Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" MTX T7510-4. Одноклассники

    MTX лишён вычурности форм и конструктивных решений, но подкупает лаконичной основательностью. Корпус литой и весьма глухой. Излучающим элементом служит шаровой сегмент из алюминия, к которому снизу крепится высокий и жёсткий полипропиленовый конус.Крепление на редкость жёсткого подвеса (24 мм) к диффузору усилено двойной строчкой. На внешнем ободе корпуса имеется низкое уплотнительное кольцо из жёсткого пластика. Впрочем, как мы знаем, это кольцо служит больше для укрепления полей подвеса, а настоящее уплотнительное кольцо предусмотрено под ободом корпуса. Резиновым пояском окружён магнит габаритами 156 х 36 мм (нынче, как выясняется, 36 мм — ходовой типоразмер). Осевого отверстия нет, нижняя шайба хотя и не плоская, но сплошная. Зато в корпусе предусмотрено восемь высоких окон, и ещё четыре солидных оконца выполнены в конусе диффузора. Калибр звуковой катушки 2,5 дюйма предусматривает соответствующие резервы допустимой входной мощности. Подводящие провода уходят под центрирующую шайбу, и отсюда можно сделать почти стопроцентно обоснованный вывод, что там, внизу, находится ещё одна такая же шайба.

    В меню изготовителей один ЗЯ и один ФИ. Оба довольно объёмистые, да иначе при таких параметрах головки и быть не может. Чем мы можем вам помочь? В отношении ЗЯ — решительно ничем, даже, пожалуй, хуже сделаем, по нашему мнению, в объёме меньше 26 л этому сабвуферу будет неуютно. ФИ можно попытаться сделать компактным, но лишь ценой трудов по инсталляции полуметрового тоннеля, АЧХ в этом случае выйдет своеобразная, но интересная.
    А всё почему? Да из-за сочетания высокой Fs с высокой же Qts. А это, помимо горестей и невзгод при изготовлении ящиков, означает и возможность их не изготавливать вовсе. Смотрите, какую АЧХ производит MTX в акустическом экране — мечта меломана, плюс-минус децибел. Вот так, собственно, и надо поступать...

    MTX T7510-4
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Допустимая RMS мощность (по данным изготовителя), Вт 400
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 84,3
    Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 90,0
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 1,64

    Параметры Тиля-Смолла

    Заявка Факт
    Fs, Гц 47 50,3
    Vas, л 12,59 11,5
    Qts 0,681 0,773
    Смотрим, что «принесли» замеры. Силовой фактор 12,6 Тл м, что несколько меньше среднего значения по группе. Масса подвижной системы (141 г) подошла предельно близко к соответствующему среднему значению. Вывод — опорная чувствительность (или чувствительность в ЗЯ) не самые высокие. Впрочем, в салоне и при работе в ящике с ФИ чувствительность окажется далеко не самой низкой. Нелинейные искажения немного ниже средних, с этим у MTX порядок.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    MTX T7510-4
    ПОЧЕМ
    $250
    ЭТО — ПЛЮС
    Повышенная допустимая мощность
    Может работать в акустическом экране (FA)
    ЭТО — МИНУС
    Требует объёмистых ящиков (если не FA)
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Качественно выполненный саб универсальной инсталляции
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 9
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 6 + 1
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 11/2006. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    MTX T7510-04
    MTX T7510-04
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa