Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 10" Earthquake DBXI-10. Одноклассники

    Форма литья корпуса сабвуфера Earthquake необычна тем, что она лишена осевой симметрии — рёбра корзины как бы закручивают воздух по спирали. В центре диффузора из целлюлозы находится полноразмерный вогнутый центральный колпак (при диаметре 135 мм он фактически накрывает всю свободную поверхность диффузора).Две эти детали образуют конструкцию повышенной жёсткости. Ширина подвеса из вспененного полимера 32 мм, а высота ещё больше: сечение гофра не полукруг, а полуэллипс. Такой подвес просто обязан обеспечить максимальный ход диффузора, не слишком сильно сокращая его эффективную площадь. Магнит с внешним диаметром 155 мм помещён в резиновый чехол. Диаметр осевого отверстия те же 25 мм, но в конструкции сабвуфера Eartquake та часть корпуса, которая заключена между центрирующей шайбой и магнитной системой, представляет собой, в сущности, сплошной пояс охлаждения (за вычетом «спиральных» рёбер). Провода от зажимов к катушке подведены по третьему способу — они многократно прошиты в центрирующую шайбу.

    Производитель рекомендует диапазон значения объёма ЗЯ, в пределах которого меняется немного, и всё очень разумно, и целый набор вариантов ФИ, из которых мы приводим самый маленький и самый большой. Тут всё понятно.
    Измеренное значение Vas оказалось меньше заявленного, что открыло путь к уменьшению потребных объёмов: в совсем маленьком ящике (11 — 15 л) получается ровная, хотя и без большого усиления, музыкальная характеристика, а наилучший ФИ реализуется в объёме 20 л. Правда, настроить такой объём на требуемые 34 Гц далеко не просто: 8-сантиметровый тоннель окажется длиной больше 60 см. Но с «десятками» это вечная проблема, дальше по тесту будет и хуже.

    Earthquake DBXI-10
    Номинальный импеданс, Ом 6
    Рекомендуемая мощность усилителя, Вт 500 — 1000
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 82,8
    Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 89,1
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,7
    Средний к.н.и. (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,38

    Параметры Тиля-Смолла

    Заявка Факт
    Fs, Гц 35,6 34,5
    Vas, л 25,4 20,2
    Qts 0,52 0,553
    Чтобы вы знали — сопротивление звуковой катушки постоянному току здесь 5,3 Ом, поэтому в таблице мы поставили номинальный импеданс 6 Ом (а не 4, как указано изготовителем). Соответственно, усилитель мощностью 500 Вт сможет отдать в DBXI только 350 Вт. Чтобы получить 2 Ом, понадобится не два, а три таких саба, включённых в параллель. Расчёты дали более чем внушительное значение силового фактора (16,4 Тл м — второй результат в группе), но опорная чувствительность получилась очень невысокой. Причины? Масса подвижной системы (142,4 г) почти совпала со средним по группе значением (143,7 г), но не надо забывать, что в формуле, определяющей к.п.д. головки, сопротивление звуковой катушки Re стоит в знаменателе, а 5,3 или 3,2 Ом это, как говорили в советском портовом городе, две большие разницы. Впрочем, в зачёт у нас идёт средняя чувствительность в типовом «фазике», а этот показатель у Earthquake не хуже среднего. Уровень нелинейных искажений и в данном случае темы для обсуждения не даёт.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Earthquake DBXI-10
    ПОЧЕМ
    $148
    ЭТО — ПЛЮС
    Работает в относительно компактном оформлении
    Солидное акустическое усиление в ФИ
    ЭТО — МИНУС
    Повышенный импеданс
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер с необычным импедансом, нетребовательный к объёму оформления
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 11/2006. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Earthquake DBXI-10
    Earthquake DBXI-10
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa