облегчить магнит, нам с вами известно: вычисления дали наименьшее в сегодняшней выборке значение силового фактора: 9,3 Тл м — напомню, правда, что это для головки в 2-омном включении, а для 4-омного эквивалента это соответствовало бы показателю 13.2 Тл м. Масса подвижной системы (156 г) немалая, как и подобает серьёзному динамику, отсюда и невысокая опорная чувствительность. Впрочем, в салоне и в ящике с ФИ чувствительность, скорее, высокая. А вот нелинейные искажения, сколь ни удивительно для изделий этой фирмы, оказались чуть выше, чем у остальных одноклассников.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Boston G2 10
    ПОЧЕМ
    $215
    ЭТО — ПЛЮС
    Повышенная допустимая мощность
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность в ЗЯ
    Требует объёмистого или сложного оформления (ФИ)
    Повышенные нелинейные искажения
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Мощный саб для мощного усилителя
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 9
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 7
    Компактность оформления 7
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 11/2006. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Boston Acoustics G210-44
    Boston Acoustics G210-44
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa