Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" Hertz HX 250. Одноклассники

    Литой корпус сабвуфера Hertz имеет современную форму, нижняя шайба магнитной системы тоже интересная и тоже литая. Материалом для изготовления диффузора по традиции послужила целлюлоза, с внешний стороны на диффузор нанесено органическое водозащитное покрытие.Диаметр центрального колпачка 102 мм. Ширина подвеса 24 мм. Присутствие внешнего обода C-образного сечения у нас принято по умолчанию, но ничто не заставит нас умолчать о том, что в ободе предусмотрены отверстия под крепёж, которые закрываются пластиковыми заглушками. Широкий, но низкий магнит (его габариты 167 х 30 мм) помещён в резиновый чехол фирменного цвета. Инженеры Elettromedia, сколько я помню, не склонны разбрасываться магнитным потоком. Вот и здесь диаметр осевого отверстия всего 18 мм. В корпусе предусмотрено восемь круглых отверстий для вентиляции звуковой катушки. Контактные зажимы винтового типа. Провода от них проложены по первому способу, но дополнительно зафиксированы на внешней стороне конуса.

    У HX 250 нетипично высокая частота резонанса, измерения этот факт только подтвердили. Поэтому рассчитывать на хорошую АЧХ в небольшом ЗЯ не приходится. Тем не менее такое оформление итальянцы рекомендуют. Не можем присоединиться, и не уговаривайте. А вот с ФИ предлагаются интересные варианты, особенно в объёме 22 л, вот это нам нравится.
    На самом деле закрытый ящик для этого динамика понадобится довольно большой, 26 — 28 л. В таком же объёме можно сделать ФИ с интересной АЧХ. Берёте трубу диаметром 8 см, отрезаете кусок длиной 32... ну, дальше вы знаете. Однако вот ещё что: Fs высокая, добротность — тоже, что мешает реализовать режим free air? И верно, в акустическом экране Hertz даёт АЧХ, близкую к тем, что иные обеспечивают лишь в оптимальном закрытом ящике. Этим грех не воспользоваться.

    Hertz HX 250
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Пиковая/непрерывная музыкальная мощность (по данным изготовителя), Вт 900/450
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85,8
    Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 91,3
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 1,15

    Параметры Тиля-Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц 44,7 47,6
    Vas, л 20,49 18,9
    Qts 0,64 0,660
    Относительно низкий магнит позволил достичь значения силового фактора ровно 10 Тл м — очевидно, авторы разработки сознательно выбрали расширенный магнитный зазор. Одновременно масса подвижной системы снижена до 93,6 г, так что опорная чувствительность получилась если и не высокой, то приемлемой. А с учётом более чем впечатляющего акустического подъёма реальная чувствительность оказалась вполне достойной. Что же касается нелинейных искажений, то среднее значение к.н.и. у сабвуфера Hertz ниже, чем у любого другого участника, и этим всё сказано.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Hertz HX 250
    ПОЧЕМ
    $203
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокая чувствительность в салоне
    Может работать в акустическом экране
    Весьма низкие нелинейные искажения
    ЭТО — МИНУС
    Неидеальная АЧХ в ФИ
    Требует объёмистого оформления ЗЯ/ФИ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Серьёзный саб для работы в ЗЯ и экране
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 9
    Искажения 9
    Компактность оформления 6 + 1
    Итог 42

    Источник: журнал Автозвук, 11/2006. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Hertz HX 250
    Hertz HX 250
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa